кто знает в какой ВУЗ реально поступить на бюджет??? - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-08-2008, 13:47     #181
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от glupiypuchok Посмотреть сообщение
А из ОБЫЧНЫХ школ- тут мамы есть? или я в одиночестве???? Я понимаю, когда 30-ка, ФТШ , АГ и т.д. пишет- мы на бюджете.... но их 10, максимум 15, а остальные сто-200, НЕ СКАЖЕТЕ как ПОСТУПАЛИ?
Да просто в первом посте была фраза "или всё куплено?", а у меня уже скоро пунктик будет, наперерез Старому Кошельку, по поводу ведущей роли бабла во всех сферах жизни . Вот и выступаю везде, что не ведущая она . Конечно, у наших детей спец-школьников преимущество, но не материальное же!

Знаю, что в прошлом году у знакомого сын из обычной школы поступал, готовился сильно заранее, на подготовительные курсы ходил, какие-то "рейтинги" в течение года писал, поступил в ИТМО.
Старый 26-08-2008, 13:55
ответ для lekaw на сообщение "Про радости жизни в 11 классе...."
    #182
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Хм, я поступала в 2002 году на Экономический ф-т СПбГУ. По математике 4 из 5 заданий не выходили за рамки школьного учебника по алгебре, 5-е задание было по геометрии, но тоже не для вундеркиндов.
Сочинение тоже преполагало знание школьной программы ("Евгений Онегин", творчество Блока). Да, был ещё экзамен по обществознанию. Там нужно было знание тем, которе мы в школе не изучали, но для сдачи этого экзамена вполне хватило бы нетолстого учебника по обществознанию.
Старый 26-08-2008, 14:41
ответ для lekaw на сообщение "Про радости жизни в 11 классе...."
    #183
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение

В общем поняли, что школа "2го типа" это хорошо только класса до 9, 10. А потом, надо хоть на экстернат уходить.
И много учиться дома: курсы, репетиторы.
ужас какой.с таким настроем мне б вообще поступать расхотелось...У меня была школа "2-го" типа, гимназия 148-я...И было это 6 лет назад. В этом году поступила на философский СПбГУ. Для сдачи профильного экзамена, основного, по обществознанию достаточно учебника издательства СПбГУ ...Там очень много, очень подробно, и, действительно, уровень выше школьной программы. Но за год прочитать и выучить учебник - это реально вполне... А другие предметы можно сдавать ЕГЭ - тоже вроде школьная программа))
Старый 26-08-2008, 20:11     #184
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


lekaw-согласна с ВАми на 200%! мы как раз из 2 типа, а ы таки в Дойчланд... у меня там племянник... и тоже про школы ничего супершедеврального сказать не может///
Старый 27-08-2008, 11:40
ответ для kilometer на сообщение ":005: Мне после такого вообще..."
    #185
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение

Мне после такого вообще расхотелось бы в институт поступать...
А кто сказал, что будет легко и здорово?
Ничего подобного.
Если школа не того самого 1ого типа, то кому-то для поступления нужно выложиться на все 100%. Либо кошельку родителей, либо самому абитуриенту.
Иного варианта нетю для 2 и 3 типа школ.
У меня была прекрасная языковая школа, хочешь - филфак, хочешь - иняз. Английский в универе я на потоке знала лучше всех! Но мне нужна была математика и физика. Что я делала? Я сидела и тупо занималась весь год. Постоянно. Школа-спорт зал - учебники. Всё!!!! Больше не было ничего! Зато в апреле набрала свой проходной и в мае... о да, в мае я отрывалась на всю катушку (не считая подготовки к выпускным экзаменам).
Старый 27-08-2008, 12:10     #186
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


ИМХО, это ещё и от способностей зависит. Я счастлива, что мне никогда не приходилось добывать знания "попой". Конечно, если мои дети не будут схватывать на лету, им тоже придётся корпеть над учебниками и зубрить. (((
ЗЫ: Никого не хочу обидеть, но я уверена, что для того, чтобы иметь хорошие знания, совсем не обязательно отдавать им ВСЁ своё время и жертвовать радостью полноценной жизни.
Старый 27-08-2008, 12:16     #187
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Мой последние года два школьных больше времени провёл за компом, чем за уроками. То ли на занятиях всё схватывал, то ли программа не сложная, то ли способности- не знаю.
Старый 27-08-2008, 12:59     #188
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Цитата:
ИМХО, это ещё и от способностей зависит...................
...........
совсем не обязательно отдавать им ВСЁ своё время и жертвовать радостью полноценной жизни.
Конечно, я к этому и не призываю. Кто много делает, тот много успевает. Просто год поступления - это особый год, как ни крути.
Само собой, способности и склонности - очень важный фактор. Нельзя гуманитария пичкать физикой - это жестоко.
Но давайте рассмотрим среднестатистического выпусника. Не блещущего талантами или не имеющего большого запаса нужных знания (закончил физмат школу, а идет на ин. яз, и наоборот). Ему придется приложить больше усилий, чем тем, кто пойдет по привычной дорожке.
Старый 27-08-2008, 14:00     #189
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Семечка Посмотреть сообщение
Мой последние года два школьных больше времени провёл за компом, чем за уроками. То ли на занятиях всё схватывал, то ли программа не сложная, то ли способности- не знаю.
А потому что особенно последний год - много повтора пройденного. Мой вообще ругался, что вместо выдачи реальных новых знаний их дрессируют на правила оформления и написания вступительных работ. Что не мешало ему с успехом задвигать ДЗ и просыпать новый материал

Цитата:
Сообщение от Anuta_smile Посмотреть сообщение
Нельзя гуманитария пичкать физикой - это жестоко.
Пичкать никого ничем нельзя, пойдет отторжение. А вот именно физика гораздо проще воспринимается гуманитариями, чем, например, та же математика. Только надо правильно подать основы, не начинать с абстракции формул, а рассказать суть физических явлений. Я вам как краевед говорю, занималась с гуманитариями и физикой и математикой. Всё они могут, и с удовольствием.
Старый 27-08-2008, 14:11     #190
Семечка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я и тут и там
Сообщения: 1 796
Семечка отсутствует


Мой второй день бегает в школу, как приехал с отдыха, всё какие то дела, то диски несёт, то ещё что.
Как то войдёт в студенческую жизнь? Здесь он был личность и имя, потому что и знания были, и руки из того места растут- чуть что бежит за инструментом- то замок где то заело, то какие ещё неполадки.
Как то будет вливаться в новую жизнь, по первости он там никто и звать никак, пока привыкнет?!
Да и школа- через дорогу, а теперь надо будет ездить, в лучшем случае- часа 1,5 в одну сторону.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.