Учитесь в 610? Поделитесь опытом. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 22:02     #21
Арония
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 86
Арония отсутствует


Наша барышня учится в 5b классе,после немецкой спецшколы.
Первое удивление ребенка было то,что с учителями можно нормально общаться,что оказывается, у учителей есть чувство юмора и на детей не кричат.Для меня очень важно,что у нее нет нелюбимых преподавателей,но есть несколько обожаемых.
Дневники в нашем классе ведутся,проверяются и регулярно выставляются все отметки.
Труднее всего было ей первые две недели,пока привыкала к новым требованиям,учителям и подаче материала.Сейчас освоилась,справляется сама.Учится пока без троек, у нее еще художественная школа.Гимназию свою нежно любит.
Старый 23-01-2009, 22:21     #22
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Про расписание.
Мне лично не нравится не его загруженность (это объективная данность основанная на количестве уроко-часов), а то, что оно составляется не с 1 сентября, а значительно позднее (хорошо если к октябрю), плюс со второго полугодия может измениться весьма существенно. Это крайне не удобно, потому что в зависимости от школьного расписания формируется расписание внешкольных занятий (всякие там кружки. спорт. секции и т.д.). И практически везде требуется выбрать день и время посещения в первой половине сентября, а потом менять его малореально. В итоге в феврале сюрпризы бывают неприятные...
Происходит это потому, что много приглашенных учителей, которые преподают в вузах или работают где-то еще и под их расписание подстраивают школьное. С точки зрения учебы наличие таких учителей может быть большим плюсом, но с точки зрения стабильности расписания - крайне не удобно.

Про возраст.
Есть дети, которые поступают в школу в раннем возрасте и справляются с учебой иногда даже лучше более старших, но, имхо, им все равно социально трудней, особенно, когда кто-то уже переходит из подросткового возраста в юношеский, а они еще глубоко "дети".
Но разброс в 1-1,5 (реже 2-2,5 года) стабильно встречается во всех классах.

Понять, подойдет ли школа ребенку, думаю, можно только там поучившись... Если пройдете тестирование и поступите, значит, шанс, что подойдет, очень большой.
Старый 23-01-2009, 22:27     #23
Мымрюсик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Мымрюсик отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Уровень русского языка и литературы как и всех остальных предметов зависит от того, кто преподает. Нас наоборот замучали со страшной силой русским и литературой.
с английским в школе последние годы проблемы. Ушли учителя, новые какие-то странные. Но все равно хорошие учителя есть (нам не повезло). Немецкий у нас очень хорош! Я писала выше.
У меня есть с чем сравнивать(мой старший сын закончил 239). Уровень преподавания русского и литературы там объективно выше. Подготовка к ЕГЭ велась в рамках уроков, ничего дополнительного не требовалось. В 610 в младших классах была замечательная учительница Ирина Залмановна, но преподаваемый ею предмет только отдаленно напоминал стандартный курс русского языка, хотя с точки зрения языкознания предмет был замечательный.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
В старших классах сейчас все и везде ходят на курсы, потому как совсем непонятно как поступать. В частности, к ЕГЭ в школе не готовят. Это точно. А поступать нужно. Потому и ходят. Хотя моя дочь пока никуда не ходила и репетиторов ни по одому предмету у нее никогда не было. Я даже не наю где их берут. А она далеко не лучшая в классе.

Что касается языковых курсов, то об этом я первый раз слышу. У нас никто не ходит.
Если Вы об этом не слышали , то это не значит что этого нет. В последнее время часто слышу от родителей :" Мой ребенок такой умница, такой способный, такой молодец- все сам!" А потом как правило случайно выясняется наличие репетитора( а то и не одного), посещение курсов ( я не говорю о предметных курсах в 11 классе для выбранного ВУЗА, т.к. только так можно сделать несколько попыток поступить.
В нашем классе ВСЕ успешные ученики посещают различные курсы в ЮМШ, 239, ФТШ, Аничковом, часть имеет репетиторов. Отдаю им должное, эти дети блистают на олимпиадах (по разным предметам). Но есть ли в этом заслуга школы?

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
К расписанию у меня никогда претензий не было кроме того, что уроков многовато. Не знаю что в нем Вас не устраивает.
Так вот именно это и не устраивает! Уже в 8 классе 6-7 уроков. Доп.занятия по математике (обязательные) назначаются после 7 урока, зачеты также,кружки. При этом дети освобождаются к 17-18 часам, а это уже час пик-домой в это время едут почти все работающие. Тем кому не повезло жить на Петроградке приходиться не сладко. А ведь у некоторых есть еще кружки помимо школы.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я вот когда в дремучее советское время училась в 239, у меня в субботу было 7 уроков в 10 классе и нулевым-первым был НВП. Вот где ахтунг! И почасовая нагрузка была такой же - 6 дней по 6-7 уроков. И это при почти полном отсутствии языков.
Вобщем, я многим недовольна, но альтернативы нет. Сейчас везде плохо. Такова ситуация в нашей системе образования.
Не сравнивайте! В это время 10 класс был выпускным отсюда и чуть большая нагрузка (ведь шла подготовка к экзаменам). Кстати сейчас в 239 в 8 классе строго 6 уроков(при наличии не самого плохого языка).
Я не говорю о недовольстве- просто это оказалось немного не то, на что я рассчитывала. А альтернативу надо просто искать. Не хочется верить что везде плохо!
Старый 23-01-2009, 22:30
ответ для lenysik974 на сообщение "Спасибо! :flower::flower::flower: Вот..."
    #24
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenysik974 Посмотреть сообщение
Вот еще вопрос. Дети в основном ездят с разных концов города, так?
Как они дружат? Ходят в гости? и вообще общаются вне школы или только в стенах?
Они дружат, конечно. Но на уровне, по крайней мере, до 7 класса (судя по нашему опыту) с общением есть технические проблемы. Действительно, разбросанность по разным районам часто сводит дружбу к общению только в школе и по телефону/интернету. Личное внешкольное общение очень ограничено (иногда, походы в кино, дни рождения). В старших классах, подозреваю, что все-таки они вне школы начинают чаще встречаться, ездить домой в гости друг к другу, на дачи и т.д., и т.п. Исключение - те, кто по счастливой случайности живут рядом. Ну, и, если по пути ехать, то по дороге домой или на кружки общаются.
Старый 23-01-2009, 22:41     #25
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мымрюсик Посмотреть сообщение
Так вот именно это и не устраивает! Уже в 8 классе 6-7 уроков. Доп.занятия по математике (обязательные) назначаются после 7 урока, зачеты также,кружки. При этом дети освобождаются к 17-18 часам, а это уже час пик-домой в это время едут почти все работающие. Тем кому не повезло жить на Петроградке приходиться не сладко. А ведь у некоторых есть еще кружки помимо школы.
Чтобы совсем уж не стращать народ, хотела бы заметить, что 7-й урок заканчивается в 15.45, а никак не в 17 часов. Дополнительные занятия после 7-го урока назначаются крайне редко. Все-таки стараются это делать после 6-го. Расписание можно посмотреть на первом этаже в вестибилю. Когда мы поступали в школу, оно фактически было таким же и сколько уроков, в каком классе было видно изначально, так что говорить, что школа не оправдала в этом плане ожидания, мне кажется не совсем корректно.
Но да - нагрузка идет по возрастающий. Ощутимо тяжело уже в 7-м. Пик, видимо, как раз в 8-м, когда добавляются четвертый язык и химия. Кружки приходится сокращать каждый год. Либо закрывать глаза на тройки по каким-то предметам.
Хотя, есть дети, которые справляются - учатся на отлично или близко к тому и еще и несколько кружков посещают.
Репетиторы по иностранным языкам (или какие-то внешкольные занятия) у нас в классе у некоторых детей есть. Но это не массовое явление.
С русским и литературой не просто. Про русский я определенно сказать не берусь, потому что требования плохо знаю, но то, что по литературе мы не проходим программу в полной мере - однозначно. Правда проходим много других вещей, которые не читают в обычных школах.
Старый 23-01-2009, 23:46     #26
Мымрюсик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Мымрюсик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Чтобы совсем уж не стращать народ, хотела бы заметить, что 7-й урок заканчивается в 15.45, а никак не в 17 часов. Дополнительные занятия после 7-го урока назначаются крайне редко. Все-таки стараются это делать после 6-го.
Не надо передергивать.Посмотрите расписание в 8 классе и увидите доп.урок после 7 (причем это математика-любой грамотный преподаватель Вам скажет: сложные предметы нельзя ставить позднее 5 урока- детям уже сложно сконцентрироваться).
После школы очень многие посещают спортивные кружки, муз. школу, поэтому большинство из них идет перекусить(пообедать).Вот и получаются 17-18 часов. Не забывайте- это дети и санитарных норм на нагрузку никто еще не отменял! А они уже отработали как взрослые- полный рабочий день(дома их еще ждет домашнее задание). Даже если такая нагрузка через день это ощутимо. При такой сидячей нагрузке считаю занятия спортом(любым кроме шахмат) обязательным.


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Расписание можно посмотреть на первом этаже в вестибилю. Когда мы поступали в школу, оно фактически было таким же и сколько уроков, в каком классе было видно изначально, так что говорить, что школа не оправдала в этом плане ожидания, мне кажется не совсем корректно.
Я рада что Вы оказались такой предусмотрительной- поступая в 5 класс запомнили расписание в 8.
Я нигде не говорила что именно в расписании основная недоработка школы. Я говорила о том, что школа не оправдала моих (только моих) ожиданий в уровне преподавания отдельных предметов.

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Но да - нагрузка идет по возрастающий. Ощутимо тяжело уже в 7-м. Пик, видимо, как раз в 8-м, когда добавляются четвертый язык и химия.
Вы читали невнимательно! Я говорю не о большой нагрузке, а об ее несбалансированности по дням недели. Поверьте это не очень здрово когда у детей в субботу 7 уроков.

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Репетиторы по иностранным языкам (или какие-то внешкольные занятия) у нас в классе у некоторых детей есть. Но это не массовое явление..
Вот видите: сначала говорили что нет репетиторов, теперь что у части детей все же они есть. А я писала только про наш класс- почти у всех УСПЕШНЫХ детей или курсы , или репетитор ( бывает третий вариант- родители преподаватели и сами могут помочь ребенку или их уровень образования позволяет это сделать- тогда можно красиво утверждать "все делает он сам").
Я не в коем случае не умаляю достоинств ВСЕХ детей. Для учебы в этой школе нужна очень сильная мотивация. Все учащиеся в этой школе дети заслуживают уважения.

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
С русским и литературой не просто. Про русский я определенно сказать не берусь, потому что требования плохо знаю, но то, что по литературе мы не проходим программу в полной мере - однозначно. Правда проходим много других вещей, которые не читают в обычных школах.
В любом случае окончание школы подразумевает сдачу выпускных экзаменов, а вот при их сдаче и могут возникнуть сложности ,т.к. сочинение-это вполне определенный набор произведений, а ЕГЭ- стандартный набор правил. Впрочем сдача вступительных в ВУЗЫ подразумевает аналогичные требования. И поверьте на письменном экзамене никого не интересует общий кругозор вашего ребенка. Хотя в жизни я уверена чем он шире, тем лучше.
Старый 23-01-2009, 23:52     #27
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Дочка учится в 11... Сказать можно много чего...И хорошего, и не очень. Школа , конечно, уникальная. Нагрузки фантастические.
Поэтому стоит как следует подумать, подойдет ли это вашему ребенку. Если есть проблемы со здоровьем, лучше не надо. Если есть проблемы с математикой, то тоже будет очень трудно. Часов не много, а программа почти как в физмат школе, включая мат.анализ, интегралы, комплексные числа и т.п. Древние языки тоже не всем даются, особенно греческий.
Прочитала все, что написали выше и еще раз убедилась, насколько все зависит от того, какой учитель попадется, так как впечатления от предметов у всех разные вплоть до самых противоположных. Нам и повезло, и нет. Были и удивтельные, прекрасные учителя, и не очень, и совсем никакие, такое тоже случается.
До 9 класса учиться было не так уж и трудно. Я в учебный процесс почти не вмешивалась. А вот с 10 стало как-то совсем тяжко. Интерес пропал. Наверно, дочка просто устала, я так думаю, и со здоровьем начались проблемы. При этом переходить в другую школу категорически отказалась.
Сама я училась в 239 школе (30 лет назад), тоже поначалу было трудно, но как интересно! Причем, не только математика и физика, но литература, итория, химия.
До 11 класса репетиторов у нас не было, в 11 - курсы и репетиторы у всех...
Дети очень дружат. Несмотря на все проблемы и трудности, школу мы очень любим, за 7 лет стала совсем родной. Праздники, фестивали, поездки все это очень здорово. Очень много дополнительных занятий, спецкурсов. Главное, это совершенно особая атмосфера взаимоотношений, необыкновенно демократичесая обстановка.
Но считаю, что такие перегрузки все же себя не оправдывают, потому что далеко не всем просто физически это вынести. В старших классах пришлось отказаться практически от всего, кроме учебы. А сейчас еще эти ЕГЭ надвигаются, а нашим детям еще и экзамены по латыни и греческому предстоят. Вы не представляете, как хочется просто ПОЖИТЬ, а не только учиться, учиться и учиться...
Старый 24-01-2009, 00:24     #28
Мымрюсик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 65
Мымрюсик отсутствует


Я не в кое мере не против курсов, репетиторов в 11 классе. Но в средней школе ( до 9 класса) считаю школа должна давать необходимый уровень знаний, чтобы при такой нагрузке оставалось время на спорт, музыку и другие увлечения, а не на посещение репетиторов и курсов для углубления знаний.
Нам школа тоже очень нравиться и мысль о ее смене у ребенка не возникает.Мой ребенок вполне успешен: и языки , и математика даются ему легко. Но он также увлечен спортом (тренировки 4 раза в неделю). И если бы домашние задания отнимали у него больше 1-2 часов в день вряд ли он мог это совмещать. Сейчас можно вполне уверенно говорить о недостаточном уровне преподавании и немецкого и английского.(учебник за 7 класс только закончили-полтора года, учебник по немецкому подразумевает изучение бокалов для пива и способность взять деньги в банке-разве это так уж необходимо). Уровень учебника по немецкому-это курсы для русских иммигрантов, а где же культура, история! Обидно!
Старый 24-01-2009, 00:28     #29
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мымрюсик Посмотреть сообщение
У меня есть с чем сравнивать(мой старший сын закончил 239). Уровень преподавания русского и литературы там объективно выше. Подготовка к ЕГЭ велась в рамках уроков, ничего дополнительного не требовалось. В 610 в младших классах была замечательная учительница Ирина Залмановна, но преподаваемый ею предмет только отдаленно напоминал стандартный курс русского языка, хотя с точки зрения языкознания предмет был замечательный.
Это вам просто повезло Всегда поражаюсь, когда слышу о высоком уровне преподавания русского языка и литературы в 239. Я сама там училась. У меня литература была слабая (зато по программе, это да, учебник был - образ того, образ сего...), а русского не было вообще. Сейчас у подруги дочь учится в 10 классе - что она (подруга) о преподавании литературы и о преподавательнице в частности я пересказывать не буду. Да и вот в соседнем топике про 239 Unique тоже пишет, что русский никакой. На моей памяти это так и было. Хотя, наверно, у других учителей может быть было лучше. Как и везде, как и всегда. Что касается ЕГЭ по русскому, то он меня как раз меньше всего беспокоит.

Цитата:
Сообщение от Мымрюсик Посмотреть сообщение
Если Вы об этом не слышали , то это не значит что этого нет. В последнее время часто слышу от родителей :" Мой ребенок такой умница, такой способный, такой молодец- все сам!" А потом как правило случайно выясняется наличие репетитора( а то и не одного), посещение курсов ( я не говорю о предметных курсах в 11 классе для выбранного ВУЗА, т.к. только так можно сделать несколько попыток поступить.
В нашем классе ВСЕ успешные ученики посещают различные курсы в ЮМШ, 239, ФТШ, Аничковом, часть имеет репетиторов. Отдаю им должное, эти дети блистают на олимпиадах (по разным предметам). Но есть ли в этом заслуга школы?
О репетиторах я слышала. И как раз применительно к классам младше. Это в контексте ворчания моей дочери по поводу смены поколений У нас в классе есть репетиторы у нескольких вполне конкретных человек по алгебре (исключительно из-за программы Андрея Юрьевича, в которой что-либо понять без подготовки невозможно, несмотря на очень структурированные лекции). Все наиболее успешные ученики/ученицы нашего класса учатся сами, причем даже без помощи родителей. Я это знаю, потому как речь идет о тесном круге друзей моей дочери. Мало того, именно эти дети много чем занимаются внешкольно (не с репетиторами и не в физмат кружках) - музыкальные школы, художественные школы, танцы, теннис и т.п. Это реально очень одаренные дети. Другое дело, что все это очень неравномерно распределено по наборам (тесты разные и т.п., не всегда они выявляют то, что нужно).
Что касается олимпиад, то школы и не должны иметь в этом заслуг. Школа учит по школьной программе. К олимпиадам и готовят кружки. Причем только желающих и наиболее амбициозных (в том числе и родителей). Причем тут школа?


Цитата:
Сообщение от Мымрюсик Посмотреть сообщение
Не сравнивайте! В это время 10 класс был выпускным отсюда и чуть большая нагрузка (ведь шла подготовка к экзаменам). Кстати сейчас в 239 в 8 классе строго 6 уроков(при наличии не самого плохого языка).
Я не говорю о недовольстве- просто это оказалось немного не то, на что я рассчитывала. А альтернативу надо просто искать. Не хочется верить что везде плохо!
В 9 классе уроков было столько же. Сейчас их меньше, потому что по федеральным планам школа была вынуждена все это урезать в определенный момент, чтобы не иметь проблем с проверяющими органами. Раньше часов было больше. и это не потому что в 239 собрались такие гуманисты - это требование комитета по образованию. Язык может и не самый, но плохой И хорошим никогда не был. и часов просто минимум.
Вы прекрасно знаете, что и в 610й пришлось часы урезать (особенно это коснулось 9х классов). А что они могут урезать? Общеобразовательные - нельзя (вернее можно, но они и так по-минимуму), а языки - это то, ради чего создавалась школа. Пока все устаканилось, но если придется резать еще, то что?
Никакой подготовки к экзаменам в 10 классе 239 не было. Мы писали раз в неделю недельные задания по алгебре и в 9 и в 10 классе. И все. Это не было специальной подготовкой и этого было достаточно. По другим предметам вообще ничего специального к экзаменам не было. Закончить год и все.


Если у вас сложилось впечатление, что всем страшно довольно, то это не так. Я уже писала где-то там выше подробно все особенности, на которые надо обратить внимание при поступлении. Их много. И многих это должно отпугнуть. И это будет правильно. Не нужно всем сюда ломиться. Мои младшие дети сюда не пойдут.

Мне кажется, что еси Вы еще только в 8м классе уже так настроены, то имеет смысл уже сейчас хорошо подумать куда уходить. Дальше-то будет только хуже. Пиковые классы 8й и 10й. В 9м как-то проще, там переводные экзамены, в 11м выпускной класс.
8й мы пережили относительно безболезненно, а в конце прошлого полугодия я совершенно озверела и должго уговаривала дочь забрать документы. Но она не поддалась. Ну пусть мучается дальше.

Альтернативы не вижу. Я ей предлагала верунться в немецкую, в свой же класс. 5 учебных дней, уроки по 40 минут, предметы по выбору. Это ж не жизнь , а каникулы. И они, кстати, при этом тоже страшно стонут Предлагала уйти на экстернат. Сдавать зачеты по учебникам и заниматься своими делами. Нет, не хочет.
Старый 24-01-2009, 00:39     #30
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Что-то я читаю-читаю и никак не могу понять... О каких дополнительных уроках вы говорите? После седьмого урока? В восьмом классе? Чего-то не было у нас такого никогда. Да еще и чтоб в расписании.
У нас, кстати, расписание по сбалансированности все время было достаточно приличным. Мне вот приятельница жаловалась на обычную английскую гимназию, в которой учится ее дочь. у них бывает такое, что 2-3 дня по 8 уроков, а потом вдруг в какоц-то день типа четверга 3 урока и начинаются с четвертого Причем с какой стати непонятно. Работают обычные учителя, которые нигде лекций не читают. Так что не стоит гневить бога

Что касается уровня преподавания по отдельным предметам. Дело-то как обычно в человеке, ведущем этот самый предмет. У Вас может быть слабо, а в параллели все наоборот. Так везде и всегда7 У меня в 239 тоже по некоторым предметам были мягко говоря слабые учителя. а в других классах - это были лучшие уроки. Это бесполезно обсуждать. Чистое везение. Гениальных преподавателей на всех не напасешься, к сожалению.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.