Старше значит умнее? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Взрослые всегда (или почти всегда) правы?
Да (отношу себя к старшему поколению) 10 3,88%
Да (отношу себя к младшему поколению) 10 3,88%
Нет (отношу себя к старшему поколению) 63 24,42%
Нет (отношу себя к младшему поколению) 129 50,00%
другое 46 17,83%
Проголосовавших: 258. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 22:14     #71
irodiada
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 024
irodiada отсутствует


Цитата:
Сообщение от лайза Посмотреть сообщение
В школе психолог на тестировании задл моему ребенку такой вопрос :"Чем отличается пожилой человек от молодого?" Сын ответил :"Пожилой больше болеет, а молодой - здоровее" . Оказывается, ничего подобного:"Пожилой - умнее и мудрее, чем молодой". Вот так с детства в башку забивают, что молодость - синоним неумности. Мы ребенку говорим, что надо старость надо уважать, а глупые и умные есть и среди тех и среди других. Оказывается, с точки зрения психологических тестов, это не так

пример яркий - молодость умнее!!!
Старый 19-03-2009, 23:26
ответ для михрютка на сообщение "Старше значит умнее?"
    #72
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Отметила "другое", т.к. для меня нет общего правила. Старше - это как правило опытней, но опыт каждого индивидуален и его сложно обобщить. А ум - так он вообще дается от природы. Мудрее - да, возможно. С возрастом мы становимся менее категоричными, "не рубим с плеча"
Старый 19-03-2009, 23:37     #73
Woody
Элита
 
Профиль Woody
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 679
Woody отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
С возрастом мы становимся менее категоричными, "не рубим с плеча"
Или наоборот. "Потому что старше и лучше знаю".
Старый 19-03-2009, 23:41
ответ для михрютка на сообщение "Старше значит умнее?"
    #74
Villain
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Лиговка
Сообщения: 231
Villain отсутствует


Опыт и мудрость не измеряется возрастом!
Старый 20-03-2009, 02:28     #75
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Урусут Посмотреть сообщение
тут ясно одно. ни у автора,ни у родственников её нет ни ума,ни мудрости.граждане,научитесь слушать и понимать других,тогда может хоть кто то захочет
понять и вас.

+1. Вот где-то примерно так. Складывается впечатление, что взаимное неуважение - просто какая-то семейная традиция. Возраст здесь абсолютно не при чем.

Как говорится, "в 20 лет ума нет - ... " и т.д.

Но! Ум, в полном понимании этого слова, включает в себя и понимание того, что родители действительно плохого не посоветуют, и не потому, что они умнее, а потому, что они детям добра желают. Это раз.

Два - верно сказали, ум - умом, а с возрастом приходит мудрость (если, конечно, старость не приходит одна).
Вот такие стихи: "Пойми же меня, я настолько подрос, чтоб жизнь понимать не умом, так боками..."

Ну и неизбежное три - если уж человек считает себя умнее, то ума, как минимум, должно хватить, чтобы им не кичиться, с окружающими не конфликтовать

ИМХО, конечно.
Старый 20-03-2009, 09:52
ответ для mamaNel на сообщение "+1. Вот где-то примерно так...."
    #76
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
+1. Вот где-то примерно так. Складывается впечатление, что взаимное неуважение - просто какая-то семейная традиция. Возраст здесь абсолютно не при чем.

Как говорится, "в 20 лет ума нет - ... " и т.д.

Но! Ум, в полном понимании этого слова, включает в себя и понимание того, что родители действительно плохого не посоветуют, и не потому, что они умнее, а потому, что они детям добра желают. Это раз.
Но ведь то, что добро, с точки зрения родителей, может быть злом, с точки зрения детей.

ПС Народ у нас непоколебим в своём желании поставить диагноз по инету
Старый 20-03-2009, 10:10
ответ для михрютка на сообщение "Старше значит умнее?"
    #77
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


В какой-то момент мы начинаем чувствовать себя взрослыми по сравнению со своими родителями. При этом не переставая их любить, почитать и жалеть. И периодически тайком испытывать раздражение. Снисходительно прощаем им их недостатки и маленькие слабости и уважаем их право на жизнь по-своему. При этом решая вопросы и договариваясь с позиции где-то равной, а где-то старших с младшими.
Недавно в одном топике была фраза: старшие всегда отвечают за взаимоотношения в семье. Поправлю: не старшие, а взрослые. Одни ими становятся в пятнадцать, другие к сорока. И в семье, состоящей из тридцатилетней внучки и восьмидесятилетней бабушки взрослой должна быть именно внучка, ИМХО. А решать для себя вопрос: правда ли, что "старше, значит, умнее"? необходимо подросткам. В чем, собственно, одна из причин гадкости и ужасностипереходного возраста для родителей и учителей. А такой вопрос, всерьез решаемый взрослыми, свидетельство некоторой инфантильности.
Старый 20-03-2009, 10:53
ответ для михрютка на сообщение "Старше значит умнее?"
    #78
Фиолетовая Медуза
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 667
Фиолетовая Медуза отсутствует


ни возраст, ни образование еще никого от глупости не спасали.
Мозги или есть,или нету, если есть, то время и обучение могут их развить, а вот если нету, то ничто не спасет..... Зато человек будет думать, что если он старше и образованнее, то умнее и прав по определению.
Старый 20-03-2009, 11:34
ответ для kilometer на сообщение "Не всегда и не по всем..."
    #79
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Не всегда и не по всем вопросам.
Например, у 40-летней женщины, вышедшей замуж девственницей в 18 лет и не изменявшей мужу, наверняка, опыт общения с мужчинами меньше, чем у 25-летней, успевшей пожить в 3 ГБ и имевшей ещё кучу кавалеров.

Не согласна.
Опыт общения с мужчинами у неё так и выходит - более 20 лет.
То, что она не изменяла мужу, не значит, что за ней не пытались ухаживать и она не имела вообще никакого опыта.
У неё опыт - взрослой замужней женщины, уверившейся при общении с другими мужчинами, что её мужчина - самый-самый подходящий.
А у 25-летней - опыт соответственно её возрасту.
Опыт есть опыт, у каждой свой.
И не известно, чей опыт ценнее.
Старый 20-03-2009, 12:33     #80
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Не согласна.
Опыт общения с мужчинами у неё так и выходит - более 20 лет.
То, что она не изменяла мужу, не значит, что за ней не пытались ухаживать и она не имела вообще никакого опыта.
У неё опыт - взрослой замужней женщины, уверившейся при общении с другими мужчинами, что её мужчина - самый-самый подходящий.
А у 25-летней - опыт соответственно её возрасту.
Опыт есть опыт, у каждой свой.
И не известно, чей опыт ценнее.
Возможно, я привела не очень корректный пример. Но я даже в ЖГ частенько вижу, как женщины жалуются: "Мы прожили 10 лет, он меня бросил, а я вообще не знаю, как с другими мужчинами общаться, потому что никогда не пробовала".

Ну, я не знаю... Можно попробовать про детей...
Вот возьмём опять-таки двух женщин. Допустим, что вне семьи они мало общаются с чужими детьми, не учителя. У одной 3 детей, у другой их нет вообще. Как Вы думаете, у кого больше опыта в беременностях, родах и воспитании детей?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.