Как вы приводите ребенка в чувство, если он категорически не слушается?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 14:43     #1
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Два вопроса к мамам двухгодовалых деток и около того.

1. Если ребенок чрезвычайно увлечен своими очень важными делами (машинками, книжками, кубиками и т.п.), а уже пора (и давно пора!) обедать/ужинать или спать, как вы поступаете? Мой иногда даже не слышит, что я к нему в этом момент обращаюсь (или просто игнорирует?), ни ответа, ни привета в ответ, он занят! Вариантов два - ждать, пока он сам созреет и придет (можно ждать и полчаса), или тащить принудительно через рев и скандал? Может есть третий? Как быть? Что педагогичнее?

2. Если ребенок ни с того, ни с сего скандалит и категорически отказывается делать то, что очень надо делать именно в этот момент - мыть попу, например, или одеться на улицу. Отложить нельзя, а он выскальзывает из рук, валится на пол, орет и т.п. Как его привести в себя, но не грубо и опять же педагогично (понятно, что один из радикальных вариантов - дать оплеуху и плеснуть в лицо ледяной водой), но все же?

У меня один из способов, эффективно действующих (но не уверена, что это хороший способ, и в случае с грязной попой не годится) - отнести и посадить его в его кроватку со словами, мол, посиди, успокойся, подумай о том, как ты себя ведешь. Тут же начинается рев с криками МАМА, но успокаивается, причина скандала забывается, и готов делать то, что надо.
Старый 07-04-2009, 14:46     #2
tonyaw
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 366
tonyaw отсутствует


Я говорю: бери свою машинку( ну одну из них) пойдём нам надо кушать.
На прогулку: бери лопатку( машинку или ещё какую-нить фигню) пойдём там собака, кошка, гуля куда-то полетела видишь. Ну ка побежали, а то не увидим, не догоним и ......
Вообщем мелю языком, а сама его увожу куда надо.
Нам помогаетХотя таких ситуаций море
Старый 07-04-2009, 14:48     #3
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Если уговоры не помогают, беру в охапку и делаю, что мне нужно (заранее предупредив, что так и будет, если сама не соизволит). Может орать сколько влезет. Самый крайний случай - отправляю в угол на пару минут.
Старый 07-04-2009, 14:51     #4
@нют@.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Блюхера/Замшина
Сообщения: 439
@нют@. отсутствует


я тоже как-то убалтываю, пока...
ну или если совсем глухо - оставляю в покое, но каждую минуту капаю-повторяю - сынок, надо....... при этом несколько раз пытаюсь сделать то, что надо. в конце-концов он сдается, причем на 2-3 раз.
Старый 07-04-2009, 14:53     #5
Jora
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 397
Jora отсутствует


Если есть-то прошу взять игрушку с собой-ставим на пол или другой стол.
Если надо мыть попу-говорю, иди САМА в ванную, своими ногами, НАДО мыть попу, или мама тебя схватит и потащит силой. Понимает, так как знает, что если НАДО, то мама после такого предупреждения действительно схватит и потащит. Любит все сама, поэтому действует.
Старый 07-04-2009, 14:55     #6
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Если уговоры не помогают, беру в охапку и делаю, что мне нужно (заранее предупредив, что так и будет, если сама не соизволит). Может орать сколько влезет. Самый крайний случай - отправляю в угол на пару минут.
Про угол особенно интересно - и что, он там стоит? Сам?
У меня у подруги дочка, если нашкодит, идет в угол и стоит, пока не разрешат выйти. Но это в нашем случае просто невыполнимо!
Старый 07-04-2009, 14:55     #7
Comme il faut
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 979
Comme il faut отсутствует


разрешаю ребенку брать с собой за стол игрушку или книжку, тогда обходимся без рева.
наказывать ребенка, сажать в кроватку я бы не стала. Так как кровать предназначена для сна, а не для наказаний.
иногда , когда ребенок капризничает, и падает на пол, я оставляю его лежать на полу и ухожу со словами "ну, полежи, отдохни" . Ему быстро надоедает лежать и он приходит ко мне.
иногда ставлю его в угол (это для нас очень действенный метод!). Правда ставлю в угол на 1-2 минуты. Говорю, что когда успокоишься, тогда выйдешь. Успокаивается моментом.
если нужно идти на улицу, а он не хочет, то рассказываю, что мы будем делать: кормить птичек, смотреть шлагбаум, играть в песочнице, качаться на качели и т.д. Предлагаю ему выбрать игрушки, кот. он возьмет с собой и спокойно идем гулять =)))
Старый 07-04-2009, 14:59     #8
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Цитата:
Сообщение от tonyaw Посмотреть сообщение
Я говорю: бери свою машинку( ну одну из них) пойдём нам надо кушать.
На прогулку: бери лопатку( машинку или ещё какую-нить фигню) пойдём там собака, кошка, гуля куда-то полетела видишь. Ну ка побежали, а то не увидим, не догоним и ......
Вообщем мелю языком, а сама его увожу куда надо.
Нам помогаетХотя таких ситуаций море
Когда слушает, что ему мама говорит, то такие варианты у нас тоже проходят. Да и сам идет в общем-то довольно часто.
А вот если ты ему 10 раз уже сказала, и он не идет, тогда что? Волочь силой? - не нравится мне это...
А тут еще конечно подключается бабушка со словами, что это совершенно недопустимо, чтобы ребенок так не слушался и т.п.
Старый 07-04-2009, 15:03     #9
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Про угол особенно интересно - и что, он там стоит? Сам?
У меня у подруги дочка, если нашкодит, идет в угол и стоит, пока не разрешат выйти. Но это в нашем случае просто невыполнимо!
Ага, стоит. Но я долго все равно стоять не даю, потом миримся, но как степень воздействия работает.
Старый 07-04-2009, 15:05     #10
Жаркова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Яхтенная,42
Сообщения: 386
Жаркова отсутствует


1. ждк пока закончит свои мега-важные дела0потмуо что они для него действительно важные))) А поест он ил испать ляжет на час позже-на час раньше не принципиально мне кажется.Гораздо важнее чторебенко в процессе и ему интересно)
2. Если что-то надо делать а он отказывается да еще и истерику устраивает-то однозначно беру и делаю как надо-без криков и уговоров-чтобы четко понял что когда что-то просят раз-два-три и после третьего не отстают и просят четвертый-значит точно надо и истери-не истери тут делу не поможешь.Если совсем край-то в угол.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.