кто-нибудь выхаживал розочку? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2006, 01:03     #1
ежик.
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 122
ежик. отсутствует


Поискала пока чего-то ничего не нашла в ссылках, Короче купила в цветочном магазине (у них только срезка и несколько полудохлых горшков с цветами) за копейки комнатную розу (жалко мне ее стало -продавцы честно сказали что не знают что с ними делать), листьев практически нет, явно была засушена, потом заморожена -ее полили основательно-принесла домой-пока стоит греется (второй цветок в лучшем состоянии-не роза).Что сейчас можно сделать?
Земли мало, корни не знаю в каком состоянии пока трогать не буду подожду советов, следы старой плесени засохшей по краям горшка,много новых веточек-см по 3-4, явно выросли до того как засушили и заморозили...
Старый 30-03-2006, 01:26     #2
Цвет_Папоротника
нету статуса!
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 702
Цвет_Папоротника отсутствует


ну, значит так:
1. обязательно смотрим корни. Если живые есть, то это гуд. Мертвые удаляем, и присыпаем точленыи углем.
2. нужно обрезать все веточки, если они сверху, например, засохшие, или увядающие, до живой ткани.
3. подготовить горшок, землю для роз (для цветущих растений), керамзит.
4. стряхнуть по максимуму субстрат, в котором она росла, если представляется возмохным, то можно его мыть водой или прополоскать в тазике. И вообще искупать в теплой воде.
5. немного просушить, как что вода с растения не капала.
6. посадить, не заглубляя корневую шейку, опрыскать эпином(цирконом) и накрыть пакетом , ну и полить слегка. Поставить на светлое место, но не на солнце.

не много не последовательно, но надеюсь популярно.

зы. выхвживать такие полутрупы не благодарное дело, особенно, если они голландские =(

удачи!!!
Старый 30-03-2006, 02:08     #3
ежик.
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 122
ежик. отсутствует


спасибо,пошла спасать может получится
Старый 30-03-2006, 02:16     #4
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


я смотрю, Вы профессионал! может подскажете, как от паутинного клещика спасаться? сколько он мне роз сожрал - страшно сказать!
Старый 30-03-2006, 02:39     #5
ежик.
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 122
ежик. отсутствует


корни живы-2 веточки, от двух ничего -засушены.Гнили нет, как и земли горсть а вместо земли полгоршка белых комочков (кстати как они называются и зачем они?). Прополоскала в тазике с теплой (20 t) посадила в другую землю. Цветик голландский
Земля в горшек была холодная, за 6 часов не прогрелась
Старый 30-03-2006, 11:24     #6
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Может заодно подскажите,листочки желтеют и опадают.Цвет какой то не "совсем"зелёный.
И пересаживаю,и поливаю вроде в меру.
И опрыскиваю каждый день.??????
Старый 30-03-2006, 12:09     #7
Tomus
Активный участник
 
Профиль Tomus
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 444
Tomus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зина
я смотрю, Вы профессионал! может подскажете, как от паутинного клещика спасаться? сколько он мне роз сожрал - страшно сказать!
Извиняюсь, вставлюсь Я конечно не профи, но на работе у меня тоже роза маленькая - дак как поцветет - и сразу же покрывается паутиной, листики засыхают, я обрезала сразу под корень, жалко а теперь - Тьху*3 - я ее опрыскиваю прохладной водой каждую свободную минуту, где-то вычитала, что клещик влажность не лубит %) вроде стоит розочка, зеленеет, 3 бутона дала воть...
Старый 30-03-2006, 12:09     #8
Zaechka
Наш человек
 
Профиль Zaechka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 6 121
Zaechka отсутствует


А у меня клещ этот столько роз тоже загубил. Хочу дома розы, но боюсь, опять не спасти
Старый 30-03-2006, 12:41     #9
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tomus
Извиняюсь, вставлюсь Я конечно не профи, но на работе у меня тоже роза маленькая - дак как поцветет - и сразу же покрывается паутиной, листики засыхают, я обрезала сразу под корень, жалко а теперь - Тьху*3 - я ее опрыскиваю прохладной водой каждую свободную минуту, где-то вычитала, что клещик влажность не лубит %) вроде стоит розочка, зеленеет, 3 бутона дала воть...
Поняааатно... Пошла опрыскивать
Старый 30-03-2006, 12:43     #10
Дориана
ожидающая весну
 
Профиль Дориана
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 3 282
Дориана отсутствует


свекровь выходила такую розочку и подсказала этот способ мне (но я лично не пробовала пока): сразу как купили вкопайте вокруг нее чесночные дольки. Чеснок убивает клеща. Должно помочь, по крайней мере у свекрови она снова зацвела.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.