Как выбрать физматшколу? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2007, 23:51     #221
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Уровень класса в районной физматшколе всё же пониже, чем в городской, и учитель там ориентируется соответствующим образом. Пыталась найти пост Jorgena про "караван идет со скоростью самого медленного верблюда", но, похоже, то был другой форум
Был такой пост - подтверждаю!
Старый 20-11-2007, 00:01     #222
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Углублённая физика - ред.Пинский-10 и он же-11
Да вот, давно хотела спросить, да забыла . Спасибо, что напомнили. Как-то сразу не ответили, так что на свой страх и риск купила Элементарный учебник физики под ред. Ландсберга, т.1. Годится ли он для семиклассника для усвоения азов? В интернете, когда смотрела, показалось, что доступно все описано.
Старый 20-11-2007, 00:17     #223
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Углублённая физика - ред.Пинский-10 и он же-11
Спасибо!
Старый 20-11-2007, 00:20
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #224
Jorgen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 116
Jorgen отсутствует


Ландсберг, ИМХО, не учебник в школьном понимании, скорее сходная с энциклопедией книжка, которую нескучно читать при наличии интереса к предмету. Тут же можно и *Квант* посоветовать, и Перельмана.
Старый 20-11-2007, 00:54     #225
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
Ландсберг, ИМХО, не учебник в школьном понимании, скорее сходная с энциклопедией книжка, которую нескучно читать при наличии интереса к предмету.
То-то я смотрю, понятная она в изложении. А ведь, действительно, в учебниках, обычно, все как-то не слишком понятно и интересно пишут. Помню, у старшего брата была Физика Уилкокса и Эллиота, в детстве я ею зачитывалась. Хотелось, чтобы и сын что-нибудь такое доступное почитал, чтобы заинтересоваться предметом, ну и понять, конечно. Боюсь, что углубленный учебник для 10 и 11 класса Пинского как-то сразу не пойдет. Нам бы что-нибудь попроще для начала.
Старый 20-11-2007, 14:47     #226
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Ира, я могу и "обидеться"
Мною движет примерно это же, но я не бывший кружковец.

Еще, это очень сильное чувство само-реализации, ощущение значимости того, что делаешь. Ни с чем иным (для меня по кр.мере сейчас) не сравнимое.
Костя, не обижайся. Я имела в виду понять не просто почему разные люди ведут кружки, а именно понять этот отдельно взятый мотив бывших кружковцев, вот и все. Я знаю, что есть еще много замечательных руководителей кружков, которые сами никогда в кружке не занимались --- это не мешает им прекрасно вести свой кружок, и мотивы у них, конечно, другие. Ты относишься к таким руководителям. И мотивы у тебя свои. Договорились? Или вот, например, Саша Щеглова --- в кружке сама никогда не занималась, а, согласись, руководитель кружка из нее вырос очень хороший. Правда, она 4 года училась у Гольдича.
Кстати, как вариант --- бывает аналогичная ситуация с заменой слова "руководитель кружка" на слово "учитель" (человека когда-то замечательно учили в школе, и он хочет также замечательно научить кого-нибудь еще, думаю, что знаю два-три конкретных примера).
Старый 20-11-2007, 19:11
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #227
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Оканчивал фмш. Плюсов подобного образования очень много. И здесь все их знают. Решил ради разнообразия написать, какие минусы.

1. Прекрасные знания по физике и математике сопровождались очень низкими требованиями по всем остальным предметам. Во многом профилирующие предметы вытесняли все остальные.
2. Знания по физике и математике могут быть избыточны и не нужны/вредны для тех, кто не собирается поступать в продвинутые университеты. Школьных знаний хватало на два первых курса технического вуза. Т.е. два года после школы – никаких новых знаний по этим предметам. Это очень сильно расслабляет. Студенты забывают о необходимости учиться, привыкают к безделью.
3. После окончания фмш (как, впрочем, и других специализированных школ) почти у всех складывается комплекс превосходства. Не буду долго распространяться, просто скажу, что это вредно.

Вспомню что-нибудь еще – добавлю J
Старый 20-11-2007, 19:48
ответ для Metida на сообщение "То-то я смотрю, понятная она в..."
    #228
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Хотелось, чтобы и сын что-нибудь такое доступное почитал, чтобы заинтересоваться предметом, ну и понять, конечно. ... Нам бы что-нибудь попроще для начала.
Я бы посоветовал первый том Фейнмановских лекций по физике.
Старый 20-11-2007, 21:53
ответ для n/a на сообщение "Оканчивал фмш. Плюсов подобного..."
    #229
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Оканчивал фмш. Плюсов подобного образования очень много. И здесь все их знают. Решил ради разнообразия написать, какие минусы.

1. Прекрасные знания по физике и математике сопровождались очень низкими требованиями по всем остальным предметам. Во многом профилирующие предметы вытесняли все остальные.
2. Знания по физике и математике могут быть избыточны и не нужны/вредны для тех, кто не собирается поступать в продвинутые университеты. Школьных знаний хватало на два первых курса технического вуза. Т.е. два года после школы – никаких новых знаний по этим предметам. Это очень сильно расслабляет. Студенты забывают о необходимости учиться, привыкают к безделью.
3. После окончания фмш (как, впрочем, и других специализированных школ) почти у всех складывается комплекс превосходства. Не буду долго распространяться, просто скажу, что это вредно.

Вспомню что-нибудь еще – добавлю J
Сын учился в ФМЛ, сейчас студент, со многим согласна. 2-й пункт начинает реально беспокоить...
Старый 20-11-2007, 23:44
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #230
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Относительно второго пункта. Надо, потому что, братьот жизни все.
Вот на физфаке есть суперЦИПС группа, туда не всякий физматшкольник поступит.
На матемехе - ПОМИ группа.
И там, мягко говоря, расслабиться не дадут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.