Как выбрать физматшколу? - Страница 27 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2007, 13:47     #261
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
Вопрос в топике ставился так : КАК выбрать физ-мат школу? а не Стоит ли идти в физ-мат школу?
Вообще, это тоже интересно. Да и все около фмш-ные отклонения от темы дают пищу для размышления. В свое время перспектива перейти в фмш лично для меня выглядела одновременно смешной и ужасающей. Один мальчик из нашего класса перешел в ФМШ, так на него смотрели как на ненормального или с жалостью. С другой стороны в нашем классе своего места он так и не нашел, так что, может, там ему и лучше было. Но! Это было мое мнение в пору моего подросткового (и десяток лет спустя) периода. Теперь мое мнение изменилось, отчасти этому способствовала дискуссия в рамках этого топика.

А вот вчера закралась мысль, а, может, не справится мой сын с нагрузкой в ФМШ вообще? Он очень несобранный, постоянно какие-то долги копит, даже по обычной школе, а потом устает их сдавать. Или взять его сейчас в руки и на рельсы поставить, или сам встанет, когда в ФМШ пойдет? Не хочется плестись в конце состава.
Старый 22-11-2007, 19:10
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #262
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Думаю, что уходить *на повышение* следует в том случае, если в нынешней школе ребёнку явно скучновато, так как его скорость восприятия заметно превосходит среднеклассную.
Да и вступительные конкурсные работы существуют. Если ученик, обучавшийся при явной несобранности, усталости и долгах в обычной школе, эти работы уверенно напишет, то он гениален, и, конечно, надо переходить!
Старый 22-11-2007, 23:31
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #263
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Цитата:
зависит от:
  • способностей ребенка
  • возможностей родителей
  • целей, которые ставятся
Если ребенок не запущенный и вменяемый, у родителей +/- среднегородские возможности, а целью является сдать без репетиторов экзамены по математике и физике в российский вуз, то вы правы. Но этим все возможные случаи не исчерпываются.
В сущности Вы правы. Только возможности родителей иногда не важны. Иногда - важны, но это реже. Цели тоже могут быть и другие.
Старый 22-11-2007, 23:34
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #264
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Цитата:
Гм... Вообще-то в обычной школе биология с географией тоже далеко не на первом месте.
В общем-то, Вы правы, но есть оттенки.
В обычной школе, если Вы занимаетесь, положим в кружке не физ-мат профиля, или, положим, участвуешь в олимпиадах вроде биологической -= то это хотя бы частичное понимание иногда находит. А то и поддержку.
В сильной физ-мат - увы, нет. Напротив.
Старый 22-11-2007, 23:36     #265
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
А вот вчера закралась мысль, а, может, не справится мой сын с нагрузкой в ФМШ вообще? Он очень несобранный, постоянно какие-то долги копит, даже по обычной школе, а потом устает их сдавать. Или взять его сейчас в руки и на рельсы поставить, или сам встанет, когда в ФМШ пойдет? Не хочется плестись в конце состава.
Нашим детям повезло: им предоставлена возможность реально на своей шкуре прочувствовать тяжесть учебы в ФТШ. Восторги восторгами, а пашут они как папы карлы. Если дочь примет решение остаться в своей школе (тоже очень хорошей ), я ее пойму. С другой стороны, при поступлении не будет шока: ах, как тут сложно. И не будет Костя плестись в конце состава: просто сейчас действительно очень тяжелое время: уроков море и задания в ЦОДе наваливаются как снежный ком.
Старый 23-11-2007, 00:01     #266
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Нашим детям повезло: им предоставлена возможность реально на своей шкуре прочувствовать тяжесть учебы в ФТШ. Восторги восторгами, а пашут они как папы карлы. ... просто сейчас действительно очень тяжелое время: уроков море и задания в ЦОДе наваливаются как снежный ком.
Спасибо на добром слове. Может, действительно, сложившаяся ситуация послужит сыну уроком - лучше сейчас выбраться из ямы, в ЦОДе, чем потом выбираться, уже учась в ФМШ. Пока, правда, он еще не осознает, что уже сидит в этой яме .
Старый 23-11-2007, 16:49     #267
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Да и вступительные конкурсные работы существуют. Если ученик, обучавшийся при явной несобранности, усталости и долгах в обычной школе, эти работы уверенно напишет, то он гениален, и, конечно, надо переходить!
Вот в том-то и дело, что может написать, а может и не написать, это как карты лягут, или звезды расположатся . Так и живем: то взлет, то улет...

Вот мне и интересно, а каково таким детям в ФМШ, у которых потенциал, в принципе, есть, но они его периодически где-то забывают.

P.S. А вообще мысли такие депрессивные в голову лезут в связи с окончанием очередного триместра
Старый 23-11-2007, 18:09
ответ для tch на сообщение "В общем-то, Вы правы, но есть..."
    #268
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
В обычной школе, если Вы занимаетесь, положим в кружке не физ-мат профиля, или, положим, участвуешь в олимпиадах вроде биологической -= то это хотя бы частичное понимание иногда находит. А то и поддержку.
В сильной физ-мат - увы, нет. Напротив.
Пару лет назад выпускали юношу, отбиравшегося в сборную России по химии. По профильным имел тройки с плюсом, но все им гордились...
Старый 24-11-2007, 00:17
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #269
tch
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 808
tch отсутствует


Вы знаете, отдельный персонаж - это ни об чём. Я тоже знаком с выпускником гуманитарнейшей школы, который сейчас блистает в МФТИ.

Но и с олимпиадой дело имею не понаслышке, и проблемы моих кружковцев, пошедших в фмшколы (а, к счастью, многие идут) - знаю в деталях. Вы, кстати, о какой из ФМШ речь ведёте?
Старый 24-11-2007, 11:29     #270
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, это Вы о себе, но не обо мне. Не обобщайте и не будьте столь категоричны. А то у Вас прямо-таки какой-то юношеский максимализм проскакивает. Я в жизни много повидала и довольно часто встречала выпускников 239 и30 (ФТШ в мое время не было) примерно моего возраста, чуть младше-страрше. Ну, в общем - не монстры.
Мы оба не хотим друг друга обидеть, а просто делимся соображениями о фмш. Само собой. Вы, вероятно догадываетесь, что я тоже встречал много выпускников этих школ. И все, что написал выше - собственные наблюдения.

А то, что выпускники физ-мат школ в большинстве своем, кроме отмеченных недостатков, отличаются многими достоинствами, так это конечно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.