Больше не могу доверять дочке. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 00:33     #1
olga-w
Участник
 
Профиль olga-w
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 178
olga-w отсутствует


У меня старшая дочка, почти 12 лет. Девочка добрая, умненькая, но...... ПОСТОЯННО МЕНЯ ОБМАНЫВАЕТ!
Я не могу ей верить, ни в каких вопросах. Врет в наглую, на каждом шагу.Когда врет про оценки и уроки, я еще могу понять. Но когда обманывает на пустяках - это начинает бесить.
Пытаюсь с ней разговаривать, объяснять, что на обмане хороших отношений не построишь и т.д., а в ответ слышу или Я ТАК ЗАХОТЕЛА, или Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ.......
Дайте совет, как наладить доверительные отношения.
Разговоры и откровенные беседы ни к чему не приводят. Пока я разговариваю с ней, то она кивает, что все понимает, сама говорит, что так больше не будет. Потом обнимемся, поцелуемся..., а на след.день все по новой.
Я уже на грани Какой-то тупик...что ли
Старый 02-03-2009, 00:50
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #2
Хохлатка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб кировский- Василеостровский
Сообщения: 142
Хохлатка отсутствует


В этом возрасте детки проверяют "границы возможного". Ну и что, что пять раз на вранье поймали- а шестой не поймали! Значит, я умнее мамы!
Попробуйте разграничить ложь и выдумку- что бы только некоторые пункты подлежали строгой проверке. Остальное- пусть фантазирует. Требуйте доказательств, но если поймали - не ругайте. Я сыну говорю :" Минус один бал тебе, не можешь доказать что гулял с собакой" - это у нас из области строгой проверки. А когда он рассказывает, что он самый сильный в классе и девочки ему все глазки строят... Ну и пусть хвост пораспускает!
Старый 02-03-2009, 00:59     #3
misjuli
Частый гость
 
Профиль misjuli
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 62
misjuli отсутствует


Знакомая до боли история!!!

Моей 10 лет и тоже врет не краснея! Причем научилась так хорошо врать, что даже логические цепочки выстраивает!!! А когда ее ловишь на вранье, фиг признается да еще смотрит на тебя так, как будто это я ей наврала! Я тоже понятия не имею как с этим бороться, ответ есть на все! Да и фантазиями в нашем случае не пахнет! Пробовала тоже и по хорошему и по плохому, все без толку, сижу плачу периодически и ничего не понимаю...
Старый 02-03-2009, 08:24
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #4
Nat_talia
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 167
Nat_talia отсутствует


Нам 11 лет, врет частенько и когда надо и когда не надо.....вот решили походить к психологу ( истинную причину этих посещений знаем полько мы с папой ну и специалист конечно, а вот доча ходит к ней " просто поговорить о жизни " ) Пока пытаемся выяснить причину вранья, понять скрывается ли за " преукрашиванием " какое либо недовольство или еще что-то, что должно насторожить......
Старый 02-03-2009, 09:58
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #5
папа-папа
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 245
папа-папа отсутствует


Нам это знакомо, нашему 17 лет. Постоянно ловим на вранье, но ума не хватает одинаково врать и папе и маме. Бывает доходит до смешного оправдывания, пораждающего новую ложь. У психолога Аверина в подрастковой психологии хорошо описаны эти проявления. Присекать враньё надо, но и надо давать ребёнку возможность получать опыт. А сами мы можно подумать не врём? У нас тоже бывают ситуации, когда думаем, что враньё во благо.
Старый 02-03-2009, 10:07
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #6
Василиса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 374
Василиса отсутствует


У меня в школе была такая же подружка. Сейчас за 40 уже, но привычки остались (иногда пересекаемся). Любое ее сообщение фильтровать надо. Как я для себя решила, у нее желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Хотя бы на словах. Хотя некоторые ее фантазии порой в тупик ставили, поскольку явной выгоды вроде не наблюдалось. Как бы то ни было, у нее это внутренняя потребность, как клептомания, наверное. Все вокруг уже знали об этой ее особенности и прощали. Но вот интерес к общению как-то быстро угасал.
Как бороться - не знаю.
Старый 02-03-2009, 10:45
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #7
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


“Честность” и “честь” - слова однокоренные и потому «честность» не является одной отдельной характеристикой, это - комплексное понятие.
Лично для меня, честность в некотором смысле может являться «антонимом» правдивости.

Я много над этим вопросом размышляла.
Мой ребенок – честный (тьфу-тьфу), хоть и может по-детски приврать изредка. Вот мой опыт.
http://www.solnet.ee/parents/p1_59.html
Старый 02-03-2009, 12:13
ответ для olga-w на сообщение "Больше не могу доверять дочке."
    #8
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Возможно, это какой-то особый склад мышления. Как-то прочитала про школьника, который свой прогул объяснил смертью мамы и плакал настоящими слезами, а оказалось - все придумал. Я была в шоке (одно дело наврать про поход к врачу, но такое...) Поделилась переживаниями с коллегой , а она в ответ: "Он не врал, он придумал и сам поверил, разве с вами такого не бывает? Я вот часто представлю, что мужа в горячую точку отправили и там убили - иду по улице и рыдаю в голос".
Для меня это непостижимо, думаю, что настолько богатое воображение - вопрос компетенции медиков.
Старый 02-03-2009, 12:58     #9
Александрия
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 869
Александрия отсутствует


У меня сестра, когда была в этом примерно возрасте была просто страшной врушкой.
И по поводу и без. И где надо и где не надо. И ничего с этим наши родители поделать не могли. Никакие меры не действовали. Ни уговоры, ни наказания, ни объяснения. Просто со временем это конечно прошло.
Возможно даже это какие-то фантазии у ребенка.
Сейчас уже будучи взрослым человеком, она сама не может этого объяснить и зачем обманывала - не знает.
Старый 02-03-2009, 13:00     #10
Александрия
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 869
Александрия отсутствует


может правда к психологу походить? Хотя я очень скептически отношусь к психологам.
Сама с дочкой ходила по другому поводу - результата нет.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.