Остеопат или Мануальщик ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 21:55     #1
Sisal
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщения: 61
Sisal отсутствует


Девченки, всем привет!

Ранее я писала про свой хронический цистит и что с этим делать и как вообще планировать.
Вчера была на маленьком обследовании мочевого пузыря и оказалось
а) на мой мочевой пузырь давит матка
б) мой мочевой пузырь неправильной формы, как я поняла со слов врача, типа формы "боба" из-за чего не выходит вся моча , а соответственно происходит застой и восполение, и.... цистит.

Вопрос: к кому обратиться " Остеопат или Мануальщик ? "

1. чем остеопат отличается от мануальщика?
2. кому лечение у этих специалистов, а именно у кого, помолго в планировании беременности, а именно поставил внутренние органы на свои места , скажем так?
3. Простимуллировал?
4. Привел менструальный цикл в порядок?
Старый 09-03-2009, 14:35
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #2
Жена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 756
Жена отсутствует


я только за мануальщика...остеопат вправляет резко, мануальщик медленно и как бы сказать плавно что ли. знаю хорошие примеры кому помогают, сама так и не дошла
Старый 09-03-2009, 18:41
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #3
Клыкастая
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озёра
Сообщения: 1 907
Клыкастая отсутствует


К мануальному терапевту!
Старый 09-03-2009, 21:45
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #4
Sisal
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщения: 61
Sisal отсутствует


Вот прочитала такую статейку: Может ли остеопат заменить гинеколога? Если может то в чем.


Если вы читали мою статью "Загадочные ритмы" то вам известно, что такое остеопатия, как она появилась, развивалась, где и как применяется.
В этой статье я расскажем вам о том, каким образом и почему именно остеопату удается помочь в такой узком и деликатном медицинском направлении, как гинекология.
Хочу сразу предупредить: полностью, на 100%, остеопат не может заменить ни одного узкого специалиста. Хотя бы потому, что именно в руках узких специалистов, работающих в страховой медицине, большие возможности в проведении необходимых анализов и обследований. Поэтому необходим некий союз – с одной стороны обследование, с другой лечение.
Итак - остеопатия и гинекология. Более 50% женщин в соответствующем возрасте страдают дисменореей – нарушением менструального цикла. Первой причиной этого заболевания является изменение в деятельности гипофиза – своеобразной фабрики гармонов. Это маленькая по размерам, но очень важная железа, находится между затылочной и клиновидной костями. В анатомии этот участок черепа называется - "турецкое седло". Если гипофиз сжат этими костями, то он не полностью выполняет свои функции. Если хотя бы одна из этих костей смещена, ни чем другим, кроме остеопатических процедур, не сместить и не восстановить его нормальную деятельность, т.е. выработку необходимых гормонов.
Возможен и другой вариант. С гипофизом все в порядке, но менструальный цикл все же нарушен. Это возможно, потому что в выработке гормонов, необходимых для нормального менструального цикла, участвуют и яичники. Собственно, определить какого конкретно гармона не хватает, можно только с помощью анализа крови, провести,который должен гинеколог или эндокринолог.
Если гормонального анализа нет, работу гипофиза можно проверить и другим путем. В случае нормальной работы гипофиза остеопат, скорее всего, не обнаружит нарушений в движении затылочной и клиновидной костей и перейдет к исследованию движений крестца и расположения костей таза. Однако окончательный ответ на вопрос о работе той или иной железы может дать только анализ крови.
Крестец и кости таза в определенной мере влияют на работу яичников. Механизм этого влияния весьма прост – круглые связки, поддерживающие яичники, соединены с крестцом, а следовательно, если положение и движение крестца нарушены, то и яичники работают неправильно.
Приведя в норму движение костей черепа и крестца, остеопатическое лечение нормализует менструальный цикл при помощи использования собственных резервов организма, без применения гормональных препаратов. Для этого нужно только
Привести в порядок движение нескольких костей и тем самым убрать препятствие для нормальной работы гормональной системы. Остальное женский организм сделает сам.

Лечение болезненных менструаций проходит примерно по той же схеме, плюс добавляется работа по восстановлению движений яичников. Все в организме должно двигаться правильно, в том числе и эти железы. Руки остеопата очень чувствительны, и, пользуясь специальными приемами, он добивается восстановления движения внутренних органов и желез.
На нерегулярные и болезненные менструации, к сожалению, жалуются очень многие женщины. Остеопатия и в этом случае позволяет провести лечение на уровне причины заболевания. Поэтому эффект здесь практически стопроцентный.

Один из самых важных периодов в жизни женщины – беременность и роды. И здесь квалифицированная помощь остеопата позволяет избежать множества неприятных явлений. Стоит обратиться к остеопату еще до наступления беременности, проверить и при необходимости выправить положение и движение костей таза и поясничного отдела позвоночника, предотвратив осложнения как в процессе беременности, так и в последующих родах.Так, неправильное положение и движение тазовых костей может привести к сильнейшим болям в спине у беременной и (или) к затрудненному выходу новорожденного из родового канала, а также к нарушению равновесия в послеродовом периоде.
В завершение письма хотелось бы отметить, что женский организм обладает повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, как физическим, так и эмоциональным. Часто реакция на эти воздействия выражается в сильным напряжении различных мышц и связок, включая те, что поддерживают матку и яичники и обеспечивают гармоничную деятельность всей женской половой сферы. Эти напряжения могут привести, кроме нарушения менструального цикла, ко многим неприятным последствиям, например, к боли во время интимной близости.
Несмотря на то, что остеопат работает, на первый взгляд, с "механикой" организма, в случае эмоциональной травмы и вызванного ею стресса остеопатия может вам помочь. Проводя лечебную процедуру, остеопат выводит из вашего организма травматическую энергию, при этом выводится как ее физическая, так и эмоциональная составляющие.
И еще очень важно: в ряде случаев остеопатия помогает решить проблему бесплодия.
Старый 09-03-2009, 21:52
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #5
Sisal
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщения: 61
Sisal отсутствует


И вот ещё!

Остеопатия и женское здоровье

Остеопатия это раздел медицинской науки, позволяющий безмедикаментозно разрешить целый ряд «поломок» и проблем, возникающих в человеческом организме. Остеопат – это специалист, обладающий глубокими знаниями по целому ряду врачебных специальностей, с широким клиническим кругозором, досконально знающий строение человеческого тела, законы его функционирования. Основной остеопатический инструмент - это руки специалиста. Именно ими доктор диагностирует и лечит, достигая впечатляющих результатов, благодаря выработанной в процессе обучения высокой чувствительности рук и потому, что воздействие оказывается не на следствие, как при лекарственной терапии, а на причину заболевания. На первый взгляд, действия остеопатов напоминают технику костоправов или мануальных терапевтов. Но это только на первый взгляд. Остеопаты легко и естественно, одними только движениями рук воздействуют и на кости, и на мышцы, и на мягкие ткани. При этом они неуклонно следуют своему главному принципу – не делать больно и не навредить пациенту. Остеопатия оказывает мощное, но щадящее воздействие на организм больного. Пальцы остеопата чувствуют малейшие движения, пульсации, биения, токи в организме пациента. Иными словами, остеопат «видит» руками: «зрячие» пальцы остеопата выявляют нарушения микроподвижности, то есть остановку жизни на микроуровне, застой, а следовательно – благоприятную почву для возникновения болезни. Остеопат путем мануальных техник способен вновь качнуть маятник, чтобы запустить механизм жизни и предупредить появление патологии. В этом и заключается суть остеопатии как профилактической медицины.


Никто не будет спорить с утверждением, что здорового ребенка может родить только здоровая женщина. Но в понятие здоровья входит не только общее состояние организма женщины, но и его подготовленность к родам.


Известно, что родовые пути состоят не только из мягких тканей, но и костей таза. И для того чтобы роды были нормальными, очень важно, чтобы родовые силы дали возможность провести ребенка через таз, как можно меньше травмируя его тельце. А теперь представим себе, что поясничный отдел позвоночника, тазовые кости, крестец и копчик женщины не обладают достаточной подвижностью, заблокированы. Это значит, что во время родов нарушится их биомеханизм, будут травмированы головка и шейка новорожденного. Такие травмы становятся причиной развития неврологических заболеваний и сколиоза. Вот почему так важно будущим мамам до и во время беременности проконсультироваться у остеопата. В случае необходимости он произведет необходимую коррекцию, что предотвратит впоследствии родовые травмы. Как говорят остеопаты: « Нельзя сотворить чудо, но можно значительно уменьшить риск возникновения родовой травмы». Значительно сокращается риск для женщины и ребенка, если вовремя будут обнаружены повреждения тазовых костей, которые диагностируются только остеопатически. В этом случае женщине будет рекомендовано рожать с помощью планового кесарева сечения. Наблюдение у остеопата способно обеспечить женщине комфортную беременность даже тогда, когда существует угроза выкидыша. Работая с телом матери, остеопат улучшает функционирование органов, а значит, и жизнь плода.


Например, грудная диафрагма матери ласково массирует плод в течение всей беременности. Именно поэтому важно обеспечить хорошую подвижность диафрагмы с помощью определенных остеопатических техник. Консультация у остеопата необходима и для сохранения здоровья беременной, так как вынашивание плода и роды влияют не лучшим образом на структуру женского организма. Беременность является сложным процессом, когда в результате роста плода изменяется положение внутренних органов женщины.



Консультация у остеопата необходима женщинам и в послеродовой период, особенно если было кесарево сечение, длительный безводный период, наружные и внутренние разрывы родовых путей, рассечение промежности, если продолжительность родов была более восьми и менее четырех часов, а также при других осложнениях, возникших во время беременности и родов.


Рассмотрим самый типичный случай. Предположим, что во время родов женщине рассекли промежность. Впоследствии на этом месте образуется рубчик, который может натянуть лоно-крестцовую пластину, что идет от лобка, охватывая мочевой пузырь, матку, прямую кишку и прикрепляется к крестцу и копчику. Это натяжение достаточно для того, чтобы вызвать напряжение сосудов, которые способствуют оттоку крови из геморроидальных вен. Нарушение оттока в дальнейшем будет являться причиной появления у женщины геморроя, либо варикозного расширения вен нижних конечностей. Объясняется это тем, что отток крови из нижних конечностей связан напрямую с оттоком крови из малого таза.


Консультация остеопата также необходима и в случае, если женщина планирует родить второго или третьего ребенка, сохранив при этом здоровье, а значит, молодость и красоту.


Решает остеопатия и множество других женских проблем, не связанных с вынашиванием плода и родами. Скажем, причиной пояснично-крестцовых и копчиковых болей, геморроя, варикозного расширения вен, головных болей, головокружения, болей в грудном отделе позвоночника и тазобедренных суставах могут стать проблемы органов малого таза, которые теряют, в силу тех или иных причин, подвижность. Если орган не двигается нормально, то происходит нарушение кровообращения и иннервации этого органа. Остеопат может выявить эти нарушения, восстановив подвижность, устранить их. Например, фиксация матки даст проблемы третьего поясничного позвонка, которые будут компенсироваться за счет пятого поясничного позвонка или шейного отдела позвоночника. Следовательно, в этом случае жалобы будут на поясничные или шейные боли. Нарушение подвижности органов малого таза может дать застой в органах брюшной полости, что вызовет перераспределение общего кровотока и проявится головными болями, слабостью, головокружением.


Нарушение менструального цикла (боли, скудность или обильность и длительность кровотечения во время месячных) также довольно часто связано с нарушением кровообращения в органах малого таза, феноменом «скрученного таза», что является поводом для обращения к остеопату.
При помощи специальных остеопатических техник решаются и некоторые проблемы, возникающие в период климактерических расстройств, например, могут быть снижены количество приливов и их интенсивность.


Отдельно стоит остановиться на такой женской проблеме как бесплодие и невынашиваемость. Остеопатия способна помочь женщинам, страдающим бесплодием. Здесь нет готовых рецептов, каждый случай является единственным в своем роде и требует внимательного остеопатического исследования. Причины бесплодия могут быть разными. Например, нарушения на уровне гипоталамуса и гипофиза или неправильное расположение матки как врожденное, так и вследствие предыдущих трудных родов или травмы, застойные явления в генитальной области, спаечный процесс, нарушение подвижности костей тазового кольца. Поиск причин с помощью остеопатических методов и их устранение могут дать надежду на счастье и радость материнства.


Можно вспомнить один пример. Молодая женщина не могла родить, и к 30 годам она перепробовала массу всевозможных способов сохранения беременности. Врачи объясняли, что ей не удается нормально выносить ребенка из-за хронической инфекции. Листа бумаги не хватало, чтобы записать названия всех бактерий и простейших, населивших её организм. К тому времени, когда пациентка обратилась к остеопату, она уже ни во что не верила. Однако через месяц после проведенного остеопатического лечения гинеколог подтвердил наличие беременности и был удивлен нормализовавшейся бактериальной флорой. Женщина под наблюдением остеопата нормально перенесла беременность и родила здорового ребенка.


Часто остеопата сравнивают с биомехаником, способным заново «перебрать» тело, устранив некоторые внешние дефекты. Например, специалист - остеопат может избавить от необходимости прибегать к помощи пластического хирурга, может устранить неприятную асимметрию во внешности, улучшить осанку и даже походку. Образно говоря, остеопат «лепит» нового человека, здорового и красивого.
Старый 09-03-2009, 23:05
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #6
гипербола
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 61
гипербола отсутствует


с удовольствием отпишусь в этой темке, сама обратилсь к остеопатии недавно, на прошлой неделе была на первом приеме, правда не по поводу гинекологии, а у меня что-то с позвоночником случилось, вместо невролога пошла к остеопату, причем насколько я знаю мануальщики в своем лечении более травматичны остеопатов (а не так , как написали выше) и вообще дейтсвуют иначе
мало того, что мне одним сеансом сняли боль, теперь чувствую себя человеком (причем дело оказалось, к счастью, не в позвоночнике и не застуженных мышцах) для меня было некоторым сюрпризом, когда врач коснулся моей гинекологии, сказав, что у меня не в порядке (у меня проблемы с гормонами, довольно приличные) яичники, начал расспрашивать что да как (обычно врач общается только по той проблем, с чем пришли), определил дискенезию , кстати,
следующего приема жду просто с нетерпением (в любом случае для спины одного приема мало)
Старый 09-03-2009, 23:27
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #7
maycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 86
maycat отсутствует


Я, честно говоря, вообще не совсем понимаю, чем они друг от друга отличаются...
Я уже 6 лет хожу ежегодно к Левину Николаю (где-то его на форуме уже обсуждали) - и его называют люди то мануалом, то остеопатом... То, что он делает - это просто чудеса. Но я не по гинекологии ходила, а с проблемами спины - кифоз, сколиоз и остеохондроз... Может, вам поискать в теме про него, помогает ли он с подобными проблемами? Знаю точно, что если он помочь не может - говорит сразу, и не берется даже если не уверен, что сможет помочь.
Больше из хороших мануалов в городе не знаю никого.
Старый 09-03-2009, 23:37     #8
Sisal
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщения: 61
Sisal отсутствует


Цитата:
Сообщение от гипербола Посмотреть сообщение
с удовольствием отпишусь в этой темке, сама обратилсь к остеопатии недавно, на прошлой неделе была на первом приеме, правда не по поводу гинекологии, а у меня что-то с позвоночником случилось, вместо невролога пошла к остеопату, причем насколько я знаю мануальщики в своем лечении более травматичны остеопатов (а не так , как написали выше) и вообще дейтсвуют иначе
мало того, что мне одним сеансом сняли боль, теперь чувствую себя человеком (причем дело оказалось, к счастью, не в позвоночнике и не застуженных мышцах) для меня было некоторым сюрпризом, когда врач коснулся моей гинекологии, сказав, что у меня не в порядке (у меня проблемы с гормонами, довольно приличные) яичники, начал расспрашивать что да как (обычно врач общается только по той проблем, с чем пришли), определил дискенезию , кстати,
следующего приема жду просто с нетерпением (в любом случае для спины одного приема мало)

А куда Вы ходите???
И как нашли остеопата???
Просто центров то много, а вот опытных единицы.
Сейчас вот узнаю по знакомым и друзьям. Ну и вот, на форуме решила поспрашивать
Старый 10-03-2009, 00:24
ответ для Sisal на сообщение "Остеопат или Мануальщик ?"
    #9
Клыкастая
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озёра
Сообщения: 1 907
Клыкастая отсутствует


Скорее всего нужно найти хорошего и талантливого остеопата или мануальщика, без разницы, но он должен быть выдающимся!
Старый 10-03-2009, 10:42
ответ для Sisal на сообщение "А куда Вы ходите??? И как нашли ..."
    #10
гипербола
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 61
гипербола отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sisal Посмотреть сообщение
А куда Вы ходите???
И как нашли остеопата???
Просто центров то много, а вот опытных единицы.
Сейчас вот узнаю по знакомым и друзьям. Ну и вот, на форуме решила поспрашивать
хожу в центр "Семья" к Седракяну Карену
он пару лет назад два раза подряд очень помог моему брату с шеей (у него нестабильность шейных позвонков и от этого возникали большие проблемы), оба раза за 2-3 сеанса все вставало на места, пока, т-т-т, все в порядке, а сам он пошел по рекомендации (моей маме его посоветовали), вот такая цепочка )))
у меня в общем-то даже других вариантов не было, больше никто никогда к остеопатам не обращался, а идти наобум просто страшно, да и стоит это недешево





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.