Помогите!Как дети делают домашние задания? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-09-2008, 17:57     #1
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Этот вопрос я поднимала в конце прошлого учебного года ( тогда все ужасно устали и дети, и родители). Но сейчас начало учебного года, а всё продолжается тоже самое! Сын мой учится во втором классе гимназии, учится практически отлично. Забираю из школы в 14-15 часов, особенно кружками не перегружен. Проблема в том, что домашние задания он может делать часами!!!, если я не подгоняю. Но за его спиной я принципиально сидеть не хочу, захожу периодически в его комнату- вроде бы делает уроки. А когда смотрю на часы, то за большой промежуток времени сделано минимум уроков. Вчера одну задачу и 10 примеров делал целый час, а сегодня одну задачу и одно уравнение делал тоже целый час ( в конце выяснил, что уравнение решил неправильно). Самое главное, что всё ребёнок прекрасно соображает и с увлечением учится. Вчера не успели сделать задание по чтению ( бежали в кружок), а сегодня получил по чтению 5! Что делать в такой ситуации- не представляю! Помогите, кто может!
Старый 10-09-2008, 18:05     #2
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Моя дочка в первом классе тоже делала уроки ужасно медленно, да и сейчас, чуть что, норовит отвлечься. В прошлом году я несколько раз применяла метод, подсказанный учительницей: ставила перед ней песочные часы и считала, за сколько минут она сделала то-то и то-то. Примерно на пятый раз она взмолилась: "Мамочка, я буду быстрее, только без часов!" И в самом деле ускорилась немного.
Но я и в первом классе, и сейчас сижу с ней, когда она делает уроки, не помогаю, а так - подбадриваю. Это помогает, особенно если не дергать окриками, а мягко, с похвалами, напоминать, что работать надо быстрее. Может, Вам все же отодвинуть в сторону принципы и сидеть с сыном? Второй класс, тем более в начале года - не пятый-шестой, все же им для интенсивной работы нужна наша поддержка.
Старый 10-09-2008, 18:13     #3
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я стараюсь, чтобы делал на продленке, там у него получается и быстро и мне не надо контролировать
Если дома, то он прекрасно знает, что сначала уроки, а потом уже компьютер. Ну и постоянно подгоняю конечно, что задано? Прочитай! Понял задание? Давай быстренько делай, как сделаешь - принесешь я проверю. Пиши быстро, но аккуратно! Если его нет дольше 10ти минут иду снова к нему в комнату - ну что у тебя сдеал?
В общем как-то так. Стараюсь и над душой не стоять и подгонять одновременно
Старый 10-09-2008, 18:29     #4
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Честно - не знаю. Делает без меня :-))
Старый 10-09-2008, 19:12     #5
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Маша научилась делать быстро в четвертом классе. Увлеклась чтением - и поняла, что чем быстрее сделает уроки, тем быстрее сможет засесть за книжку .
Старый 10-09-2008, 19:18     #6
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Сижу рядом. Иначе - караул!!! Мы ничего не успеем сделать. Слишком много дополнительных занятий взгрузили на себя.
Старый 10-09-2008, 22:04     #7
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


млин,аналогично
Старый 10-09-2008, 22:08     #8
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Как-как... Если она час сидит над одной задачей, выгоняю попрыгать, помахать руками, чаю попить, переключиться на что-нибудь (только не телевизор!). Иначе будут слёзы и уроки затянутся до неизвестно когда, что им на пользу не пойдет никак.

Я это отношу к тому, что она пока в режим не вошла - после привольного безрежимного лета со вставаниями "когда хочу".
Старый 10-09-2008, 22:59     #9
innaя
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Комендантский пр.. в 3 мин от метро
Сообщения: 3 068
innaя отсутствует


у нас стимул "ранетки", успела сделать уроки до 21,00 смотрит, если нет, то нет!!
Старый 10-09-2008, 23:04     #10
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Сижу рядом. Иначе - караул!!! Мы ничего не успеем сделать. Слишком много дополнительных занятий взгрузили на себя.

+1
если не сидеть над душой и не подгонять, будет в 2 раза, а то и в 3 раза дольше. Проверено!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.