Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 13:25     #61
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Вы неправы. Даже в творческих специальностях трудяги уважаемы. Как раз к выскочкам двойственное отношение.
при этом лично мне может быть приятнее дружить с выскочкой, чисто случайно. Например.
Старый 27-03-2009, 13:27     #62
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
1) просто быть в своей десятке -- не подходит? пусть и последним, но в своей?

2) со многим согласна. но... к европейцам и их системам тоже есть вопросы.
1) Я не написала БЫТЬ, я написала СТРЕМИТЬСЯ. Человек без стремлений?

2) Я не про них (у меня к их образованию ой какие претензии...), я про нас.

Дам один пример. У нас на работе в должности начальника отдела кадров одна дама. Пришла к нам вместе с директором, с которым она уже лет 20 работает на разных местах.
Она очень надежный человек. Очень ответственный. Очень ему преданный. Все ее старания очень искренни. Но у нее не оконченное среднее образование.
Если бы ее назначили начальником канцелярии, то ВСЕ бы ею как профессионалом восхищались, а на должности нач. кадров она несет за спиной такой всеобщий шлейф насмешек и презрения из-за своего объективного непрофессионализма... И она не может его не чувствовать и не замечать.

Ни за что бы я не захотела потратить свою единственную жизнь не в своей "десятке".
Старый 27-03-2009, 13:33     #63
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну, если дальше копать, то все наши сказки строятся на уважительном отношении к смекалке (читай - уму), а не к трудомдостигнутом. Плохо это или хорошо не знаю (в целом для нации), но мы действительно отличаемся высоким качеством самородков (гениев) и не очень высоким качеством среднестатистической (да не обижу я никого) массой.

Я знаю мнения импресарио о наших оркестрах. Оно в двух словах таково.
1) У вас оркестр оценивается по дирижеру, т.е. гений мастера определяет цену (во всех смыслах) оркестра.
2) У вас в каждом оркестре есть самородки, но в тутти они играют хуже, чем западные, потому что в западных высоко ценится и развивается именно "высокий" средний уровень, а у вас музыкальное образование строится на выращивании гения (а гением нужно родиться).

Кстати, я действительно видела на примере многих оркестрантов именно загубленные судьбы (алкоголизм - это их профессиональная болезнь). Они всю жизнь учились ориентируясь на завышенную планку.

Поэтому я своему сыну исподволь внушаю мысль, что это в спорте лучше быть последним в первой десятке, чем первым в последней десятке бегунов, а в жизни = деятельности нужно стремиться первым в СВОЕЙ десятке. Нужно найти СВОЮ десятку!
Не совсем согласен. Стремления должны быть реальными. Не ниже, ни выше. Вернее, выше, но не намного.
И в своей десятке можно быть первым и последним. И можно (и нужно) идти дальше (если можешь)
Стоит, имхо, внушать и понять, что в жизни бывает только то, к чему есть предпосылки. А предпосылки это работа.
Талант и работа Меркюьри намного ценней таланта Робертино Лоретти.
Старый 27-03-2009, 13:34     #64
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Вы неправы. Даже в творческих специальностях трудяги уважаемы. Как раз к выскочкам двойственное отношение.
при этом лично мне может быть приятнее дружить с выскочкой, чисто случайно. Например.
Разве?
Пример: распределение премии, +-10 % (т.е. не очень сильно) дается начальнику для управления. При общем одинаково выполненном объеме кому дадут надбавку? Трудяге или сделавшему работу "с лету"? Как моя практика (ИМХО!!) показывает - "способному". Это подсознательно. А уж если попросить прокомментировать, то в ход пойдут "у него больший потенциал", "мы в таких заинтересованы", и ты пы
Старый 27-03-2009, 13:36     #65
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


не знаю, у нас не так, а наоборот
Старый 27-03-2009, 13:40     #66
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не знаю, у нас не так, а наоборот
Почему? объем работ одинаковый, усилия по выполнению - разные.
Если логику начальника развить дальше, то работник, затрачивающий меньше усилий на один и тот же объем работ имеет более высокую производительность. Большая производительность влечет уменьшение стоимости 1 продукции --> увеличение прибыли
Старый 27-03-2009, 13:41     #67
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Сципион, спасибо за тему

И статья интересная.
И обсуждения её - познавательны.
Старый 27-03-2009, 13:43     #68
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Не совсем согласен. Стремления должны быть реальными. Не ниже, ни выше. Вернее, выше, но не намного.
И в своей десятке можно быть первым и последним. И можно (и нужно) идти дальше (если можешь)
Стоит, имхо, внушать и понять, что в жизни бывает только то, к чему есть предпосылки. А предпосылки это работа.
Талант и работа Меркюьри намного ценней таланта Робертино Лоретти.

Простите, но Вы о том же, что и я, только другими словами (вид с боку ):
Нужно найти СВОЮ нишу. Нужно в своей нише стремиться к лучшему и добиваться.

Вот только в одном (в данной цитате) я не согласна.
Предпосылки не есть работа, работа есть то необходимое, что нужно для развития предпосылок!

А про Меркури и Лоретти расскажу анекдот. Пушкинист и Лермонтист спорят, кто лучше. Все аргументы уже использованы, и тогда последний говорит:" Вот дожил бы наш Лермонтов до 37, вот тогда бы мы с Вами и увидели, кто из них был бы Пушкин!"
Старый 27-03-2009, 13:48     #69
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


ну, у нас напрямую зависит выполнение работ от приложенных усилий и потраченного времени, скажем так. А то ,что кто-то делает более сложную и специфичную работу, замечается, но необязательно поощряется деньгами. Но это и логично в случае, когда "простая" работа не менее доходна, чем сложная, а еще и выгоднее для фирмы.

почему нужно поощрять производительность труда при равном результате, мне непонятно.
Старый 27-03-2009, 13:53     #70
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Почему? объем работ одинаковый, усилия по выполнению - разные.
Если логику начальника развить дальше, то работник, затрачивающий меньше усилий на один и тот же объем работ имеет более высокую производительность. Большая производительность влечет уменьшение стоимости 1 продукции --> увеличение прибыли

Расскажу еще один анекдот на эту тему (Если позволите).

Барин нанимает (ищет) нового управляющего. Вдалеке по дороге едут люди в телеге.
- Вон видишь, воз, пойди, узнай, куда везут товар?
- Туда-то (сбегал – разузнал и сообщил кандидат)
- А что за товар?
- Такой-то (сбегал – разузнал и сообщил кандидат)
- А почем продадут?
- За столько-то (сбегал – разузнал и сообщил кандидат)
- А если, возьмем оптом?
….
А в конце разговора барин назначает взмыленному, дисциплинированному, потрудившемуся и уставшему кандидату жалование в 10 раз меньшее, чем старому управляющему.
- За что такая несправедливость?
- Смотри и учись, говорит барин и задает своему старому управляющему тоже самое задание: «Вон видишь, воз, пойди, узнай, куда везут товар?»
Тот неспешно возвращается (возраст не тот) и сообщает: «Товар такой-то, везут туда-то, продают за столько-то, а за опт возьмут столько-то».

Барин: Бегаешь-то ты быстрее его…





Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.