должны ли бабушки хоть иногда заниматься внуками - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 14:59     #31
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Очень сочувствую. Понимаю, что обидно. Но тут ничего не поделаешь. Может ваша мама все-таки чувствует себя неважно и ощущает свой возраст?
я . думаю . что она прекрасно себя чувствует . те . кот болеют - чаще всего из последних сил помогают как могут и чем могут - они никому ни чего не должны . но просмотр сериалов и телефонные разговоры - бабушкам это нравится и менять свои привычки они. чаще всего . не собираются .
Старый 20-02-2009, 15:03     #32
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
Грустный топ.
Низкий поклон моей маме и огромная благодарность свекрови.
жаль . что ваша мама и счвекровь . наверно . не прочтут ваше сообщение - им было бы очень приятно !
Старый 20-02-2009, 15:03     #33
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
я . думаю . что она прекрасно себя чувствует . те . кот болеют - чаще всего из последних сил помогают как могут и чем могут - они никому ни чего не должны . но просмотр сериалов и телефонные разговоры - бабушкам это нравится и менять свои привычки они. чаще всего . не собираются .
И они имеют на это полное право, разве не так?
Старый 20-02-2009, 15:03     #34
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


Кидайте в меня помидорами, но я не понимаю, как можно не интересоваться собственными внуками, не помогать собственным детям. Есть такое слово "любовь", вот оно то и определяет отношение.
Старый 20-02-2009, 15:09     #35
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
Кидайте в меня помидорами, но я не понимаю, как можно не интересоваться собственными внуками, не помогать собственным детям. Есть такое слово "любовь", вот оно то и определяет отношение.
Исходите из того, что все люди разные, чувствуют по-разному, эмоции выражают по-разному, действуют по-разному. У меня есть тетя, она не очень-то помогала своему сыну растить его ребенка, а он не очень-то и просил. Но когда этот ее внук остался круглым сиротой (Его родители разбились в автокатастрофе), эта моя тетя (т.е бабушка) полностью взяла на себя заботу о своем внуке. Поэтому не помогают - это не значит не любят. Возожно не помогают до тех пор, пока родители сами справляются, как бы нелегко им не было.
Старый 20-02-2009, 15:09     #36
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


Мне мои родители и свекровь всегда очень помогали. Сидели с детьми, когда я на работу после декрета вышла пораньше, в музыкалку водили и сейчас мама забирает младшего из яслей. Я до 6 работаю, а муж еще дольше. Но я этого никогда не требовала и не считала, что они обязаны мне помогать. Это было их личным желанием, протянуть нам руку помощи, просто у них и возможность была это делать и внуков они очень любят. Ну сложилось так в России, что в основном у нас вместо того, чтоб няню нанять - используют бабушку и дедушку, дешево и за ребенка спокойно, опять же связь поколений, передача опыта... Да и с детьми посидят, чтоб мы с мужем куда-нибудь сходили, развлеклись. Но мы не особо злоупотребляем, только по мере необходимости.
Смогу ли я так вести себя по отношению к своим внукам и детям - не знаю, честно скажу. Время покажет. Очень хорошо помню, как моя личная бабуля рассказывала о своей молодости, как просилась с мужем у свекрови в кино сходить, чтоб та с детьми посидела, на часик - а та - ни за что, мне так бабулю жалко было, впоследствии муж ее загулял и оставил семью...
Старый 20-02-2009, 15:10     #37
Машечка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 682
Машечка отсутствует


Считаю, что не должны. Могут по собственному желанию, но не должны.

У людей 50-60 лет еще может быть ооочень насыщенная жизнь - работа, друзья, интересы, хобби, личная жизнь... И время на внуков может оставаться очень и очень мало. Конечно при возможности нормальные бабушки хотят повидать внуков и делают это. Но рассчитывать, что бабушки будут сидеть с внуками в наше время как-то нелепо.
Старый 20-02-2009, 15:11     #38
зажигалка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский-Московский район
Сообщения: 327
зажигалка отсутствует


Просто Ваша мама устала - вас она вырастила, думала на пенсии отдыхать-заниматься своими делами, а тут - опа! теперь у нее не только вы,но еще и ваш муж, и двое маленьких детей, и все на одной небольшой площади. Не обижайтесь на нее, ей хочется жизни для себя, отдыха, спокойствия. Вам на пенсии может захотеться того же самого
Старый 20-02-2009, 15:11     #39
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
И они имеют на это полное право, разве не так?
конечно имеют - только почему - то они не пони мают . почему это мне не хочется обсудить с ними сериал и интересную телепередачу . выслушать о том - как давление . как сон и . т . д . - это я должна - а помочь мне с ребенком - мне никто ничего не должен ?
Старый 20-02-2009, 15:12     #40
antonovamaria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщения: 293
antonovamaria отсутствует


Да, грустненько все это. Нам тоже бабушки не помогают почти никогда. Свекровь, правда, если очень надо, то может разок остаться с нашей мелкой на пару-тройку часиков, моя мама еще реже, и тоже, если мне очень надо, а оставить больше не с кем. Обидно то, что сами они инициативу посидеть-погулять с ребенком (старшим) за ее 5 лет не проявили НИ РАЗУ. Ну и смелкой, естессно, тоже. Но ребенку ведь нужно общение именно с представителями более старшего поколения - бесценный опыт. Моя мама, вроде, это и понимает. Но вся в работе, своих делах и т.д. Сподвиглась как-то сходить на балет с Лизкой, так я была в шоке от того, что она попросила меня привезти дочку к театру, а по окончании забрать. Мне кажется, что дело еще в возрасте бабушек-дедушек. У меня маме 46, свекрови 50, обе работают. Выходные хочется на себя потратить. Понимаю, с одной стороны, а сдругой, так обидно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.