Помогите советом,пожалуйста :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 13:07     #1
Мариулик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: в районе м. Большевиков
Сообщения: 1 115
Мариулик отсутствует


Здравствуйте. Очень нужен совет от людей, разбирающихся в однолетних цветочках. Вот,решила в этом году,свои новые клумбы облагородить. прошлое лето ушло на их формирование, в этом году хочу красиво засадить. Поэтому очень интересуют вопросы:
1. Что с чем хорошо сажать на круглые клумбы диаметром 1 м
2. Какие цветы распределить по длинной грядке метров 3.
3. Что уже можно высаживать в качестве рассады.
4. А что лучше сеять семенами,когда это делать и как подготовить семена.

Еще хочу посадить петуньи в горшочках под окнами,как ими заниматься?

Вопросы асам цветоводства могут показаться глупыми,но я ,честно,первый раз хочу заняться, поэтому интересует все, т.к. почти ничего не знаю

Заранее всем спасибо!!!
Старый 09-03-2009, 20:14     #2
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


На длинную грядку по краю сажала низкие бархатцы, за ними петунью и флокс друммонта (очень он мне нравится, не прихотлив, цветет с июля до заморозков), немного календулы,высокие бархатцы, циннию. На этой же грядке были посажены астры, кот.зацветают позже и поддерживают грядку в нарядном состоянии.
Дома рассадой выращиваю теперь только петунью (сею 20марта, т.к. с более ранними посевами мороки много, а позже посеянные - в более светлое время, да и теплее уже - получаются более сильными, коренастыми). Остальное: бархатцы, флокс друммонта, астры, циннию сею в начале мая на грядочку строчками (получается маленький рассадничек), прикрываю пленкой и лутрасилом, как взойдет рассада пленку снимаю, оставляю лутрасил(если прохладно - можно несколько слоев). Рассада получается крепкая, и никакой мороки дома с ящиками и мучениями как-бы что не загнулось.
На круглой грядке, думаю можно сажать все то же самое только по кругу. Да и когда будете рассаживать рассаду, не сажайте густо, т.к. потом все очень разрастается и в первый год у меня получилась такая каша и непроходимые дебри на грядке,что пришлось часть вырывать.
Прошлым летом в ОБИ накупила всяких корешков многолетких цветов, тоже все посадила на длинную грядку, все цвело. Попробуйте, посадите много разного, посмотрите, что как будет цвести и выглядеть, и уже через год будете представлять что подходит для вас.
Старый 09-03-2009, 22:24     #3
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


1. На круговые клумбы я бы посадила или с понижением высоты от центра к краям (вот только сильно высокие не берите, а то перекроют свет тем, что за ними), либо все растения одной высоты (возможно даже одного вида), только разных цветов (а можно и одного, разных оттенков). Короче - это дело вкуса. Выберите цветовую гамму и собирайте растения или в контраст, или в дополнение или однотонные (по высоте сможете тоже сами справиться!)
2. Если это грядка, где вид только с 1-ой стороны, то: сажать от дальнего края с понижением к переднему (откуда смотреть будете), а вот ежели будете с двух сторон смотреть, то уже сложнее, ведь надо, чтобы высокие растения не перекрывали свет низким! Тогда может быть посадить группами? Высокие 3 группы - в центре грядки и по краям, вокруг них компануйте средней высоты, а в середке заполните места более низкими.
3. Петунии уже вовсю пора, а то не опоздать бы, не успеют набрать силы для раннего цветения; львиный зев то же самое. Бархатцы можно, но можно и подождать до начала апреля. Гвоздики, лобелии можно, хотя может и поздновато уже кое-что..... (астру надо было в феврале, пожалуй....., хотя....)
4. Семенами настурцию, ноготки, космею, васильки, - все, у чего период цветения быстро наступает.

Петуния не любит тень, вытягивается. Довольно засухоустойчива, но пересушивать все же не надо.

Кстати многие комнатные растения в горшках вполне могут заменить Вам нарядные летники: фуксии, бальзамины, плющи.... Да мало ли чего найдется дома!
Старый 11-03-2009, 16:36     #4
Мариулик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: в районе м. Большевиков
Сообщения: 1 115
Мариулик отсутствует


Огромнейшее вам спасибо Orange и Седая дама...очень-очень ваши советы пригодятся..пока читала,в голове аж картинки всплывали,как я все сажаю и как все будет красиво!
Старый 11-03-2009, 17:59     #5
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


советы вам тут уже надавали отличнейшие и совершенно правильные. Я просто внесу свою лепту по своему опыту: у меня есть круглая клумба, примерно 1.2 м диаметр. Я ее с самого начала решила сделать многолетней (времени и места нет летники выращивать, увы). Итак у меня на ней растут: бородавчатые ирисы желтые и лилии восточные (оранжевые). Заполняет пространство обыкновенная ромашка, а последние пару лет я очень полюбила пиретрум девичий.. Он формально однолетний, но самосевка, абсолютно неприхотливое - сам вырастает, можно рассадить хоть весь участок заполнить. Еще немного втыкаю тюльпанов и нарциссов, буквально штук 10, просто чтобы какая-то цветовая кучка была по весне. Попробую сейчас фото выложить...
там получается, когда тюльпаны-нарциссы отцвели, поднимаются ирисы и лилии, с некоторым заделом по времени. И цветут долго и очень красиво - примерно месяц клумба просто центр всего участка. а пустоты закрыты белым - ромашкой или пиретрумом... ПОтом, когда основа отцветает, все срезается и остается просто круг белого пиретрума (он цветет до глубокой осени)
вот тут фото из предыдущих лет, тут пиретрума нет, я его еще не посадила тогда..
на заросли травы прошу внимания не обращать, я тогда беременная была и за участком вообще не следила, и уж точно не косила траву..
Старый 12-03-2009, 16:23     #6
Мариулик
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: в районе м. Большевиков
Сообщения: 1 115
Мариулик отсутствует


Здорово! Спасибо большое, keklochka, у меня 3 круглые клумбы,одну наверно сделаю многолетней,другую засажу однолетками,третья будет смешанной..поэкспериментирую
Изображения
  
Старый 13-03-2009, 00:19     #7
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


если я правильно понимаю, основная дорожка все-таки вдоль длинной рабатки идет? А за круглыми клумбами газон? Тогда я бы засадила рабатку относительно низкими, свисающими-сползающими на дорожку растениями. Манжетка, всякие ползучие флоксы, каменоломка, чабрец, лобелии. Несколько цветовых акцентов в середине повыше - можно даже просто несколько кустов георгинов чтобы цвелои осенью и несколько кустов пионов (чтобы цвели в начале, пока почвопокровные однолетники не разрослись).
Ну а сзади, на круглых клумбах уже можно экспериментировать с многолетними культурами....
Удачи вам!
Старый 13-03-2009, 14:37     #8
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Полностью согласна. Еще я среди многолетников обязательно сажаю однолетники (где петунью, где флокс друммонта воткну) - они придают яркости клумбе. И обязательно что-то высокое, чтобы клумба не смотрелась плоской лепешкой. Еще вспомнила - сажала космею, она сейчас есть махровая и ярко оранжевая, долго цветет. Львиный зев мне не понравился - цветет красиво, но очень недолго. На такую же длинную рабатку я осенью вразброс посадила штук 20 тюльпанов (покупала по 1 штуке разных сортов), чтобы рано весной повеселее было. Думаю при рассаживании однолетников луковицы тюльпанов уже можно будет выкопать. Вообщем каждый год в голову приходят новые идеи и конца-края им нет, т.к. просто сажать и тупо этим любоваться я не умею.
Старый 13-03-2009, 18:39     #9
Yul'chik
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщения: 112
Yul'chik отсутствует


постою послушаю, очень очень интересует!!!!у меня тоже много круглых клумб причем разнодиаметровых.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.