Бухгалтера помогите решить задачку!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2007, 03:04     #11
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


3 )если площадь торгового зала более 150 кв.м., а предприятие на УСН то тоже НДС не платиться


ну что это за задача ,где сплошные, если???????
Старый 10-02-2007, 03:35     #12
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nanali -z Посмотреть сообщение
3 )если площадь торгового зала более 150 кв.м., а предприятие на УСН то тоже НДС не платиться


ну что это за задача ,где сплошные, если???????
я исхожу из того что на упрощенке быть не должно как и 10 процентого НДС, так как все особые условия должны оговариваться отдельно. А здесь общая инфа просто либо на сообразительность тогда 1 вариант, либо 2 обычный. Просто меня смутило почему розница а не опт?
А дальше может быть сколько угодно вариаций, так как не понятно выручка с НДС или без (считаем что с ней) За 150 купили товар НДС внутри или сверху?
Старый 10-02-2007, 15:32     #13
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


Я думаю, что предполагается, что физ.лица и ПБЮЛ не являются плательщиками НДС, а юр. лица - являются.

Автору: Что проходили-то? Что об НДС успели изучить? Про упрощенку, вмененку и т.п. вам рассказывали?
Старый 10-02-2007, 16:58     #14
yanina2000
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб
Сообщения: 215
yanina2000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джейн Посмотреть сообщение
Я думаю, что предполагается, что физ.лица и ПБЮЛ не являются плательщиками НДС, а юр. лица - являются.

Автору: Что проходили-то? Что об НДС успели изучить? Про упрощенку, вмененку и т.п. вам рассказывали?

Налоги еще не проходили (ну что-то конечно по бух. учету и было про это).
Я учусь на заочном поэтому сначала сдаешь контрольные чтобы допустили до сессии.
А на сессии уже что-то рассказывают и объясняют....
Учить все заранее просто чисто физически не получается только во время сессии .
Поэтому теорию как-то я еще написала , но вот задачу ......
Мне очень стыдно , что я не могу ее сама решить , но хоть убейте ну не знаю как ее решать.
Старый 10-02-2007, 17:05     #15
yanina2000
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб
Сообщения: 215
yanina2000 отсутствует


Спасибо всем огромное за отклики.
Старый 10-02-2007, 19:14     #16
Джейн
Типичная брюнетка
 
Профиль Джейн
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 3 077
Джейн отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
.. Просто меня смутило почему розница а не опт?
А дальше может быть сколько угодно вариаций, так как не понятно выручка с НДС или без (считаем что с ней) За 150 купили товар НДС внутри или сверху?
Я думаю, НДС внутри, т.к. розница. Т.е. оговорено, что розница, дабы можно было предположить, что выручка с НДС. Ну и дальше домысливать про 150 .

Вообще, все должно быть очень просто, ведь все тонкости, как известно, становятся ясны только когда начинаешь работать
Старый 10-02-2007, 20:30     #17
Realistka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 205
Realistka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Ответ такой:
1) если площадь торгового зала менее 150 кв.м., торговля через киоски, лотка. то НДС =0., так как уплачивает ЕНВД (что очень похоже судя по оборотам за период: месяц или квартал)

2) если обычная система налогообложения,
- то НДС к начислению в бюджет с суммы 230 тыс. руб. - 41.4 тыс. руб. (18 процентов внутри)
- налоговые вычеты будут равны оплаченным расходам связанным с закупкой товара и прочей производственной деятельностью по которым имеются счета фактуры с выделенной суммой налога (что за ремонтые услуги неизвестно, это может быть ремонт магазина или личной машины директора; что за курсы тоже не известно, но обычные бухгалтерские в 99 процентах без НДС; при закупке товара у физ лиз НДС нет точно, а вот у юр.лиц и ПБЮЛ может быть НДС может не быть) - складываете выделенную сымму НДС в тех счетах фактурах, которые подходят под эти условия получаете сумму Х
- НДС к уплате сумма 41,4 - Х = Y
Вот так!

Первый вариант, конечно, самый приятный потому как считать ничего не надо, но преподаватель, даже с самым необычным чувством юмора, все-равно попросит решить задачу по второму варианту

Так что я присоединяюсь ко второму, рассчитав "входящий" НДС наиболее выгодным для предприятия способом, предположив, что есть все возможные счет-фактуры, кроме невозможных (от физических лиц). И обязательно написать это в решении: "предположим, что все ПБОЮЛ, юр. лица, а также организаторы курсов и ремонтная служба являются плательщиками НДС и предоставили нашему предприятию счет-фактуры с выделенным НДС". А если еще и статьи НК прицепить, в которых перечисленны плательщики НДС или неплательщики, то преподавателю это точно понравится))) (Почувствует серьезный подход к решению задачи)
Следовательно, Х вычисляем из этих сумм:

70 % от 150 тыс => 105 тыс (ПБОЮЛ и юр. лица)
+
1,8 тыс - курсы
+
48 тыс - счет за ремонт
=
154,8 тыс (втом числе необходимый нам Х (НДС) 27,864 руб)

НДС к уплате сумма 41,4 - Х = Y ,
41,4 - 27,864 = 13,536
Старый 10-02-2007, 20:53     #18
Realistka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 205
Realistka отсутствует


Хотя тут подумала и согласна с девочками, которые считают, что при оплате курсов вряд ли будут необходимые документы... так что принимайте решение сами)))
Старый 11-02-2007, 10:21     #19
yanina2000
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб
Сообщения: 215
yanina2000 отсутствует


Девочки ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем вам.
Что-бы я без вас делала
Старый 11-02-2007, 20:32     #20
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джейн Посмотреть сообщение
Я думаю, НДС внутри, т.к. розница. Т.е. оговорено, что розница, дабы можно было предположить, что выручка с НДС. Ну и дальше домысливать про 150 .

Если бы не было слова выручка, а стояло бы просто пробито по чеку...а так как это задача а по закону НДС сверху, то кто их знает....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.