Нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-06-2008, 12:07     #1
Рия *
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 960
Рия * отсутствует


Обращаюсь к форумчанам, т.к. сама в этом вопросе не очень разбираюсь. Хорошая знакомая сейчас ломает голову о своем трудоустройстве. Ей 40 лет, образование высшее, но по специальности работала несколько лет и это было довольно давно, а так работала постоянно, но на таких работах, чтобы для семьи было удобнее и куда могла устроится (у нее 3 детей) - в детском саду воспитателем, в магазине продавцом, в поликлинике в отделе статистики. Сейчас детки выросли, бытовые проблемы отступили, появились у нее мысли о поиске работы, появилась идея закончить какие-нибудь хорошие курсы (пусть и не очень дешевые) и попытаться поискать новую работу. У меня для нее никаких советов нет, только помню несколько таких же ситуаций, когда люди шли на курсы и в результате кроме бумажки - ничего. Знаю также, что возраст 40 лет - не котируется сейчас у работодателей. Ну а больше - не в курсе я... Кто что посоветует?!
Старый 05-06-2008, 12:30
ответ для Рия * на сообщение "Нужен совет"
    #2
СитЮля
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 168
СитЮля отсутствует


А высшее образование по какой специальности?
Старый 05-06-2008, 17:09     #3
Рия *
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 960
Рия * отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ситюня Посмотреть сообщение
А высшее образование по какой специальности?
Биолог (не педагогическое).
Старый 06-06-2008, 14:03
ответ для Рия * на сообщение "Биолог (не педагогическое)."
    #4
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Могу порекомендовать сделать тестирование творческих качеств - там ей подробно расскажут, где ей работать НУЖНО, а где - НЕЛЬЗЯ. В зависимости от результатов - и курсы выберет, и интересно будет. Выбирай из первого списка - не ошибёшься. Тел. - вышлю в личку (вопросы тоже туда, плз.
Старый 06-06-2008, 14:52
ответ для Рия * на сообщение "Нужен совет"
    #5
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Эх, если бы все было так просто... Даже выявив способности человека, еще необходимо учитывать множество факторов, и не на последнем месте стоит то, что творится на рынке труда в той области, которая, по результатам тестирования, соответствует человеку. Кстати, а почему тестирование ТВОРЧЕСКИХ качеств? Заранее предполагается, что человек должен быть творческим??? Я всегда считала, что при подобном тестировании необходимо выявлять 1) психологические особенности, 2) способности или компетенции, 3) мотивацию. А творческие способности, вообще, определяются исключительно экспертно.
Старый 06-06-2008, 15:44     #6
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Вот всегда так бывает.. невозможно получить все и тогда когда хочется.. Если в молодости жертвуешь карьерой ради семьи(детей)- надо настраиватся на то, что потом достаточно сложно будет найти работу. опыт потерян, квалификация тоже... Я бы вашей подруге, коль она решила серьезно заняться поиском работы, посоветовала сменить профессию.. ну например. на бухгалтера. И постараться получить второе высшее. По ходу можно искать работу, например. Курсы тоже как вариант. Сама себе сейчас ищу бухгалтера в помощь на первичку. Знаю, что точно не возьму без каких-либо мало мальских знаний и представлений о бухгалтерии.. ставлю условие- знание бухг. программы. Вот тоже кстати на курсах можно поучится.
А насчет возраста. Сейчас, кстати, по форме отказа в вакансии нельзя указывать "по возрасту" или полу. Считается дискриминацией. Так что и в 40 лет можно смело искать новую работу. Было бы желание
Старый 06-06-2008, 18:16     #7
Рия *
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 960
Рия * отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Я бы вашей подруге, коль она решила серьезно заняться поиском работы, посоветовала сменить профессию.. ну например. на бухгалтера. И постараться получить второе высшее. По ходу можно искать работу, например. Курсы тоже как вариант. Сама себе сейчас ищу бухгалтера в помощь на первичку. Знаю, что точно не возьму без каких-либо мало мальских знаний и представлений о бухгалтерии.. ставлю условие- знание бухг. программы. Вот тоже кстати на курсах можно поучится.
А насчет возраста. Сейчас, кстати, по форме отказа в вакансии нельзя указывать "по возрасту" или полу. Считается дискриминацией. Так что и в 40 лет можно смело искать новую работу. Было бы желание
Как раз такой вариант и расматривался в первую очередь. Окончить курсы, чтобы получить специальность по которой точно можно трудоустроиться. О втором высшем речь не идет, рассматриваются курсы или что-то подобное. Учеба ее не страшит... Вот только что выбрать, чтобы с гарантией трудоустройства? В интернете смотрели сайты разных курсов. Некоторые обещают трудоустройство. Но не гарантируют. Пока думает над бухгалтерскими курсами и курсами "менеджер по персоналу". В общем пока ничего не решила, идет сбор информации ....
И еще, если можно, к вам вопрос: часто ли требуются такие бухгалтера в помощь на первичку? и от скольки примерно з.плата у них?
Старый 06-06-2008, 21:51
ответ для Рия * на сообщение "Нужен совет"
    #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


на персональщика учиться н рекомендую- рынок переполнен, очень много уже специалистов с высшим профильным образованием.

гарантий трудоустройства никто не даст.
котируются у работодателя не курсы, а конкретные люди, специалисты.
Серьезные деньги сразу после курсов, буз опыта работы, тоже никто сразу платить не будет.

на мой взгляд, весьма перспективная специальность - сметчик. Год назад мы сами взяли тетеньку под 50 лет практически сразу после курсов. работает, довольна, мы тоже. сметчиком можно и на дому работать или халтурки брать дополнительно к основной работе. но для этого голова должна хорошо работать, с математикой дружить надо.
Старый 06-06-2008, 22:51     #9
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от ghjcnj Посмотреть сообщение
Как раз такой вариант и расматривался в первую очередь. Окончить курсы, чтобы получить специальность по которой точно можно трудоустроиться. О втором высшем речь не идет, рассматриваются курсы или что-то подобное. Учеба ее не страшит... Вот только что выбрать, чтобы с гарантией трудоустройства? В интернете смотрели сайты разных курсов. Некоторые обещают трудоустройство. Но не гарантируют. Пока думает над бухгалтерскими курсами и курсами "менеджер по персоналу". В общем пока ничего не решила, идет сбор информации ....
И еще, если можно, к вам вопрос: часто ли требуются такие бухгалтера в помощь на первичку? и от скольки примерно з.плата у них?
А я бы взяла буха без опыта и даже без знания конкретной бухгалтерской программы (т.к. в жизни, возможно, придется работать на разных), но с хорошим знанием ПК, склонностью и желанием самообразовываться и способностями к аналитическому мышлению. Научить можно всему и в короткий срок, при условии, если человек сам этого хочет и может (бывает, не всем дано, встречала и такое, желание вроде есть, а не получается). Речь, ест-но, о бухгалтере на участок, причем не на очень сложный, на зарплату такого не посажу, высока цена ошибки. Сама технарь по образованию, но вот занесло в бухгалтерию, кстати, в возрасте около 40 лет, теперь главбух.
Старый 07-06-2008, 10:01     #10
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


"на мой взгляд, весьма перспективная специальность - сметчик."

Тоже соглашусь. Обращаемся периодически за услугами к сметчику ( не работает в нашей организации). Берет заказы, выполняет на дому, деньги хорошие.да и вообще по ходу деятельности столкнулись, что найти хорошего смечика трудновато.. поэтому думаю, что перспектива в этой области есть вот насчет курсов -не знаю... где этому учат
А про бухг. курсы. Я ж и писала, что взяла бы без опыта, но получившего знания хоть начальные. Просто далеко не всегда есть время сидеть и обучать работника с самых азов.. ну а комп. программе тем более. Сама столкнулась с тем, что когда работник совсем ничего не знает, надо постоянно контролировать.
Зарплата на первичку у нас в фирме от 12000т.р.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.