Аутоиммунный тиреоидит - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 16:44     #11
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natu Посмотреть сообщение
Мой ТТГ при дозировке 75 мкг стабилен Во время беременности дозировки корректировались, а сейчас все стабильно. К лету, как правило, дозу врач снижает. Наблюдаюсь у Кароновой Т.Л. Вы меня расстроили, я питала надежду.
Не расстраивайтесь - АИТ одно из весьма безобидных аутоимунных заболеваний. ТТГ-то какой?
Старый 20-01-2009, 17:56     #12
-=Pipetochka=-
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 123
-=Pipetochka=- отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lica Посмотреть сообщение
Мне врач-эндокринолог при данном заболевании запретил препараты с йодом. А вам кто советует?
А мне не просто запретил препараты с йодом, а даже запрещена йодная сеточка и морские водоросли
Старый 20-01-2009, 18:16     #13
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от -=Pipetochka=- Посмотреть сообщение
А мне не просто запретил препараты с йодом, а даже запрещена йодная сеточка и морские водоросли
"Что же касается физиологических доз йода (100-300 мкг в день), то они не способны вызвать развитие аутоиммунного гипотиреоза. С другой стороны, если гипотиреоз на фоне АИТ уже развился, то физиологические дозы йода не способны принести дополнительного вреда" - это мнение проф. Г.А.Мельниченко, руководителя Института клинической эндокринологии (Москва). Полностью статья здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/th_spec/thyr-3-01-3.htm

Иными словами, пить йод стаканами Вам не нужно, но морские водоросли и пр. Вы можете есть в свое удовольствие - это вполне в рамках физиологических норм (до 1000 мкг; суточная потребность здорового человека в в йоде 150-200 мкг).
Старый 20-01-2009, 18:34
ответ для em14 на сообщение "Пища - обычная. Йод принимать..."
    #14
lysk
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 316
lysk отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Не удержусь от вопроса - как поставлен диагноз? Какие уровни антител и - главное - ТТГ были у Вас, если не секрет?
ТТГ - 16, по узи поставлен этот диагноз. Уровней антител нет(не сделано)
Старый 20-01-2009, 18:52
ответ для lysk на сообщение "ТТГ - 16, по узи поставлен этот..."
    #15
lysk
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 316
lysk отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
ОК.

1. что значит "ОК"?
2. какую дозировку L-тироксина посоветуете? На данном этапе принимаю 25мкг, улучшений нет. При дозиовке 50 - все тело трясет, температура тела 35-35,2 , шум в ушах, состояние - ужас!
3. можно принимать Селен? Если "да" , то что он дает ? (советуют....)
Старый 20-01-2009, 19:09     #16
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lysk Посмотреть сообщение
1. что значит "ОК"?
2. какую дозировку L-тироксина посоветуете? На данном этапе принимаю 25мкг, улучшений нет. При дозиовке 50 - все тело трясет, температура тела 35-35,2 , шум в ушах, состояние - ужас!
3. можно принимать Селен? Если "да" , то что он дает ? (советуют....)
1.Не закончил пост, "ОК" было началом ответа, отвлекли
2.Дозировка 25 практически не применяется, стартовой дозировкой считается 50. Вы мерили ТТГ спустя два месяца после начала приема?
3.Селен не влияет на эти вещи.

Было бы хорошо, если бы Вы описали ситуацию чуть более детально: что было причиной контроля ТТГ, какой был уровень Т4(св), каковы были рекомендации врача, когда начался прием тироксина и т.д. Правильно ли я понимаю, что Вам назначили прием тироксина после однократного случайно выявленного превышения ТТГ? Можно здесь или в личку - как удобнее.
Старый 20-01-2009, 19:16
ответ для lysk на сообщение "Аутоиммунный тиреоидит"
    #17
tatuny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщения: 763
tatuny отсутствует


У меня АИТ диагностировали 10 лет назад. Посоветовали пить тироксин, но я не стала. Лечилась в гомеопатической. У меня все анализы в норме кроме антител. Врач сказал. что это вообще может быть особенностью организма. Но Йод мне врач запретил!!!
Старый 20-01-2009, 20:51     #18
Natu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 338
Natu отсутствует


Цитата:
Сообщение от lysk Посмотреть сообщение
1. что значит "ОК"?
2. какую дозировку L-тироксина посоветуете? На данном этапе принимаю 25мкг, улучшений нет. При дозиовке 50 - все тело трясет, температура тела 35-35,2 , шум в ушах, состояние - ужас!
3. можно принимать Селен? Если "да" , то что он дает ? (советуют....)
Кстати, мне врач порекомендовала перейти на эутирокс, хотя до этого тоже принимала тироксин. Она предположила, что тироксин часто подделывают. Мы меняли дозировку несущественно, но ТТГ вел себя очень странно. Принимаю эутирокс уже давно. Сейчас ТТГ что-то в районе 2
Старый 20-01-2009, 20:59     #19
Natu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 338
Natu отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
У меня АИТ диагностировали 10 лет назад. Посоветовали пить тироксин, но я не стала. Лечилась в гомеопатической. У меня все анализы в норме кроме антител. Врач сказал. что это вообще может быть особенностью организма. Но Йод мне врач запретил!!!
Если кроме антител, у людей ТТГ и Т4 зашкаливают, это уже явно не особенность, а патология. Насколько я понимаю, препараты йода могут быть противопоказаны, когда человек принимает большую дозу гормона извне с таблетками. Еще я слышала про исследования о том, что именно чрезмерное потребление йодсодержащих продуктов/препаратов может привести к гипофункции щитовидной железы.
Старый 20-01-2009, 22:14     #20
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
У меня АИТ диагностировали 10 лет назад. Посоветовали пить тироксин, но я не стала. Лечилась в гомеопатической. У меня все анализы в норме кроме антител. Врач сказал. что это вообще может быть особенностью организма. Но Йод мне врач запретил!!!
Да, повышенные антитела являются вариантом нормы и встречаются у 20% взрослых людей. Большой вопрос еще - каково превышение уровня антител над нормой: незначительные превышения (2-3 раза) обычно не рассматриваются как повод для беспокойства. Это связано как с особенностями антител, так и с методом измерения.
Если ТТГ в норме, диагноз АИТ вообще не ставится. Ссылка про йод была выше - для разумных доз йода и йодосодержащих продуктов ограничений нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.