Платные услуги в школе. Довольны ли вы? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2006, 13:43     #21
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Описанная система - идиотизм какой-то. особенно - обязательные бальные танцы (при том, что ими занимаются мои дети, но обязаловка зачем)
У нас в школе большой выбор дополнительных платных услуг, но по системе факультативов, кто что хочет - выбирает и посещает после уроков. Конечно, администрация заинтересована в массовости, но это происходит на уровне агитации, а не обязаловки. Группа набирается от 10 человек, по-моему, но недобора на моей памяти не было, желающие есть всегда. В результате, дети- одноклассники могут посещать школу как абсолютно бесплатно (с обязательным набором дисциплин), так и за несколько тысяч рублей в месяц (если набрать всего по максимуму и платную продленку в придачу (есть и альтернативная бесплатная))
Старый 14-08-2006, 18:58     #22
Nurka
Старожил
 
Профиль Nurka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 212
Nurka отсутствует


Это в обычной районной школе или в гимназии? Чем отличается платная продлёнка?
Старый 14-08-2006, 19:13     #23
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Я не знаю - в чем разница между "обычной школой" и гимназией. У нас лицей, но есть абсолютно такие же условия в "обычной школе" в Невском районе, да еще и дешевле, чем у нас..
Платная продленка от обычной отличается следующим:
- дети из одного класса со своим учителем (а не все вместе с меняющимися учителями)
- выполняются ВСЕ задания, с учетом проблем каждого ребенка, т.е. если не успевает по какому-то предмету, то занимаются
- гуляют на детских площадках или в парке (а не бегают скопом на спортивном поле), следят за ними получше просто в силу того, что детей меньше по сравнению с бесплатной.
- в это время идут дополнительные платные занятия, раз в неделю ходят в бассейн, можно договориться и ребенка будут отпускать на многочисленные бесплатные кружки в помещении школы
Т.е. получаете ребенка со сделанными уроками, сходившего на факультативы, поигравшего в футбол, нагулявшегося, порисовавшего и т.д. Как из детского сада.
Старый 15-08-2006, 17:43     #24
Nurka
Старожил
 
Профиль Nurka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 212
Nurka отсутствует


Мария, похоже Вам здорово повезло. Если вопрос уместен: сколько человек на "платной продлёнке" и как много Вы за это платите?
Старый 15-08-2006, 17:47     #25
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


К концу первого класса на платную продленку ходит почти весь класс. В прошлом году было 800, с этого - 1800, по-моему. За каждую доп. дисциплину - 300 руб, по-моему. Я не знаю точно. Но у нас льготы 50% на все платные услуги для многодетных, одиноких и если два ребенка посещают школу. Т.е. фактически я плачу в два раза меньше.
Старый 15-08-2006, 17:50     #26
Nurka
Старожил
 
Профиль Nurka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 212
Nurka отсутствует


800 и 1800 за год или в месяц? 300 руб., видимо, в месяц.
А у нас льготы на платные услуги не распространяются, только на оплату охраны, гардероба и хоз.нужд.
Старый 15-08-2006, 17:52     #27
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


В месяц, конечно.
Старый 15-08-2006, 18:10
ответ для Melifaro на сообщение "В месяц, конечно."
    #28
Nurka
Старожил
 
Профиль Nurka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 212
Nurka отсутствует


Это с питанием? Как-то недёшево это: 800 да ещё парочка платных услуг - почти 2 тыс. в месяц, а ведь, вероятно, помимо этого ещё траты регулярные. У нас в школе ежемесячно и по 400 рублей собрать проблематично.
Старый 15-08-2006, 19:49     #29
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Без питания (у моих детей оно бесплатное, поэтому я его и не считаю). Я же выше писала: плата варьируется от "бесплатно" до нескольких тысяч в месяц, по желанию родителей. А еще экскурсии, праздники и подарки. Получается немало, но в этом году набарали 6 (!!!) первых классов и это традиционно. Школа пользуется популярностью, у дочки половина класса из других районов и микрорайонов, не относящихся к этой школе. Вокруг еще 7 школ, кстати, что не сбивает ажиотаж. В той же Петершуле, которая тоже находится около нас, обязательная плата в разы больше, а конкурс Народ массово страдает болезнью "дадим детям все самое лучшее", а спрос рождает предложение. Все закономерно.

Последний раз редактировалось Melifaro, 15-08-2006 в 19:51.
Старый 17-08-2006, 11:16     #30
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


Спасибо большое всем. Очень много интересной и полезной информации. Но похоже, что большой выбор дополнительных образовательных услуг есть только в лицеях и гимназиях, где довольно ровный состав детей и нет проблем с платежеспособностью родителей. А в обычных -то школах как ? И в какой мере родители могут повлиять на ситуацию, если в целом школа устраивает и переходить в другую не хочется?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.