Ребенок плохо слышит или...??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 23:40     #1
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Я нервная, мнительная мамаша
Я очень часто себя накручиваю по пустякам и ставлю несуществующие диагнозы.
При любом подозрении на что-либо, я начинаю рыть инет и паниковать от прочитанного.

Девочки! Помогите!

У меня дочка. Ей 3 и 2. Говорит, поет, рассказывает стихи.
Вроде все ничего. Сейчас боремся с заиканием. Я тут даже тему когда-то создавала.
Произношение - неважнецкое, если честно. "Л", "Р", "Ш" - не говорит. Речь (особенно после того как начала заикаться) довольно скудная... могу и ошибаться... у меня не много детей-ровестников... но мне кажется, что вот неочень у нее складно получается, слова местами переставляет и вообще...

Ну ладно, к сути...

Месяца 3 назад появилось у нас слово-паразит "Чиво?" ("чего" т.е.). По-началу шутили все, смеялись... Но вот сейчас как-то не по себе уже.

Варя произносит "чиво?" если что-то не поняла-не расслышала. В последнее время она очень часто стала "не понимать" или "не расслышивать".

Я очень много говорю. По жизни - язык без костей
Вот и с дочкой тоже бывет сядем (т.е. она не играет, не увлечена чем-то), я ей начинаю что-нить рассказывать. Естессно, не из мира высоких технологий и без философий. Ну просто фигню всякую простую говорю. Она слушает. Правда! слушает! Смотрит на меня. Не отвлекается. Ну а потом я по теме что-нить спрошу у нее и вместо ответа получаю - ЧИВО, МАМ? Я ей - ну, Варя, ну я вот тебя спросила... (повторяю вопрос)... опять - ЧИВО, МАМ?
Я снова повторяю, чуть ли не по слогам. Раза с 3-го до дочки "доходит".

И вот эти "чиво" у нас сейчас по 100 раз на дню!
Я, правда, уже не знаю - может она плохо слышит?
Или что-то с головой, а?...

Может она в мире своих фантазий и грез постоянно? А тут я со своими рассказами...

Может ее к какому специалисту отвести, а?
Старый 21-10-2008, 23:46
ответ для Янат на сообщение "Ребенок плохо слышит или...???"
    #2
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


Постою послушаю. У меня тоже Варюша... и живем тоже в районе Ленинского Моей почти 6 лет и тоже частенько переспрашивает, что я уже начала волноваться... и говорит громко... сама думаю, может со слухом что... Но! если мы о чем-то тихонько говорим с мужем, что ей не надо слушать, услышит еще как! Может невнимательная просто... сама уже* волнуюсь...
Старый 21-10-2008, 23:48
ответ для Янат на сообщение "Ребенок плохо слышит или...???"
    #3
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Может вы быстро говорите?
А когда начинается "чиво?"? сразу как проснется или уже когда более-менее уставшая?
У меня сын начинает переспрашивать или когда 3 людей вместе с ним, он может спросить меня : а что он сказал? и это тут же после того как третий что-то сказал, так вот это переспрашивание начинается когда у него "на прием не работает " когда устал. как я понимаю это перегруз центр нервной системы. скоро пойдем к неврологу обязательно ей пожалуюсь на это. насчет речи паниковать рано, все это в вашем возрасте только устанавливается, в логопедических садах даже младшей группы нет, т.к. считается что пока исправлять нечего.
Старый 21-10-2008, 23:55
ответ для Янат на сообщение "Ребенок плохо слышит или...???"
    #4
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Л, Р, Ш в 3 года - это не диагноз. По этому поводу беспокойтесь к 5,5 годам.
По основному вопросу. Я работала с мальчиком 3 лет, он тоже все время переспрашивал "Что?" или вообще не отвечал на вопрос. я спросила у папы, мол, обследовались они у ЛОРа. Сказал, да, все в порядке.
Может, попытаетесь сами. Поставьте ребенка на 3 метра от себя, произнесите знакомое ей слово шепотом, пусть повторит. Если нет, может, правда, к ЛОРу?
Старый 22-10-2008, 00:02     #5
Буфифи
Элита
 
Профиль Буфифи
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Я везде ,где тепло!!!!
Сообщения: 1 524
Буфифи отсутствует


Ой у нас было тоже самое,когда ему было около 3,5 лет.Я тоже паникёр,ещё у нас вечные аденоиды... думала ну всё ..отиты..пошли...,ходили мы по лорам-гомеопатам ,лечили свои миндалины,аденоиды,синуситы ,всякие сопли короче ,лоры отит не нашли,говорили что скорее всего он у вас просто не внимательный,не знаю что это было но со временнем прошло.
А так было всё как у вас,смотрит на меня я ему что то говорю а он мне тут же "чиво?"и так мог по нескольку раз,чем доводил меня до безумия.а сам витает где то в облаках...
Старый 22-10-2008, 00:13     #6
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Может вы быстро говорите?
А когда начинается "чиво?"? сразу как проснется или уже когда более-менее уставшая?
У меня сын начинает переспрашивать или когда 3 людей вместе с ним, он может спросить меня : а что он сказал? и это тут же после того как третий что-то сказал, так вот это переспрашивание начинается когда у него "на прием не работает " когда устал. как я понимаю это перегруз центр нервной системы. скоро пойдем к неврологу обязательно ей пожалуюсь на это. насчет речи паниковать рано, все это в вашем возрасте только устанавливается, в логопедических садах даже младшей группы нет, т.к. считается что пока исправлять нечего.
Я по жизни действительно быстро говорю. Мне на это даже логопед указала, когда мы от заикания лечились... Поэтому сейчас очень стараюсь следить за своей речью когда обращаюсь к ребенку.
Переспрашивает постоянно - и с утра, и днем и вечером. Не знаю... по-началу списывала на рассеянность, но уже как-то сомневаюсь
Старый 22-10-2008, 00:14     #7
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Л, Р, Ш в 3 года - это не диагноз. По этому поводу беспокойтесь к 5,5 годам.
По основному вопросу. Я работала с мальчиком 3 лет, он тоже все время переспрашивал "Что?" или вообще не отвечал на вопрос. я спросила у папы, мол, обследовались они у ЛОРа. Сказал, да, все в порядке.
Может, попытаетесь сами. Поставьте ребенка на 3 метра от себя, произнесите знакомое ей слово шепотом, пусть повторит. Если нет, может, правда, к ЛОРу?
Про звуки я в довесок написала. Пока не заморачиваюсь. Просто уже успела прочитать про тугоухость у детей в период развития речи. И там именно говорят о том, что если ре плохо слышит, с произношение - полная фигня получается

Тест завтра сделаю. Посмотрю, что получится
Старый 22-10-2008, 00:17     #8
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bhbyf Посмотреть сообщение
Ой у нас было тоже самое,когда ему было около 3,5 лет.Я тоже паникёр,ещё у нас вечные аденоиды... думала ну всё ..отиты..пошли...,ходили мы по лорам-гомеопатам ,лечили свои миндалины,аденоиды,синуситы ,всякие сопли короче ,лоры отит не нашли,говорили что скорее всего он у вас просто не внимательный,не знаю что это было но со временнем прошло.
А так было всё как у вас,смотрит на меня я ему что то говорю а он мне тут же "чиво?"и так мог по нескольку раз,чем доводил меня до безумия.а сам витает где то в облаках...
Паникеру от паникера
У нас в последнее время постоянные сопли. Вот я уже и их приплела к этой теме.

У меня 2 варианта этим "чиво" - слух и рассеянность. Все ж таки - - я не рассматриваю. Поводов волноваться в умственном развитии нет.

"доводит до безумия" - в точку! Ну вот как по 5 раз одно и то же повторять, а????
Старый 22-10-2008, 00:18     #9
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


ой, а еще вопрос:
а как долго "чивоканье" продолжалось?
Старый 22-10-2008, 01:16
ответ для Янат на сообщение "ой, а еще вопрос: а как долго..."
    #10
tnuorek
Старожил
 
Профиль tnuorek
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 910
tnuorek отсутствует


В такой же ситуации сходила в ЛОР НИИ на эпиденсометрию.
Это компьютерный датчик, который поочередно всталяется в уши.Компьютер выдает уровень слуха (графк).
Если все в норме врач так и скажет, мол пейте пустырник мамаша. Там врач грамотный, к нему из других городов едут.
Если служ снижен, то лечение нельзя откладывать, больно слух орган нежный.
Я сама паникер из паникеров, но нервы дороже, чем 350р, заплаченных в ЛОР НИИ.
Надеюсь, что всетаки Вы паникер и все у вас в порядке





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.