Как бороться с угощениями ребенка в общественных местах? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2007, 02:59     #1
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


У меня уже руки опускаются... С ребенком если идем куда-нибудь, то обязательно в метро, в магазине, или на улице найдутся добрые люди-угощальщики.

Ну вот на вскидку - ездили в субботу в кино с дочкой, сначала на эскалаторе какой-то дедушка дал ей вафли - я еле-еле успела выхватить их у нее из рук. Затем в магазине "добрая" продавщица насыпала ей в карман горсть леденцов. Я вежливо говорю, что мол, "Спасибо, не надо, нам конфеты нельзя", а она - "Ну ничего страшного от пары конфет не будет".
Конфеты были мной конфискованы и выкинуты в урну при выходе из магазина, взамен был обещан поп-корн.

На обратном пути в метро какая-то бабуля сунула ей замшелую конфетку, которая 100 лет у нее в карамне пролежала... И ей не в домек, что ее конфетка уже пятая по счету, и она не знает, какого труда мне стоит у ребенка эти сладости забрать и объяснить, что у чужих брать ничего не надо, если мама не разрешает.

Я даже дома с дочкой проводила воспитательную беседу с анологией из "Белоснежки", типа помнишь, что в сказке злая ведьма дала Белоснежке ядовитое яблоко и та умерла? Это потому, что у чужих людей ничего брать не нужно, если мама не разрешает. Просто нужно сказать спасибо и отказаться, а мама тебе потом сама купит что-нибудь вкусненькое...

И вот Полинка умница, не подкачала - выдала оторопевшей бабушке "А ты ведьма? Мама говорит, нельзя ничего брать, а то я умру". Девочки, я столько выслушала в свой адрес от этой бабули по поводу воспитания ребенка Пришлось поспешно ретироваться
Старый 09-04-2007, 03:06     #2
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


С одной стороны обижать людей не хочется отказом - ведь от чистого сердца предлагают, но с другой стороны - я решительно против того, чтобы ребенок угощался чем-то от незнакомых людей, тем более без моего разрешения.
Когда вежливо пытаюсь что-то возразить, люди не понимают...
Еще ни разу не было, чтобы кто-то спросил у меня, а можно ли угостить Вашего ребенка, или Вашему ребенку можно сладкое??? Может у нас аллергия или еще что-то... это никого не волнует - сладости пихают прямо в руке детке, а забрать это потом у ребенка, сами знаете, очень нелегко

Все это еще усугубляется тем, что наша бабушка (моя мама) обычно на прогулке разрешает Полинке брать у чужих угощение, если кто-то предлагает:-) Я уже пару раз ругалась с ней по этому поводу, теперь вроде когда спрашиваю - отвечает, что таких инцидентов нет.
Но я думаю, что она мне просто уже об этом не рассказывает, зная мою реакцию...


И я не знаю, как с этим бороться???
Старый 09-04-2007, 03:31     #3
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


Расскажу НТВ-шную страшилку, какой-то псих угостил ребенка отравленной конфетой. Скорая приехать не успела. Я лучше постороннего обижу и буду выглядеть глупо, чем поставлю под удар здоровье и жизнь моего ребенка.
Хотя у меня обычно спрашивают, можно ли угостить ребенка конфетой.
Как бороться, громкое резкое "нельзя", как "фу" собаке, а то можно не успеть и разбираться придется уже с ребенком.
Старый 09-04-2007, 03:58     #4
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


да, я тоже эту страшилку смотрела по НТВ...
Так я ей и не разрешаю есть ничего, просто те-же сердобольные ббабушки ей в руки пихают всякие сласти, а мне потом приходится долго уговаривать отдать мне эту злосчастную конфетку, или что там еще!!! Оно мне надо - такой гемморой из-за каких-то сомнительных доброжелателей... Неужели люди сами не понимают...
Старый 09-04-2007, 04:06     #5
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Я пришла к выводу, что объяснять таким товарищам временами надо невежливо. Что значит "от пары конфеток ничего не будет", я вроде мнения ни у кого не спрашивала.....! Только я могу судить будет от пары что -нить моему ребенку или нет, тоже касается вафелек в метро грязными руками и чупа -чупсов извлеченных из закромов подсознания бабулями. У меня еще и друзья непонятливые есть, вот недавно пыталась довести до подруги которая зашла за мной в Универ в 08.00 уже с шоколадкой для Лерика, что шоколад в 8 утра - это извращение, ребенок все равно не получит, а вот расстроиться расстроется...
Старый 09-04-2007, 04:13     #6
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


Похоже не понимают, ведь так приятно выглядеть хорошим. Тот кто угощает ребенка не озаботившись вопросом, можно ему или нет, занимается самолюбованием, ему по сути плевать на ребенка, он думает только о том какой он замечательный. Ну это если человек не совсем глуп. Я обычно спрашиваю и передаю угощение через маму, но это бывает очень редко, крайне редко и со знакомыми людьми.
ЗЫ: у Вас наверно очень симпатичная дочка, потому как к нам так часто не пристают.
Старый 09-04-2007, 04:46     #7
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


дочка у меня конечно очень симпатичная :-)))))
Но дело не в этом, просто она к тому-же еще и очень общительная, сама со всеми начинает беседы заводить, приветливая такая - со всеми поулыбается, поговорит, вот люди и умиляются...
Старый 09-04-2007, 05:13     #8
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


А у меня сын наоборот не любит повышенное, а тем более навязчивое внимание. И бывает букой. Да и я не располагаю к сантиментам. Может и Вам стоит быть более строгой с окружающими?
У меня уже для профилактики лицо тяпкой, с одной стороны не красит, а с другой не лезут.
У моей подруги вообще был кошмарный случай в церкви. Ее дочка (год с небольшим) на службе сосала пальчик, ну устал ребенок, тут подходит какая-то тетка (свечница) вынимает руку ребенка изо рта и облизывает ее палец. Ай, какой пальчик вкусный. Хорошо, что у меня были антибактериальные салфетки, а то подружку бы кондратий хватил. Это вообще как?
Старый 09-04-2007, 07:06     #9
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


С детства (самого раннего) сыночек - сейчас 8 лет - знает, что такое Техника Безопасности - хотя и очень общительный))) Но никогда не возьмет ни у кого на улице - во 1) потому что руки не помыл, а 2) потому что отравить могут. Даже дома не станет пить воду из стаканчика, если не сам наливал (говорит - а вдруг туда яд налили) - и берет чистый.

И у любого продукта требует проверить срок годности - просто так есть не станет.

И я тоже с детства не представлял, КАК можно взять у кого-то что-то??? Мне даже противно было держать в руках конфету от какой-нибудь бабули)))
А еще, кстати, дома всегда все продукты держались в оригинальных упаковках или были строго подписаны. И просто воду из "стаканчика на столе" тоже никто не пил - у меня папа занимался испытаниями ядов для сельского хозяйства - и дома было полно всяких химикатов. Наверное, поэтому не могу пить спирт))) - дома могла стоять в уголке канистра и с этиловым, и с метиловым, и изопропиловым и изобутиловым спиртом. А белый порошок на кухне на полочке - мог быть и содой, и солью, и лимонной и борной кислотой. А в холодильнике могли храниться (помимо фотоплёнки) - какие-то препараты, требующие низкотемпературного хранения. Так что правило было - не уверен что это - не бери!

Вот наверное, и сыночку это передалось)))
Старый 09-04-2007, 07:39     #10
nusia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 477
nusia отсутствует


МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НАДО ТАКИХ ДОБРОЖИЛАТЕЛЕЙ ПОСЫЛАТЬ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ, ПОТОМ ПРОБЛЕМ МЕНЬШЕ, МОЖЕТ ПОЙМУТ И В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ НЕ ПОЛЕЗУТ!Может конечно резко но я так делать юуду а сейчас нам рано ещё!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.