А как Ваш ребенок остается с няней? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 10:17     #1
бегемотик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: то здесь, то там
Сообщения: 73
бегемотик отсутствует


У меня девочка 1,3 года, сейчас с няней (целый день) уже месяц, но с утра когда я ухожа каждый день концерты, причем если она ещё спит, то проснувшись и обнаружив , что мамы нет она не плачет (у нас дедушка дома, он подтверждает)
Когда приходит няня, малышка ей улыбается, но тут же как бы вспоминает :ага, пришла няня, значит мама сейчас уйдет и всё вцепляется в меня мертвой хваткой и при малейшей попытке её отвлечь начинает рыдать.
Днем она с няней играет, гуляет, кушает, спит и т.д. - не плачет, не капризничает
(опять же дедушка подтверждает, да и я диктофон пару раз оставляла).
Вот я думаю надо няню менять или у девочки такая привязанность ко мне (на самом деле она даже с папой иногда не хочет отставаться)
А как у Вас, поделитесь?
Старый 12-12-2008, 10:39     #2
kressy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 667
kressy отсутствует


У нас няня приходит, и мелкий сразу бежит к ней. Ко мне подходит, тянет ручки (его в этот момент надо взять на руки на минутку), потом слезает и опять бежит к няне. Когда я ухожу из квартиры, машет мне рукой и закрывает дверь (тянет за ручку, сидя у няни на руках)... Никаких истерик. Но, думаю, это потому что я уходить на работу стала, когда он был младше, чем Ваша (в 10 месяцев), т.е.. еще особо не соображал. Да и сейчас мы еще помладше, может, через какое-то время тоже сильно переживать начнет...
Старый 12-12-2008, 10:54     #3
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от бегемотик Посмотреть сообщение
У меня девочка 1,3 года, сейчас с няней (целый день) уже месяц, но с утра когда я ухожа каждый день концерты, причем если она ещё спит, то проснувшись и обнаружив , что мамы нет она не плачет (у нас дедушка дома, он подтверждает)
Когда приходит няня, малышка ей улыбается, но тут же как бы вспоминает :ага, пришла няня, значит мама сейчас уйдет и всё вцепляется в меня мертвой хваткой и при малейшей попытке её отвлечь начинает рыдать.
Днем она с няней играет, гуляет, кушает, спит и т.д. - не плачет, не капризничает
(опять же дедушка подтверждает, да и я диктофон пару раз оставляла).
Вот я думаю надо няню менять или у девочки такая привязанность ко мне (на самом деле она даже с папой иногда не хочет отставаться)
А как у Вас, поделитесь?
Думаю -это нормальная реакция ребенка на уход мамы, я с таким сталкивалась. Когда Вы дома, попробуйте уделять больше внимания своей дочурке.Как вариант,если есть возможность - пусть няня приходит на полчаса пораньше(чтоб Вы не сразу уходили после ее прихода - ребенок уже нормально установил причинно-следственную связь), девочка будет видеть, что Вы никуда не убегаете, а спокойно занимаетесь своими делами, успокоится, отвлечется, няня ее займет чем-то, пока Вы скажем, на кухне, а Вы потихоньку уйдете, только так, чтоб дочурка этого не видела.Во всяком случае,когда я работала с двойняшками этого же возраста, мы с мамой делали так - и никаких слез и истерик у них не было, когда они обнаруживали, что мама ушла.А менять няню не стоит, если она Вас устраивает, это не ее вина, а нормальная привязанностьдочки к Вам(сами же пишите, что даже с папой не всегда остается). А если еще и няня будет другая, опять новый человек, привыкать к нему и т.д. - еще больший, на мой взгляд стресс для ребенка. Желаю удачи в решении проблемы.
Старый 12-12-2008, 11:11     #4
бегемотик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: то здесь, то там
Сообщения: 73
бегемотик отсутствует


Пораньше вряд ли получится, няня приходит и так к 8
Обычно мы так и делаем: сначала сидим в троем, няня начинает чем-то увлекть ребенка, потом малышка втягивается и на какой то момент про меня забывает, но иногда ничем не отвлечь, она понимает, что вот она сейчас сядет играть, а мама уйдет.
Вот сегодня так просидели 50 минут... и все равно без слез не обошлось.
Пока я в поле видимости они с няней играют и т.д., как только я делаю поползновения к двери.......
Старый 12-12-2008, 13:00     #5
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


Это возраст такой. Я, когда моим дочкам было 1,3, уходила из дома по-тихому, чтобы они не видели, иначе не отпускали спокойно. Потом подросли, и все стало нормально.
Старый 12-12-2008, 14:42     #6
OLK
Старожил
 
Профиль OLK
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 1 036
OLK отсутствует


У нас тот же случай - доче 2,10, если видит, что я ухожу - 99% что будет жуткая истерика с валяниями на полу и хватаниями меня за ноги с воплями "Мамуля не уходи, хочу с тобой ааааааааааа!!!" Закрываю дверь, через 5 мин тишина, через 6 - уже песни поет. Типа "я сделала что могла, ну не вышло... ну что ж..."
При этом, если уходит она, а я остаюсь - без проблем "Пока, мама", если не видит, что я ухожу - тоже. Вот только один раз смогла уйти спокойно - спросила дочу "Пойдешь со мной мусор выносить или про обезьянок в компьютере посмотришь?" Ясно, она выбрала комп, а не мусор Ей редко такое счастье выпадает.
Кстати, один раз пошла в магазин на полчаса - оставила с папой - тоже рыдания были жуткие. Но все так же 5 минут
Старый 12-12-2008, 18:18     #7
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Кстати мама тех двойняшек тоже уходила "мусор выносить" - первое время работало. Еще как вариант, может действительно, к приходу няни Вы будете ее собирать на прогулку и они с няней будут сами уходить ненадолго, чтоб дать Вам возможность "проскользнуть незамеченной"?т В любом случае, при истерике в такой ситуации -не стоит устраивать долгих прощаний, дети понимают,что это не работает и быстро успокаиваются.
Старый 13-12-2008, 19:36     #8
Classmate
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 84
Classmate отсутствует


Моей дочке 1 год и 5 мес. С 8 месяцев она уже явно не хотела со мной расставаться. И сейчас, когда я ухожу даже в другую комнату, а она с няней остается, она может начать протестовать. Да, безусловно, если уйти тихо и незаметно, слез и истерик скорее всего не будет. НО! Психологи настоятельно рекомендуют сообщать ребенку о своем уходе (мягко, но решительно) и о своем дальнейшем возвращении. Это только кажется, что ребенок не заметил вашего отсутствия, на самом деле так он может потерять доверие к вам. По незнанию мамы и няни делают "как лучше", и я так делала, чтобы избежать слез Но представьте, ваш близкий человек уйдет не попрощавшись (причем тихо ускользнув) - что вы будете чувствовать и о чем думать?
Старый 13-12-2008, 21:10     #9
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Classmate Посмотреть сообщение
Моей дочке 1 год и 5 мес. С 8 месяцев она уже явно не хотела со мной расставаться. И сейчас, когда я ухожу даже в другую комнату, а она с няней остается, она может начать протестовать. Да, безусловно, если уйти тихо и незаметно, слез и истерик скорее всего не будет. НО! Психологи настоятельно рекомендуют сообщать ребенку о своем уходе (мягко, но решительно) и о своем дальнейшем возвращении. Это только кажется, что ребенок не заметил вашего отсутствия, на самом деле так он может потерять доверие к вам. По незнанию мамы и няни делают "как лучше", и я так делала, чтобы избежать слез Но представьте, ваш близкий человек уйдет не попрощавшись (причем тихо ускользнув) - что вы будете чувствовать и о чем думать?
Безусловно это идеальный вариант и Вы абсолютно правы!!!Вариант с незаметным уходом работает недолго- это всего лишь способ быстро решить проблему на короткое время. То, о чем говорите Вы - это процесс, требующий большого терпения и решительности, хотя по сути он верный.Ребенку нужно объяснять, вне зависимости от возраста, что маме нужно уйти на работу, но она обязательно вернется в такое-то время. А причин такой реакции детей может быть множество и в этом нет ничего страшного, хотя опять же каждый случай индивидуален.
Старый 13-12-2008, 21:26     #10
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Classmate Посмотреть сообщение
Да, безусловно, если уйти тихо и незаметно, слез и истерик скорее всего не будет. НО! Психологи настоятельно рекомендуют сообщать ребенку о своем уходе (мягко, но решительно) и о своем дальнейшем возвращении. Это только кажется, что ребенок не заметил вашего отсутствия, на самом деле так он может потерять доверие к вам. По незнанию мамы и няни делают "как лучше", и я так делала, чтобы избежать слез Но представьте, ваш близкий человек уйдет не попрощавшись (причем тихо ускользнув) - что вы будете чувствовать и о чем думать?

Точно.
Лучше будет, если у мамы есть возможность потихоньку готовить ребенка, что она будет уходить. Сначала на 5 минут, потом на 10, потом на 15 и т.д. Но обязательно ребенку надо сказать, что мама уходит! Но она очень скоро врнется. И действительно мама должна очень скоро вернуться! По началу. Потом ребенок привыкнет, что мама хоть и уходит, но обязательно вернется, тогда можно и на полдня, на целый день уходить. Но в этом случае надо говорить, что мама ушла работать, придет вечером (ну примерно так).

Автору. Не увольняйте няню! Это все в порядке вещей!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.