Учитель - это урокодатель или... - Страница 46 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 14:05     #451
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется немного нереалистичной позиция, основанная на утверждении: ребенок должен быть не только умным, воспитанным и умеющим критично относится к себе и т.д., но и самодостаточным, с уверенностью, что родители всегда спасут и защитят.
Я бы поняла такое утверждение: "Я постараюсь сделать все, для того, чтобы..."
Тем более, что ребенок - не чемодан, в который что положишь, то и достанешь. И на одно и то же воздействие разные дети реагируют очень по-разному.
Согласна полностью. И galamag тоже выше писала, что ничего такого ребенок не "должен". А мы и правда можем только "стараться" - с вовсе не гарантированным результатом...
Старый 21-03-2009, 14:05
ответ для Madamka-66 на сообщение "учитель ..."
    #452
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
И впрямь - сколько людей , столько и мнений . Я вот наоборот - сколько читаю , столько и вижу , что человек не делит мир на белое\черное , что открыт для рассуждений , а не диктата . Имеет свое ( причем авторитетное ) мнение , но готов и выслушать и " другие предложения " .
Да нет же. Меня неправильно поняли.
Во-первых, я не так выразилась
во-вторых это относилось только к последней теме обсуждения
Старый 21-03-2009, 14:09     #453
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Не, это не та категоричность.
Назову жесткая позиция без снисходительности.
Теперь поняла, к чему эта неснисходительность относится
Старый 21-03-2009, 15:05
ответ для Баскервильская С. на сообщение ":flower:"
    #454
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Подумала и поняла... а ведь дети всегда противостоят Не обязательно таская учителя к директору ... по-своему, по-детски... ведь часто почему учитель кричит и оскорбляет... потому что проигрывает в этом противостоянии
И все эти пресловутые "испытания"... они тоже часть этого большого противостояния. Степень "жёсткости" этих испытаний зависит от прошлого опыта детей
Старый 21-03-2009, 15:20     #455
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"Все мозги разбил на части, все извилины заплел..." Господи, значит, поделом мне...Я-то, дура, всегда считала, что учитель должен быть мудрее и снисходительнее просто в силу своего образования - его-то учили с этим работать и он - взрослый человек, уже наученный жизнью. А родители, бдительно "стоящие на стреме" - как бы дитя не обидели - скорее мешают построению нормальных отношений (если учитель адекватен).
Я понимаю, почему дети и подростки проверяют учителя "на прочность" - это естественно, хоть и неприятно "объекту". Но убей меня, не соглашусь, что для нормального учителя норма то же самое.
А разве кто-нибудь призывает учить ребенка противостоять любому учителю в любой ситуации?
Мы же все учим малышей не уходить никуда с чужим дядей, даже если он зовет посмотреть крокодильчика за углом. Это же не значит, что все дяди, ходящие мимо нас по улицам - потенциальные маньяки. В конце концов. кто-то, может, и правда крокодильчика выгуливает...Но мы твердо говорим - нельзя! Техника безопасности. Так же и в духовной сфере. Огромное количество добрых и хороших людей вокруг нас. Но среди них наверняка может найтись один не такой. Он может оказаться кем угодно - инженером, шофером, врачом, военным...или учителем. Сама по себе профессия никаких гарантий высокой нравственности дать не может. Поэтому, мне кажется, что надо всем (и детям, и взрослым) уважительно относиться к незнакомым людям, т.е. соблюдать элементарные правила вежливости, и уважать для начала самих себя в процессе общения с посторонними людьми. А когда (если) отношения начинают складываться, решать вопрос по ситуации.
Старый 21-03-2009, 15:31     #456
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Но дети... а детдомовские, интернатские - тоже ... заслужили? их кто должен был "научить противостоять?"
Очень серьезную тему Вы затронули. Разумеется, речь у нас шла не о детях- сиротах или детях-инвалидах.Никто из них в своих несчастьях не виноват. Но здесь, как я понимаю,идет речь о детях с вполне благополучными родителями, с не самым низким образованием и вполне адекватных. Хочу подчеркнуть еще раз, что и в таких семьях возлагать вину на детей за недостаток самоуважения нельзя, это всегда ошибка родителей, которую исправить трудно, но можно. (ИМХО)
Старый 21-03-2009, 15:33     #457
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Очень серьезную тему Вы затронули. Разумеется, речь у нас шла не о детях- сиротах или детях-инвалидах.Никто из них в своих несчастьях не виноват. Но здесь, как я понимаю,идет речь о детях с вполне благополучными родителями, с не самым низким образованием и вполне адекватных. Хочу подчеркнуть еще раз, что и в таких семьях возлагать вину на детей за недостаток самоуважения нельзя, это всегда ошибка родителей, которую исправить трудно, но можно. (ИМХО)
Так я и говорю - если бы речь шла о родителях, тогда другой разговор... но сказано было:
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Ученики имеют того учителя, которого заслуживают
Старый 21-03-2009, 15:34     #458
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Подумала и поняла... а ведь дети всегда противостоят Не обязательно таская учителя к директору ... по-своему, по-детски... ведь часто почему учитель кричит и оскорбляет... потому что проигрывает в этом противостоянии
И все эти пресловутые "испытания"... они тоже часть этого большого противостояния. Степень "жёсткости" этих испытаний зависит от прошлого опыта детей
Диона, Вы просто молодец!
ППКС +
Старый 21-03-2009, 15:48     #459
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так я и говорю - если бы речь шла о родителях, тогда другой разговор... но сказано было:
Речь ведь не идет о ясельной группе детского сада. Школьник - тем более уже подросток- уже вполне в состоянии сформулировать свою мысль и постоять за себя. Хочешь противостоять злу, обиде, оскорблению - делай это, не хочешь - терпи. А в позицию "хочет, но не может", извините, поверить трудно. Что мешает? Страх? Страх - чего? Может быть, дело в том, что мама с детства внушала - не спорь с учительницей? Да если ребенок знает, что родители его всегда поддержат - ему сам черт не брат! - видим это на примере избалованных детей. А если ту же энергию, да в благое русло!
В конечном счете, Вы, конечно, правы - в проблемах ребенка всегда виноваты родители...даже когда ребенок сам давно на пенсии.
Старый 21-03-2009, 16:00     #460
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
В конечном счете, Вы, конечно, правы - в проблемах ребенка всегда виноваты родители...даже когда ребенок сам давно на пенсии.
Не, ну на пенсии - это уже перебор!

А я тоже недавно задумалась - почему про пятнадцатилетнюю девочку я думаю "ну да... при таких родителях..ээх...", а своей тридцатилетней подруге говорю "так, при чем здесь то, как тебя родители воспитывали, ты давно взрослый человек и сама несешь ответственность!"

Вот где грань? Когда наступает тот момент, когда можно с полным правом произнести (применить к самим себе) вторую фразу? Где-то в переходном периоде? С окончанием школы и выбором профессии? С рождением первого ребенка? У кого какие мнения?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.