Нужен совет беременной "мертвой душе" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-05-2008, 19:49     #1
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Некоторое время( полгода как) назад позвонил знакомый и предложил побыть у них в конторе "мертвой душой".Поскольку трудовая была на руках, я согласилась.Потом ,заберменев,я позвонил а предупредила о своем положении и спросила,как быть.Или мне оформят дикрет или мне лучше уволиться.Люди посовещались и решили меня оставить.А сегодня ,когда документы у меня(декрет оформлен на их контору)выяснятеся,что бухгалтер не хочет ездить лишние бумаги подавать и они мне предлагают уволиться задним числом.(У бухгалтера свои отношения с директором)
Что мы имеем-


1.Устроиться задним числом,я уже не могу( в ту же мужнину контору)
2.Я теряю в деньгах(если оформлять в собесе)то это значительно меньшие суммы
3 и теряю стаж(это не самое важное)

Пойти в полный отказ ,мне не очень удобно,поскольку в этой конторе работает муж моей близкой подруги(он то и предложил мне устроить мою трудовую).И очень не хотелось бы доставлять неудобства.
А с другой стороны, я честно предупредила о своем положении и предоставила людям выбор.
А теперь начинаются неудобства у меня

Начальник отдела кадров хочет видеть меня 4 июня,чтобы оформить увольнение.
Я еще раз поговорила со своим знакомым,извинилась что из-за меня могут возникнуть некоторые проблемы,и попросила его еще раз поговорит с руководством.На сегоднишний день я не хочу увольняться.

Сижу думаю,если так дальше пойдет.Какие шаги мне предпринять....

Больничный -отправлю с уведомлением,а дальше...
У кого есть мысли?
Старый 28-05-2008, 20:13     #2
Golovolomka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр. Стачек
Сообщения: 864
Golovolomka отсутствует


У меня была похожая ситуация: на работе был вынужденный простой, он должен оплачиваться, а платить работнику, кот. не ходит на работу никому не охота, и мне предлагают уволиться задним числом, тут я приношу справку о беременности. - Уволить беременную никто не имеет права! Возьмите в своей ж\к справку о беременности - она является официальным документом. Не принять ее в отделе кадров не имеют права. Эта справка - ваша гарантия на сохранение места и декретные выплаты! - Конечно, много нервов потратила, но выплатили мне все, что были должны и сейчас уже декретные начисляются. - Если Вам будут морочить голову, пригрозите им, что будете жаловаться в "Комитет по труду и социальной защите населения" (координаты я могу дать).

Вы обо всем предупредили заранее, так что к Вам не может быть претензий. Ни за что не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию - Вы действительно сильно потеряете в деньгах. А то, что на человеческие отношения расчитывать не приходится, так это, к сожалению, действительно так!
Старый 28-05-2008, 20:28     #3
lapapa
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 7 849
lapapa отсутствует


...вот вы пишите, что неудобно скандалить, потому что в конторе работает знакомый, который вас на это поддтолкнул... интересно, а как ему нравится ситуация, что вам предлагают остаться без декретных выплат?... тем более вы заранее об этом предупредили... почему же они вам не предложили уволиться тогда? ведь знали 100% что столкнуться с такой ситуацией... да и потом никаких убытков организация из-за вас понести просто не может, так как им сумма выплаченных декретных вернется в полном объеме сразу же после предоставления нужных документов...
...тут вопрос только в бухгалтере, которому лень куда-то ехать...
...мне кажется в такой ситации лучше подумать о себе, а не о ком-то кому просто лень делать свою работу...
Старый 28-05-2008, 20:30     #4
Platochki
Ветеран
 
Профиль Platochki
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 889
Platochki отсутствует


Подло поступают в ентой конторе, ведь не скрывала своих планов, да и выгоду однозначно они с твоей трудовой имели ,не могу сказать что тебе насчитают если не уволят, а вот если уволят то в ОСЗН выплаты следующие:
Декретные 300р. ( триста рублей) с нулями не ошиблась.
Единовременное пособие при рожд.реб. 8000 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком 1500 р. (если первый) 3000р. (если второй)
По поводу карты Детской ничего сказать не могу но думаю её выдадут обязательно вне зависимости от того работала ты или нет.
Соответственно ты теряешь в декретных очень значительную сумму, единовременное пособие как и у работающих, Ежемесячное у работающих составляет 40% от зар. платы сама посчитай сколько потеряешь, а может и ничего смотря какая зарплата тебе типа выплачивалась, ( Т.к. у тебя второй ребёнок выплата составит 3000р.) Про карту написала, ещё на эту карту могут ежемесячно перечислять 1500р. на второго вроде 2000 или 3000р. если прожиточный минимум семьи на человека меньше 6000р.
Гос Сертификат на 250000р. в любом случае получишь.
Взвесь все за и против нужно ли лезть на рожон ,портить отношение с подругой, трепать себе нервы, вполне возможно в конторе тебе заплатят не намного больше, частники не любят распрощаться с деньгами, а ну и ещё 300р. за постановку на учёт до 12 недель обязаны выплатить там где начисляют декретные.
Ничего не бери в голову , думаю ты не много и потеряешь ( кроме декретных) , хотя если уверена что выплаты будут гораздо больше ,борись беременных не имеют права увольнять, соответственно тут ента контора опять же не в выигрыше. В общем удачи тебе.
Старый 28-05-2008, 22:17     #5
Легкое Дыхание
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 245
Легкое Дыхание отсутствует


Ситуация сложная...
1. Устроиться задним числом - а почему Вы не можете? Вам нужен всего лишь месяц до декретного отпуска, квартал еще не закрыт, если у мужа хорошие отношения на работе, может войдут в положение (по крайней мере попробуйте поговорить). Сделать еще один полис, и попросить в ЖК еще один больняк. То что трудовая книжка в другом месте - неважно, можно работать по совместительству.
2. В деньгах, наверняка потеряете - на работе оплатили бы декрет по среднему заработку, а через органы соцзащиты выплатят как неработающей из расчета 1500р. в месяц (могу ошибаться нет под рукой нужных документов), при этом единовременное пособие прои рождении ребенка 8680 и пособие за то что встали на учет до 12 недель 325,5 выплатят в любом случае. Пособие по уходу за ребенком (за первым) как неработающей 1627,5, за вторым - 3255р. - считайте что теряете.
3. Понятно, что бухгалтеру "неохота" возиться с лишними бумажками, но дело в том, что тех бумажек не так уж много - это я как беременный главбух говорю. Предложите ей, что готовы сами съездить в ФСС все оформить, там к людям нормально относятся, заодно все про пособия расскажут.
Пробуйте убедить.

ЗЫ. Подумайте, стоит ли отправлять больничный с уведомлением - уведомление не доказательство, что в конверте лежит именно листок нетрудоспособности, а восстановить больняк ... нереально
тогда уж лучше ценным с описью.
Старый 28-05-2008, 22:22     #6
худею
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: город на Волге
Сообщения: 1 177
худею отсутствует


Фу ты,господи,ну вы и тему назвали.
Старый 28-05-2008, 22:33     #7
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инчик+малыш Посмотреть сообщение
Ситуация сложная...
1. Устроиться задним числом - а почему Вы не можете? Вам нужен всего лишь месяц до декретного отпуска, квартал еще не закрыт, если у мужа хорошие отношения на работе, может войдут в положение (по крайней мере попробуйте поговорить). Сделать еще один полис, и попросить в ЖК еще один больняк. То что трудовая книжка в другом месте - неважно, можно работать по совместительству.
2. В деньгах, наверняка потеряете - на работе оплатили бы декрет по среднему заработку, а через органы соцзащиты выплатят как неработающей из расчета 1500р. в месяц (могу ошибаться нет под рукой нужных документов), при этом единовременное пособие прои рождении ребенка 8680 и пособие за то что встали на учет до 12 недель 325,5 выплатят в любом случае. Пособие по уходу за ребенком (за первым) как неработающей 1627,5, за вторым - 3255р. - считайте что теряете.
3. Понятно, что бухгалтеру "неохота" возиться с лишними бумажками, но дело в том, что тех бумажек не так уж много - это я как беременный главбух говорю. Предложите ей, что готовы сами съездить в ФСС все оформить, там к людям нормально относятся, заодно все про пособия расскажут.
Пробуйте убедить.

ЗЫ. Подумайте, стоит ли отправлять больничный с уведомлением - уведомление не доказательство, что в конверте лежит именно листок нетрудоспособности, а восстановить больняк ... нереально
тогда уж лучше ценным с описью.
Взять еще один больничный не получиться.Моя гиня в отпуске почти до середины июля,а которая ее замещает мне эти документы со скрипом выписала.То не тогда пришла,то не вто время.Что делать не ее беременные.А больняк уже оформлен.
Документы предлагали отвозить сами.,но похоже нашла коса на камень.

Спасибо за совет,как отправить больничный.
Старый 28-05-2008, 22:49     #8
Легкое Дыхание
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 245
Легкое Дыхание отсутствует


Если я правильно понимаю по подписи - у Вас срок 30 недель. Если быстро договориться на работе у мужа, полис можно сделать за несколько дней, и на следующей неделе пойти в консультацию. Если врач отказывает, смело идти к заведующей - несколько больняков это сейчас наше право, и они не могут нам отказать. То что принесли позже - ну так получилось, на работе не выдали полис вовремя.

В принципе, если отталкиваться от буквы закона и забыть о том, что на этой работе вы только числились, и что там работает Ваш хороший знакомый, то уволить беременную женщину практически невозможно. Любой работодатель сейчас это знает.
Старый 28-05-2008, 23:10     #9
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инчик+малыш Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю по подписи - у Вас срок 30 недель. Если быстро договориться на работе у мужа, полис можно сделать за несколько дней, и на следующей неделе пойти в консультацию. Если врач отказывает, смело идти к заведующей - несколько больняков это сейчас наше право, и они не могут нам отказать. То что принесли позже - ну так получилось, на работе не выдали полис вовремя.

В принципе, если отталкиваться от буквы закона и забыть о том, что на этой работе вы только числились, и что там работает Ваш хороший знакомый, то уволить беременную женщину практически невозможно. Любой работодатель сейчас это знает.
Спасибо Вам поддержку и советы.Можно тогда еще вопрос.

Нам попробовать оформиться у мужа на работе по совместительству и взять еще один больничный.Или быстро уволиться со "старой " работы и при получении нового полиса на новой работе ,просить больничный.Простите я беременным мозгами не очень понимаю
Старый 28-05-2008, 23:17     #10
НатаГу
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 744
НатаГу отсутствует


[/quote]
Цитата:
Сообщение от Инчик+малыш Посмотреть сообщение
2. В деньгах, наверняка потеряете - на работе оплатили бы декрет по среднему заработку, а через органы соцзащиты выплатят как неработающей из расчета 1500р. в месяц (могу ошибаться нет под рукой нужных документов), при этом единовременное пособие прои рождении ребенка 8680 и пособие за то что встали на учет до 12 недель 325,5 выплатят в любом случае. Пособие по уходу за ребенком (за первым) как неработающей 1627,5, за вторым - 3255р. - считайте что теряете.
Ну так а средний заработок там наверняка был невелик...человек же реально не работал...Небось, и пособие там такого же размера получится примерно...
Вы знаете, какой заработок на Вас там числился?

Цитата:
Фу ты,господи,ну вы и тему назвали


Ага, я тоже напужалась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.