Аутоиммунный тиреоидит - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 11:05     #1
lysk
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 316
lysk отсутствует


Может кто подскажет,какая пища рекомендуется при данном заболевании? как принимать продукты,содержащие йод (ктото советует налегать,кто то категорически "нет") .

Как L-тероксин влияет на работу надпочечников?
Старый 20-01-2009, 11:35
ответ для lysk на сообщение "Аутоиммунный тиреоидит"
    #2
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lysk Посмотреть сообщение
Может кто подскажет,какая пища рекомендуется при данном заболевании? как принимать продукты,содержащие йод (ктото советует налегать,кто то категорически "нет") .

Как L-тероксин влияет на работу надпочечников?
Пища - обычная. Йод принимать бессмысленно, так как работа железы нарушается, но вреда он не принесет. Л-тироксин полностью идентичен тому, который производит железа и влияет на все системы организма так как и должен - нормально Естественно, при условии что вы контролируете ТТГ и поддерживаете его на должном уровне.

Не удержусь от вопроса - как поставлен диагноз? Какие уровни антител и - главное - ТТГ были у Вас, если не секрет?
Старый 20-01-2009, 11:40
ответ для lysk на сообщение "Аутоиммунный тиреоидит"
    #3
Lica
Путешественница
 
Профиль Lica
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Адрес: Адм. район
Сообщения: 3 575
Lica отсутствует


Мне врач-эндокринолог при данном заболевании запретил препараты с йодом. А вам кто советует?
Старый 20-01-2009, 11:49     #4
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lica Посмотреть сообщение
Мне врач-эндокринолог при данном заболевании запретил препараты с йодом. А вам кто советует?
Возможно он не запретил, а просто не рекомендовал? Есть "Клинические рекомендации по диагностие и лечению АИТ" http://thyronet.ru/th_spec/recomend1.htm см. раздел "лечение", пункт 6, где подтверждается безвредность (хотя и бессмысленность ) приема йода при АИТ.
Старый 20-01-2009, 15:25     #5
Natu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 338
Natu отсутствует


Если автор не против, присоединюсь к топику, т.к. живу с этим диагнозом уже 4 года. Со слов врача моя железа сама не продуцирует гормон вообще, поэтому заместительная терапия пожизненная, но мне как-то не хочется в это верить, неужели ничто не в состоянии ее (щитовидку реанимировать)? Недавно прочитала, что в йоге есть асаны, помогающие. Как думаете, они не противопоказаны?
Старый 20-01-2009, 15:27     #6
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natu Посмотреть сообщение
Если автор не против, присоединюсь к топику, т.к. живу с этим диагнозом уже 4 года. Со слов врача моя железа сама не продуцирует гормон вообще, поэтому заместительная терапия пожизненная, но мне как-то не хочется в это верить, неужели ничто не в состоянии ее (щитовидку реанимировать)? Недавно прочитала, что в йоге есть асаны, помогающие. Как думаете, они не противопоказаны?
Ну расскажите о своем ТТГ Насчет йоги - занимться конечно можно чем угодно в разумных пределах. Увы, на данный момент нет реальных способов лечения аутоимунных заболеваний - равно как не до конца понятна природа этих заболеваний.
Старый 20-01-2009, 15:37
ответ для lysk на сообщение "Аутоиммунный тиреоидит"
    #7
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


О, я изучила Тиронет. У меня стоит диагноз АИТ, но только антитела я никогда не сдавала. Пью лек-во полтора года, но с дозой толком не разобралась, кстати. Изначально велено было 50 мкг принимать (ТТГ был 8 с чем-то единиц при норме до 4,94-х; Т4св. на нижней границе нормы), пила больше полугода, потом пошла к эндокринологу, который, типа, очень крут, кмн и пр. При ТТГ в 1,7 (норма 0,35-4,94) он увеличил мне дозу до 100 мкг. Пила ее тоже полгода, пока летом не заметила слабость и дрожание в членах , бешеное сердцебиение и пр. муть. Решила, что либо болезнь Паркинсона у меня, либо доза не та. Сдала ТТГ - уже было 0,0053. Понизила сама себе дозу опять до 50ти, стало лучше. Короче, сама буду себе дозу подбирать теперь. Инструкция же есть к лекарству, а в Хеликсе норму пишут на анализах. Врачи меня пугают тем, что я не понимаю их назначений. А ходить по рукам, отдавая по тыще, в поисках врача, которого я сочту адеватным, сил нет. Тем более, я могу ошибаться, я ж не понимаю ничего.

Ни про йод, ни про особое питание мне не говорили. Кстати, первого врача сменила потому, что он велел пить Л-тироксин за полтора часа до еды. Почему - не смог объяснить.
Старый 20-01-2009, 15:45     #8
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
О, я изучила Тиронет. У меня стоит диагноз АИТ, но только антитела я никогда не сдавала. Пью лек-во полтора года, но с дозой толком не разобралась, кстати. Изначально велено было 50 мкг принимать (ТТГ был 8 с чем-то единиц при норме до 4,94-х; Т4св. на нижней границе нормы), пила больше полугода, потом пошла к эндокринологу, который, типа, очень крут, кмн и пр.
1.Диагноз АИТ не ставится по УЗИ без антител. Откуда он возник?
2.Однократное превышение ТТГ вообще не рассматривается как основание для начала лечения, если у пациента нет жалоб.
100 мкг, если железа не удалена - странный выбор. Если не трудно, киньте в личку ФИО врача - мне это интересно как руководителю ассоциации пациентов с заболеваниями ЩЖ.
Старый 20-01-2009, 15:47     #9
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Так и УЗИ никто не просил делать. Только по ТТГ и Т4 своб. Оба врача совем не бесплатных, есличо.
Старый 20-01-2009, 16:06     #10
Natu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 338
Natu отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ну расскажите о своем ТТГ Насчет йоги - занимться конечно можно чем угодно в разумных пределах. Увы, на данный момент нет реальных способов лечения аутоимунных заболеваний - равно как не до конца понятна природа этих заболеваний.
Мой ТТГ при дозировке 75 мкг стабилен Во время беременности дозировки корректировались, а сейчас все стабильно. К лету, как правило, дозу врач снижает. Наблюдаюсь у Кароновой Т.Л. Вы меня расстроили, я питала надежду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.