Опрос про пансион для девочек Министерства обороны РФ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Подходит ли для вашей дочери такое учебное заведение?
да 32 36,36%
нет 56 63,64%
Проголосовавших: 88. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 22:16     #1
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


К уже созданной теме нельзя прикрепить опрос. Так что делаю новую тему- для того, чтобы понять вообще хорошо это или плохо. Суть: С этого года в стране появился первый в России кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации". Как я понимаю, по образцу и подобию дореволюционного Смольного института благородных девиц.

вот про него:
http://www.vesti.ru/videos?vid=14708...&doc_id=205630

и вот:

http://beta.tvc.ru/showAnyFile.aspx?...4-1a90787b8e6b

вот тема про обеспечение девочек:

http://www.garant.ru/prime/20081021/94067.htm#1222

вот обсуждение его на ЛВ:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1002412

Собственно вопрос: хотели ли бы вы, чтобы ваша дочь обучалась в таком заведении? Понятное дело, что попасть туда могут только дети из военных семей, но дело в принципе. Подходит ли для вашей дочери такое заведение? Пойдет ли оно ей на пользу? Сможете ли он обеспечить ей лучшее воспитание, чем вы сами дома?
Старый 16-01-2009, 22:28     #2
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Зубы ломит от показухи. Еще неизвестно, во что это выльется все.
Я бы хотела, чтобы моя дочь училась в заведении с традициями и отличным преподавательским составом, не прогибающимися под благодетелей. Без разницы, с военным оно уклоном или нет. (показательна фраза "такого в Суворовском нет!" - про автомат с чаем...)
Это заведение и для сирот, что немаловажно. Конечно, лучше так, чем "впятером в одной комнате". Но у меня тут параллели с Диккенсом напрашиваются почему-то - за кружку чая и супердуш будешь в вечном долгу ("для тебя столько сделали, а ты!").
Не вижу особого смысла устраивать опрос на форуме. Во-первых, здесь благополучные семьи в основном тусуются, во-вторых, действительно в военной среде традиции - немаловажный фактор.
Старый 16-01-2009, 22:37     #3
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Я ведь вот еще о чем подумала. Там ведь еще и образовательный комплект не слабый, не говоря уже о спортивных изысках... Я прикидываю, если б это был платный пансион, то сколько бы такое могло стоить???
Скажу честно, мы далеко не бедствуем, но три языка, тенис, конный спорт.... наверное, мы бы не смогли дать. Даже не чисто по финансам, а просто по времени развозить на все на это трудно... А теперь представьте, что в семье не один ребенок?
Старый 16-01-2009, 22:40     #4
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


не думаю, что в данном конкретном учебном заведении девочки из неблагополучных семей преобладают. вообще, военная семья - далеко не всегда неблагополучная :-)

и вопрос не в том, хотите ли вы отправить дочь именно в это заведение. если вы не жена военнослужащего с крайнего севера, от вашего желания там вообще мало чего зависит. я говорю о "в принципе".

Цитата:
параллели с Диккенсом напрашиваются почему-то - за кружку чая и супердуш будешь в вечном долгу ("для тебя столько сделали, а ты!").
вот именно и об этом я в том числе. понятно, что там девушкам действительно с материльной точки зрения будет не плохо. но комплексы.... приучать их к богатому мужу, который будет ее полностью и во всем обеспечивать, требуя полного подчинения и преданности? Напрочь исключать механизм стимулирования достижения чего-то большего - ведь все равно у всех все будет одинаковое и даром?
Хотя, и у обычных родителей риторика о том, что "для тебя столько сделали, а ты!" - не редкость, правда?
Старый 16-01-2009, 22:42     #5
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
...Скажу честно, мы далеко не бедствуем, но три языка, тенис, конный спорт.... наверное, мы бы не смогли дать. Даже не чисто по финансам, а просто по времени развозить на все на это трудно...
Ничего просто так не дается.
Я бы сто раз подумала - в моем положении, не особо обеспеченном, но все-таки в городе живем, есть перспективы и возможности.
А если бы жила в глуши (или бы в одиночестве воспитывала троих) - рыдала бы от счастья от такой возможности для детей.
Старый 16-01-2009, 22:46     #6
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Нам все равно не светит - военных нет, не было, и, скорее всего, не будет.
Старый 16-01-2009, 22:47     #7
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Ничего просто так не дается.
Я бы сто раз подумала - в моем положении, не особо обеспеченном, но все-таки в городе живем, есть перспективы и возможности.
А если бы жила в глуши (или бы в одиночестве воспитывала троих) - рыдала бы от счастья от такой возможности для детей.
Я вообще рассуждаю абстрактно. Представила, что в нашем микрорайоне открылось подобное заведение (ну, или недалеко). Поговорила с дочерью, допустим, она захотела бы... Конечно, для меня жутко представить, что ребенок будет находиться вне дома длительное время, но если бы желание исходило от ребенка и такой набор предметов предлагался бы, то я бы задумалась на эту тему. Проживая в глуши, я бы ни за что не отправила бы ребенка в самый расчудесный пансион, т.к. всякие "неуставные" отношения можно было бы просто не заметить, а при подобных проблемах вообще ничего не надо.
Старый 16-01-2009, 22:49     #8
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Нам все равно не светит - военных нет, не было, и, скорее всего, не будет.
говорю же, вопрос не об этом конкретном пансионе - пускай будет железнодорожный, профсоюзный, бухгалтерский, сталелитейный пансион. Принцип - бесплатный, полное обеспечение, и прочая.
Старый 16-01-2009, 22:51     #9
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
... понятно, что там девушкам действительно с материльной точки зрения будет не плохо. но комплексы.... приучать их к богатому мужу, который будет ее полностью и во всем обеспечивать, требуя полного подчинения и преданности?
Да еще проще - отправят в дальный гарнизон с удобствами на улице, вот будет шок. А если гарантированно не отправят с тремя-то языками - то какая же это армия. Штабных собачек воспитывать.

Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Напрочь исключать механизм стимулирования достижения чего-то большего - ведь все равно у всех все будет одинаковое и даром?
Так в армии всегда так - одинаковое и даром. Только изначально не элитное. Элитным оно от усилий становится (краповые береты те же).
А тут какая-то подмена понятий.
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Хотя, и у обычных родителей риторика о том, что "для тебя столько сделали, а ты!" - не редкость, правда?
Так от родителей уйти - естественный процесс. А от государства не уйдешь, особенно если оно под себя и растило.
Старый 16-01-2009, 22:53     #10
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
говорю же, вопрос не об этом конкретном пансионе - пускай будет железнодорожный, профсоюзный, бухгалтерский, сталелитейный пансион. Принцип - бесплатный, полное обеспечение, и прочая.
Опять условия изменились
Я уже ответила, что отправила бы, если бы у заведения были сильные традиции.
Элитарность такого рода, как у нас в стране появляется (много амбиций при отсутствии сильной школы), вызывает у меня подозрение. Неживучи такие отпрыски в сложных условиях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.