Учитель - это урокодатель или... - Страница 44 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 00:21     #431
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
В любые времена надо иметь чувство собственного достоинства и чести.
Тогда и реакции будут другие и поведение.
Вот-вот, я именно об этом.
Старый 21-03-2009, 00:21     #432
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Ну хоть в чём-то!
Старый 21-03-2009, 00:37     #433
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В "наши времена" как-то не приходило в голову, отправляя ребенка в школу, готовить его к встрече с хамством и "неадекватностью" учителя
А по-вашему, выходит, тот, кто не смог за себя постоять - мазохист и "заслуженно" униженный?!
Всё страньше и страньше
С одной стороны, я бы очень не хотела Вас или кого-то еще как-то задеть или обидеть выражением своей позиции. Поэтому подчеркну еще раз, что это мое ИМХОВОЕ ИМХО, субъективное мнение, мой личный "пунктик".

Но я действительно ... как сказать? внутри себя осуждаю (несмотря на все попытки следовать максиме "не суди") тех ВЗРОСЛЫХ (никоим образом не детей!), кто не может постоять за себя и своих близких. Тем более за детей.

И слово "мазохизм" всплыло не случайно. С родителями, не способными оградить детей от хамства в школе, у меня примерно та же история, что и с женами, которых бьют мужья. Не подумайте, что я с гордым видом отворачиваюсь и "осуждаю" и больше ничего не делаю - я всячески своим знакомым-приятельницам пыталась помочь справиться с ситуацией: "Хочешь, я помогу письмо в РОНО составить? Давай привлечем журналистов? Какая тебе еще нужна помощь? Я вот узнала про школы в районе - а не хочешь вот в эту сына перевести? - там точно таких ужасов нет!"

Но почему-то есть люди, у которых все идет по кругу - и которые из этого круга сами не хотят выходить, вот что страшно...

Еще раз подчеркну, что я не имею в виду никого из присутствующих лично... у Вас - или у кого-то еще - может быть совсем другая история...
Старый 21-03-2009, 00:39
ответ для Ниагара на сообщение "Ну хоть в чём-то! :))"
    #434
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Ну хоть в чём-то!
Дык во многом, на самом деле!
Старый 21-03-2009, 00:44     #435
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Дык во многом, на самом деле!
Ну,прямо радостно мне.)))))
А вообще,ко всем вашим репликам выше - мой девиз такой.
"Сделай что-нибудь,или умри молча".
Посему - детей защищать и самим не ныть.)))
Старый 21-03-2009, 07:32     #436
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Хотела вступить в дискуссию, но вижу, что Баскервильская С за меня уже все сказала, причем почти дословно.
ППКС во всех ее постах по поводу воспитания у детей чувства собственного достоинства.
Старый 21-03-2009, 07:37     #437
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Пусть готовят!
Я своего сына готовила с самого раннего детства уметь постоятьза себя - как в физическом смысле, так и вербально, при взаимодействии с неадекватными взрослыми, буде таковые встретятся. И я как тяжелая артиллерия тоже рядом.
Мне кажется, это ключевой момент. Причем "рядом" - необязательно даже "в данный момент в курсе ситуации", а просто как крепкий тыл, в поддержке которого ребенок уверен на 100 процентов.
Старый 21-03-2009, 07:48     #438
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вы, на минутку, не забыли, что речь идет о детях?! То есть это они "не должны молчать", найти, как реагировать, да причем достойно и эффективно?! И как по-вашему, с какого же возраста они "должны уметь" противостоять хамству, оскорблениям и т. п.?
Интересно было бы попытаться презентовать эту мысль в "Младших школьниках"... а то и в "дошкольниках" пусть готовят!
В "младших школьниках" я как-то об этом уже писала, но вчера не смогла найти, там очень быстро убирают темы, оставлено всего 20 страниц.
По поводу возраста - ограничений не вижу. По-моему, ребенок не рождается со страхом или уверенностью, что взрослый всегда прав. Мама дает чувство защищенности и развивает необходимые для жизни в обществе качества. И как бы ни были плохи нравы этого общества - ребенку в нем жить, и не хотелось бы, чтобы жертвой...
Вот как-то так...(ИМХО)
По поводу -" должны уметь" - ничего маленькие дети никому не должны, это родители должны их научить, а еще точнее - не мешать, а помогать правильно развиваться с рождения. (опять ИМХО)
Старый 21-03-2009, 08:01     #439
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А кстати... значит, она "поимела" то, что "заслужили" предыдущие учителя этих ребят
Впрочем, я об этом и пыталась толковать...
Да совсем не обязательно...Просто они проверили, чего заслуживает данный человек. Бывают проверки разные...
Старый 21-03-2009, 09:01     #440
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


"Все мозги разбил на части, все извилины заплел..." Господи, значит, поделом мне...Я-то, дура, всегда считала, что учитель должен быть мудрее и снисходительнее просто в силу своего образования - его-то учили с этим работать и он - взрослый человек, уже наученный жизнью. А родители, бдительно "стоящие на стреме" - как бы дитя не обидели - скорее мешают построению нормальных отношений (если учитель адекватен).
Я понимаю, почему дети и подростки проверяют учителя "на прочность" - это естественно, хоть и неприятно "объекту". Но убей меня, не соглашусь, что для нормального учителя норма то же самое.
Ну хорошо, а если родители не внушили чувства собственной защищенности? Если они в соответствии с самыми благими пожеланиями исходят из того, что "учитель всегда прав"? Или более тонко:" Не может быть, чтобы ты ни в чем не был виноват. Наверное, ты был, как обычно, ленив, неаккуратен, нагрубил...и т.д. и т.п." Или просто не в самом большом восторге от собственного ребенка? Мало ли почему? А когда родители не могут внушить чувство "каменной стены"? Например, сами в шатком положении, или семейный развал в разгаре? Папа-инженер-электронщик работает дворником (за жилье), психует и от этого строит всех домашних? И мама, разучивающая как мантру, ответ на привычное "понаехали тут". У которой чуть что - слезы, потому, что, она на самом деле очень мягкий и деликатный человек (реальная семья, относительно благополучная).

Знаете, я заметила странную вещь. Наиболее резко отстаивают мнение "Родители должны научить своего ребенка (далее список свойств) именно те, кто готов сражаться за своего до последней капли крови и "порвать всех", если его обидят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.