вопрос про качество образования - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 11:20     #1
ankoss
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 683
ankoss отсутствует


сейчас это моднои на слуху , каждый слышал или представляет себеб что вбирает в себя такое понятие . родители давайте тоже примем участие и обсудим что же такое качество образования и в чем его измерять ? кто какие критерии вкладывает в эти слова и кто , если у кого есть , чем измеряет это качество .

думаю темку создал интерестны отклики .
Старый 25-09-2008, 11:27     #2
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


В первую очередь, не количество засунутой в моск инфы, а способности:
самостоятельно мыслить,
любить (интеллектуальный, в данном случае) труд,
уметь пользоваться источниками той самой инфы, которую вовсе не обязательно засовывать в моск,
ну и еще что-нибудь в этом роде, с утра не соображу)))

Сейчас ребенку дают качественное образование - и я сама получила таковое)).
Старый 26-09-2008, 11:09     #3
ankoss
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 683
ankoss отсутствует


как это можно оценить , или как вы собираетесь оценить это ?

давай те поактивнее помусируем эту тему
Старый 26-09-2008, 17:44     #4
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Качество образования, на мой взгляд, напрямую зависит от качеств педагога и от его метода. Все чаще вижу такое "К завтрашнему дню прочитайте параграфы с 1 по 100, посадите 8 розовых кустов..." ну и тд. Я считаю, что материал должен преподносится так, чтобы эти 100 параграфов могли улететь в один момент. Согласна с Баскервильской С, что не зависит отколичества засунутой в моск инфы, а от способности мыслить. Еще когда я училась в небезызвестной 526 школе, наш учитель физики говорил, что прескорбно, что дети изучают массу предметов, а связать их вместе не могут. Например, химию, физику, биологию. Не могут объясниь какие-то процессы, происходящие в природе, например, с точки зрения физики, хотя это уже все было давно изучено в школе. Т.е. , если так можно выразится, школа не прикладная. И не учит этому детей.
О, да, никто не учит учиться. Этому я научилась только в универе. Учиться - это пользоваться источниками информации, Находить нужное, не тупо перекачивать из инета, а перерабатывать самому.
Старый 26-09-2008, 17:44     #5
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Сейчас ребенку дают качественное образование - и я сама получила таковое)).
а где? в какой школе?
Старый 26-09-2008, 17:53     #6
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
О, да, никто не учит учиться. Этому я научилась только в универе. Учиться - это пользоваться источниками информации, Находить нужное, не тупо перекачивать из инета, а перерабатывать самому.
насчет "никто" я бы советовал не быть столь категоричными
Старый 26-09-2008, 17:58     #7
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
насчет "никто" я бы советовал не быть столь категоричными
согласна с поправкой. В целом так тогда скажу: система в целом не предполагает такой "опции".
Старый 26-09-2008, 18:04     #8
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
согласна с поправкой. В целом так тогда скажу: система в целом не предполагает такой "опции".
Изначально, учить учиться или "опция", была возложена на родителей. Зачастую, отдавая даже в самую элитарную школу своих детей, родители просто перекладывают эту обязанность на школу. Только не надо забывать, что ЭТО совместный труд.
Старый 26-09-2008, 18:33     #9
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


Качество образования это:
1) умение воспринимать и обрабатывать информацию, пользоваться различными методиками и выбирать за максимально короткий срок нужное;
2) умение применять полученные знания на практике комплексно ( т.е. таблицу умножения для того, чтобы посчитать выгоду скидок; знания по анатомии, чтобы не наносить вреда своему организму; знания по химии, чтобы из концентрата уксусной кислоты приготовить 9% уксус и т.п.);
3) мотивация ребенка - т.е. никто никому ничего не должен и , если ты не "президент банановой республики", то нужно понимать, как строить свою жизнь так, чтобы в будущем полученные знания могли обеспечить желаемый уровень существования.

Отдавая ребенка в школу я предполагаю, что отдаю его в руки людей, обладающих необходимыми навыками и методиками донесения информации, о которых я имею чисто гипотетическое представление.
Любую работу должен делать профессионал.
Психолог в школе определит и посоветует мне, какой способ обучения именно для моего ребенка будет наиболее эффективным (обычная школа, гимназия, пансион); тот или иной преподаватель (классик или новатор) выдаст моему ребенку информацию и проверит качество ее усвоения.
По результатам я и буду судить. Процесс обучения долгий, и если в начальной школе ребенку нужна была нежная и заботливая классная дама, то годам к 10-13 я предпочитаю если не классного руководителя-мужчину, то хотя бы школу, где гендерное соотношение М/Ж хотя бы 40/60.
В общей сложности мои сыновья учились в 5 разных школах Москвы и Петербурга. Приемлемый вариант найден.

Последний раз редактировалось irke, 26-09-2008 в 18:35. Причина: уточнения
Старый 26-09-2008, 18:36     #10
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от irke Посмотреть сообщение
Качество образования это:
1) умение воспринимать и обрабатывать информацию, пользоваться различными методиками и выбирать за максимально короткий срок нужное;
2) умение применять полученные знания на практике комплексно ( т.е. таблицу умножения для того, чтобы посчитать выгоду скидок; знания по анатомии, чтобы не наносить вреда своему организму; знания по химии, чтобы из концентрата уксусной кислоты приготовить 9% уксус и т.п.);
3) мотивация ребенка - т.е. никто никому ничего не должен и , если ты не "президент банановой республики", то нужно понимать, как строить свою жизнь так, чтобы в будущем полученные знания могли обеспечить желаемый уровень существования.

Отдавая ребенка в школу я предполагаю, что отдаю его в руки людей, обладающих необходимыми навыками и методиками донесения информации, о которых я имею чисто гипотетическое представление.
Любую работу должен делать профессионал.
Психолог в школе определит и посоветует мне, какой способ обучения именно для моего ребенка будет наиболее эффективным (обычная школа, гимназия, пансион); тот или иной преподаватель (классик или новатор) выдаст моему ребенку информацию и проверит качество ее усвоения.
По результатам я и буду судить. Процесс обучения долгий, и если в начальной школе ребенку нужна была нежная и заботливая классная дама, то годам к 10-13 я предпочитаю если не классного руководителя-мужчину, то хотя бы школу, где гендерное соотношение М/Ж хотя бы 40/60.
В общей сложности мои сыновья учились в 5 разных школах Москвы и Петербурга. Приемлемый вариант найден.

согласна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.