Есть развивалки для одаренных детей? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 11:58     #141
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaLuili Посмотреть сообщение
мда... грустно как-то вышло.
искала совета -получила оплеуху. и про идиотизм, и про пафос, и чего только сказано не было
Благодарю за ценную мысль о том, что мама лучше всех чувствует ритм своего ребенка. Не могу вспомнить ник, сорри.
Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок не стихи на английском рассказывал, это легко, малыши все хорошо запоинают. Я мечтаю чтобы моя дочь умела в будущем всегда рассмотреть явление с разных сторон как что-то отдельное, не сравнивая ни с чем, найти нестандартное решение, не мыслить стереотипами, не использовать шаблоны, которыми пичкают частенько в уч.заведениях, а придумывать что-то свое оригинальное.
Это мега-задача.
А есть и мини-задачи- сейчас не упустить то, что так хорошо начинается.
Я не педагог по образованию, а физик, поэтому переживаю что не умею правильно и понятно донести до малыша какие то вещи. Тоже как и многие мамы стараюсь приобщать ко всем делам в доме. Но времени мало, погулял-поспал-поел-погулял-вот и день прошел,
а ей хочется одного чтения по 2 часа перед сном.
В общем, спасибо девы за дельные советы.
И за критику тоже спасибо, потому как
несправедливая критика-это лишь завуалированный способ сделать ​комплимент
Вы МАМА,а мама лучше чувсвтует дитя и знает что надо чем педагог с многоленим опытом
Цитата:
Сообщение от Голубица Посмотреть сообщение
По-доброму,интересны ваши успехи,напишите,плиз.
Уже не в первый раз удивляюсь,какие агрессивные мамочки попадаются
Ну если не интересует тема или негатив вызывает,так НЕ вовлекайся!
Вы знаете девиз многих наших соотечественников? "мне ничего не надо-лишь бы у тебя ничего не было " злит людей чужое счастье и чужие успехи. Тут правильно написали,что на форуме,да и не только любят жалеть,тех кто жалуется,кто слаб,кто делает глупости и просит помощи-им помогут,а вот челвоека сильного,умного-надо гнобить
Старый 24-03-2009, 12:08     #142
ksenkuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 43
ksenkuz отсутствует


Не хочу влезать в дискуссию об одаренности, потому как вообще не люблю ярлыки навешивать: «особо одаренный», «самый умный в…группе, классе и т.д.» или, наоборот, «дурак», «самый тупой в… группе, классе и т.д.» Не открою Америку, если скажу, что практически у всех есть способности к чему-либо, сложность для родителей заключается в том, чтобы понять, к чему именно, и эти способности раскрыть. Или, по крайней мере, не закопать…

А по теме-так сложились обстоятельства, что нам пришлось посещать две т.н. «развивалки». Они совершенно разные - абсолютно разный подход и отношение к детям. Из опыта посещения этих развивалок могу сделать следующий вывод: ничего такого для развития интеллекта, чего не могла бы делать сама мама, они не дают, и уж тем более ничего не дают для развития "нестандартного мышления". Наоборот, занятия с мамой эффективней, поскольку, как отмечалось выше, мама адаптирует занятия под потребности, желания и умения своего конкретного обожаемого «гения»J
Но:
1. развивалки могут натолкнуть маму на интересные мысли-какие еще можно придумать занятия, упражнения, игры-например, моя дочь категорические отказывалась рисовать пальчиками и кисточками, а на развивалках предложили ватные палочки-пошло на ура, теперь по часу рисуем дома палочками.
2. развивалки учат ребенка заниматься и концентрировать внимание в компании сверстников, в чем-то взаимодействовать с другими детьми.
3. «чиста патусавацца»-большое помещение, много новых игрушек, тусовка-прикольно обстановку сменить. Дочка моя обожает водить хоровод, где ж я ей дома хоровод возьмуJ (другое дело, что хоровод для развития интеллекта….ммммм…. дает немногоJ) Да и мамам некоторым нравится на развивалки ходить-помогает отвлечься от рутины.

И я не думаю, что могут быть какие-либо развивалки для «особо одаренных» 1-2-3-летних деток, а если и появятся, то это будет просто собирание баблосов, игра на честолюбии отдельных родителей – «а мой-то на развивалки для супер-умных ходит». Все дело в том, что в этом нежном возрасте способности детей проявляются очень по-разному-кто-то уже в 2 года поет песни, кто-то собирает паззлы из огромного числа элементов, кто-то ходит на рукахJ Все это здорово, только как все эти способности начать раскрывать на развивалках? Поющему могут быть неинтересны паззлы, а рисующему – танцыJ

ИМХО: только мама, порывшись в Интернете и книгах и подумав, может составить совершенно идеальную программу для раскрытия способностей ребенка, и, если угодно, развития нестандартного мышления. Другое дело, что надо рыться и думатьJ
Старый 24-03-2009, 12:32     #143
MamaLuili
Участник
 
Профиль MamaLuili
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 204
MamaLuili отсутствует


какая все-таки интересная тема получилась!!!!!
я для себя нашла полезные советы и ссылки.
многих смутило слово одаренный.... но если вернуться к первому сообщению, то там я даже не писала его применительно к своему малышу
Хотя я действительно считаю дочь одаренной. Думаю, что это здоровая позиция каждой мамы. Не внушать ребенку, а просто так думать и быть уверенной, что талант есть и прилагать к его раскрытию толику своих усилий.
Думаю, тема себя исчерпала. Поэтому предлагаю новую

У КОГО КАКИЕ БЫЛИ СПОСОБНОСТИ В ДЕТСТВЕ. РАЗВИЛИСЬ ЛИ ОНИ? КАК ПОМОГЛО ЭТО В ЖИЗНИ
пожалуй создам новы топ. приглашаю!
Старый 25-03-2009, 10:55     #144
doctorR416
Участник
 
Профиль doctorR416
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 255
doctorR416 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaLuili Посмотреть сообщение
Вы мне с таким аплобом это заявляете, как будто я вам что-то должна))). Что странного называть своего ребенка самым умным и самым лучшим? Знаете, как ты лодку назовешь, так она и поплывет. Я предпочитаю слово одаренный, а вы можете назвать своего ре как вам угодно. А по поводу гения, по-моему это уже вы ввинтили...
Я честно говоря даже не очень знаю что другие дети умеют. И ни с кем своего малыша не сравниваю. Просто получаю удовольствие от ее успехов. Об успехах-напишу в личку кому интересно, а то некоторым наверно будет не уснуть после этого

Странно, а я как раз в личку и писала, на автор мне так НИЧЕГО и не ответила... Это всем так или только меня проигнорировали??
Старый 25-03-2009, 11:14     #145
Мама ангелочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Кировский район
Сообщения: 592
Мама ангелочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctorR416 Посмотреть сообщение
Странно, а я как раз в личку и писала, на автор мне так НИЧЕГО и не ответила... Это всем так или только меня проигнорировали??
+1
Старый 25-03-2009, 11:44     #146
FinnFox
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 636
FinnFox отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaLuili Посмотреть сообщение
какая все-таки интересная тема получилась!!!!!
я для себя нашла полезные советы и ссылки.
многих смутило слово одаренный.... но если вернуться к первому сообщению, то там я даже не писала его применительно к своему малышу
Хотя я действительно считаю дочь одаренной. Думаю, что это здоровая позиция каждой мамы. Не внушать ребенку, а просто так думать и быть уверенной, что талант есть и прилагать к его раскрытию толику своих усилий.
Думаю, тема себя исчерпала. Поэтому предлагаю новую

У КОГО КАКИЕ БЫЛИ СПОСОБНОСТИ В ДЕТСТВЕ. РАЗВИЛИСЬ ЛИ ОНИ? КАК ПОМОГЛО ЭТО В ЖИЗНИ
пожалуй создам новы топ. приглашаю!
дайте ссылку на новый топ
И еще, автор, вы бы все таки написали, что умеет ваш ребенок, не для сравнения и не для похвастаться. Просто может кто-то сможет предложить что-то для развития того или иного таланта, опять же мамы с опытом подскажут, чем и как лучше заняться
Старый 25-03-2009, 12:02     #147
doctorR416
Участник
 
Профиль doctorR416
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 255
doctorR416 отсутствует


Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
дайте ссылку на новый топ
И еще, автор, вы бы все таки написали, что умеет ваш ребенок, не для сравнения и не для похвастаться. Просто может кто-то сможет предложить что-то для развития того или иного таланта, опять же мамы с опытом подскажут, чем и как лучше заняться


Да вот мне тоже НУ ПРЯМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! И автору я ничего плохого ни в этом топе, ни в личке не писала, наоборот поддержала... АбЫдна пАнымаешь
Старый 06-04-2009, 22:04     #148
MamaLuili
Участник
 
Профиль MamaLuili
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 204
MamaLuili отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctorR416 Посмотреть сообщение
Да вот мне тоже НУ ПРЯМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! И автору я ничего плохого ни в этом топе, ни в личке не писала, наоборот поддержала... АбЫдна пАнымаешь
вам больше не Абыдно? а то вы мне так ничего и не ответили на мое длииииинное послание...
Старый 07-04-2009, 01:01     #149
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


Автор, мне очень близки ваши вопросы. Я для дочки нашла на сегодняшний день лучшее для нее решение - это 2 раза в неделю домашние развивалки по часу. Все остальное время мы с ней играем-читаем-рисуем сами.
Мне абсолютно понятно, что бывают такие дети, у которых неуемная жажда знаний. И хоть ты тресни. У меня такая. Научилась читать практически сама в 2.6. Сейчас в 2.7 составляет слова из магнитной азбуки и счастлива этим.
Со следующего года планирую Нелен Дорон и бассейн.
Вся проблема "развивалок" в их колективности и усредненном темпе. Потом, мне кажется, что вашему ре с ровесниками скучновато))
Если ре хочет читать - то проблема развивалок отпадет. (все время будет занят) )))
Старый 07-04-2009, 01:40     #150
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


Полностью поддерживаю в том, что детем заниматься надо. Как-то видела передачу по дискавери, где обучали развивалкам детей с рождения. Опыт показал, что от 0 до 1,5 лет разницы между детьми которых учили и которых не учили не было, а от 1,5 до 3 лет обучения разница была очень заметна. Т.ч. детем заниматься обязательно нужно. Лично я пока сама занимаюсь с ребзей, т.к. не верю, что в коллективе за час его смогут чему-то научить. В "Здоровом малыше" купила книжку "Развивающие игры от года до трех" (если интересен автор пишите в личку, завтра отпишусь, сейчас книга где деть спит), на вид брошюра невзрачная, но мне показалась интересной. Вот мы пока по ней на первом этапе, пытаемся понять разницу между большими и маленькими предметами и научиться размещать маленький предмет в большом (на примере конвертов свернутых из картона). Если хотите, потом напишу игры про ваш возраст. На нападки других мам не обижайтесь, они не подумавши наверно.
ПС: Кстати, те дети которые участвовали в эксперименте (это я опять про дискавери), учились на отлично и получили хорошее образование, т.к. для них процесс обучения был не что-то занудное, а в своем роде игра-развивалка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.