Меня обматерил ученик. - Страница 61 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 19:32     #601
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
гы...моя мама детдомовская. Она знает, как действительно бывает плохо. Это был не вполне осознанный, но воспитательный момент
Ни в коем случае не берусь осуждать Вашу маму, в любом случае она хотела Вам добра.
Я с 8 лет каждое лето полностью проводила в лагере - в очень закрытом, с железной дисциплиной, при очень серьезной организации. Первые два года был ужас, хотя ничего собственно ужасного не происходило. На третий год(!) я взяла ситуацию в свои руки и четыре года со мной советовался даже руководящий персонал лагеря. Не скажу, что мне там плохо жилось...Но своих детей никогда бы через этот опыт не провела. Ни при каких обстоятельствах.
Старый 21-03-2009, 19:34
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #602
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Уфффффф......Карнавал,а что ты могла сделать? Сразу перевести в другую школу? Я так делала.Там свои "психи" имеются и свои кренделя всякие...Ещё раз перевести?А там другие погремушки...
Какой результат может быть - не знаю.Везение,наверно.Если ПОВЕЗЛО найти приличный коллектив,да ещё туда ВЗЯЛИ - ну ура.
А если не везёт?Или не берут? А бабосов платить за супер-спец-офигенные гимназии нету?
Эх,жизнь! Терпи на месте,как говорится....да головой думай.....
Чёто пессимистично вышло.
Старый 21-03-2009, 19:52     #603
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
И кто в ней виноват, кроме меня ??? Ведь говорил же...не раз говорил...что мне мешало услышать собственного ребёнка ?
Прекрасно понимаю, что Вы пережили. Ситуация один - в - один с нашей, только сын взял не нож, а складной маникюрный наборчик. Выставил перед собой, когда психически нездоровый ребенок замахнулся. Ребята говорили - сам рукой наткнулся, а там - кто его знает. Никаких страшных последствий тоже не было. Мне сын до этого намекал, что есть в классе псих один... Мне бы порасспросить - да какое мне дело до каких-то психов...
Думаю, многие через такой опыт проходят. Главное то, что больше мы с Вами этих ошибок не повторяли, правда?!
Старый 21-03-2009, 19:55
ответ для Madamka-66 на сообщение "обматерил ученик .."
    #604
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ . Ну а вот как понять - когда родители должны вмешаться , а когда отнестись как к воспитательному процессу ?
Мне кажется , только с опытом это чутье приходит . Поэтому со вторыми попроще . Или опыт имеется из родительской семьи .
Ни фига! Даже наоборот - приходит обманчивое чувство: вот какая я умная, какая молодец! И от отсутствия сомнений, ИМХО, человек тупеет. Десять лет назад чувствовала себя этаким гуру, даже давала советы мамам первоклашек..Мой младший закончил второй класс почти отличником. И я была уверена, что это исключительно благодаря моему правильному воспитанию! Дети разные, старший и младший чувствуют себя по-разному, изменяются условия и отношения в семье.
Старый 21-03-2009, 20:02
ответ для Madamka-66 на сообщение "обматерил ученик .."
    #605
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Ну а вот как понять - когда родители должны вмешаться
Так ведь речь-то не о вмешательстве. О том, что не всегда умеем слушать и слышать.
Старый 21-03-2009, 20:12     #606
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Так ведь речь-то не о вмешательстве. О том, что не всегда умеем слушать и слышать.
Не умеем. Бывает и я не слышу, и меня не слышат. Хотя очень стараюсь. Есть замечательная книга Гиппенрейтер. Читала не раз, честно учусь применять технику активного слушания. Но с недавних пор побаиваюсь. Иногда бывает своеобразная реакция - защита. Истерика: не лезьте ко мне в душу! Собственное дитятко серьезно сказало: "Мама! Не разговаривай со мной, как в американских фильмах!" Маме под 80.Каждый раз, когда я ее активно слушаю, она говорит то, что не хотела, и потом смертельно обижается.
Кто-нибудь пробовал? Можете объяснить?
Старый 21-03-2009, 20:25     #607
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Не умеем. Бывает и я не слышу, и меня не слышат. Хотя очень стараюсь. Есть замечательная книга Гиппенрейтер. Читала не раз, честно учусь применять технику активного слушания. Но с недавних пор побаиваюсь. Иногда бывает своеобразная реакция - защита. Истерика: не лезьте ко мне в душу! Собственное дитятко серьезно сказало: "Мама! Не разговаривай со мной, как в американских фильмах!"
Кто-нибудь пробовал? Можете объяснить?
Знаете, я как-то недавно познакомилась с одной уже немолодой и очень умной и заботливой мамой трех маленьких детей (примерно от полутора до 5). Меня очень удивило, что она часто повторяла своим детям "Я горжусь тобой". Для меня лично это "фраза другого менталитета" (я только про слова, не про чувство).Все-таки похвала у нас обычно начинается с "ты" -молодец. умничка..., а не с "я"...( Кстати старшие школьники поголовно относят чувство гордости к отрицательным - гордиться стыдно, это значит ставить себя выше других. Такая путаница в головах.)
Я к тому, что человек, наверно, привыкает к определенным словесным стереотипам и отклонения от них воспринимаются как фальшивая нота.
Старый 21-03-2009, 21:17     #608
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я к тому, что человек, наверно, привыкает к определенным словесным стереотипам и отклонения от них воспринимаются как фальшивая нота.
В точку. Сколько ни пробовала активно слушать , только ощущение неискренности и искусственности.
Еще после таких фраз, как "я горжусь", " я чувствую..." и т.п.такое чувство возникает..из серии "да что я все о себе, да о себе"
Старый 21-03-2009, 21:34     #609
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
В точку. Сколько ни пробовала активно слушать , только ощущение неискренности и искусственности.
Еще после таких фраз, как "я горжусь", " я чувствую..." и т.п.такое чувство возникает..из серии "да что я все о себе, да о себе"
Я читала давно, может, не вполне помню - это же слушать без критики-советов-разруливания? На это я не всегда способна... А вот видеть эмоцию за словами - получается вроде бы... и говорить от своего имени - не ты такой-сякой, а меня это разозлило... не всегда тоже, но фальши вроде не чувствую. Там об этом было или я что-то не то вспоминаю?
Старый 21-03-2009, 21:44     #610
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
и говорить от своего имени - не ты такой-сякой, а меня это разозлило... не всегда тоже, но фальши вроде не чувствую.
Одно дело осудить плохой поступок, а не ребенка, который его совершил, а другое - высказать свое отношение к хорошему поступку ребенка, вместо того, чтобы похвалить самого ребенка...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.