Как вернуть деньги за роды по Налоговой Декларации? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2008, 18:34     #61
susloid
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Просвещение
Сообщения: 1 160
susloid отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Не скажу я Вам, конечно, за все налоговые инспекции...

По Закону никаких ограничений в этой части нет...

Важно, чтобы в договоре с роддомом наименование услуги было что-то типа "Ведение родов", "Послеродовое наблюдение" и т.п., а НЕ "Предоставление палаты повышенной комфортности", т.к. в последнем случае это может восприниматься НЕ как "медицинская" услуга, а как "сервисная услуга"...

Если с документами всё нормально, то инспекции обязаны предоставить соотв.вычет.
Если отказываются (пытаются отказать), то это практически всегда легко (или почти легко) обжалуется...
Спасибо за ответ.
В договоре написано - предоставляемая услуга -
1. Ведение осложненных (патологических)родов индивид. врачом и индив. акушеркой по выбору пациентки на отд. "Семейные роды"
2. Осморт, консультация акушером-гинекологом (сверх отраслевых стандартов мед. помощи) в послеродовом периоде на время пребывания в отд. "Семейные роды"

А сам Договор На оказание дополнительных медецинских и сервисных услуг.
Такое пойдет?

И еще вопрос - 9РД не оформляет сам договор на мужа, пишут, что заказчик Я. Но справку сказали дадут, что платил муж.
Старый 02-07-2008, 19:16     #62
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливка Посмотреть сообщение
Еще вопросик: деньги вернутся разово на счет? Или будут перечисляться раз в месяц в кол-ве уплаченного НДФЛ?
мне перечислили разово всю сумму на сберкнижку со счетом до всотребования, примерно через 3 мес после подачи декларации

Цитата:
Сообщение от susloid Посмотреть сообщение
еще вопрос - 9РД не оформляет сам договор на мужа, пишут, что заказчик Я. Но справку сказали дадут, что платил муж.
насколько помню, для налоговой нужны чек, справка об оказании мед услуг и лицензия медучреждения. Договор можно предоставлять, но не обязательно...
если ошибаюсь, пусть поправят

цитата из НК
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Старый 02-07-2008, 23:17     #63
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


Некоторые налоговые не возвращают налог за роды, т.к. это не является лечением, а след-но роды не попадают ни под один пункт Постановления. А вот за УЗИ 13% без проблем возвращают.
Старый 02-07-2008, 23:26     #64
Natusion
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 887
Natusion отсутствует


Девочки, кто-нибудь просил документы в МПЦ для возврата для налоговой? Как они, охотно идут на встречу? Я вот все 3 узи у них делала.
Старый 02-07-2008, 23:54     #65
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливка Посмотреть сообщение
Еще вопросик: деньги вернутся разово на счет? Или будут перечисляться раз в месяц в кол-ве уплаченного НДФЛ?
По итогма подачи Вами декларации и соотв. документов, налоговая принимает решение о возврате.
Срок рассмотрения декларации и принятия решения - до 100 дней (это максимум, на практике - меньше)...

После принятия решения, вся сумма перечисляется на Ваш банковский счет (макисмальный срок перечисления денег - 30 дней).

Цитата:
Сообщение от susloid Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
В договоре написано - предоставляемая услуга -
1. Ведение осложненных (патологических)родов индивид. врачом и индив. акушеркой по выбору пациентки на отд. "Семейные роды"
2. Осморт, консультация акушером-гинекологом (сверх отраслевых стандартов мед. помощи) в послеродовом периоде на время пребывания в отд. "Семейные роды"

А сам Договор На оказание дополнительных медецинских и сервисных услуг.
Такое пойдет?

И еще вопрос - 9РД не оформляет сам договор на мужа, пишут, что заказчик Я. Но справку сказали дадут, что платил муж.
Это нормально для "девятки"...
Единственно, в зависимости от конкретного налогового инспектора, котороый будет принимать или рассматривать Вашу декларацию, могут возникнуть нарекания, что договор заключен НЕ между мед.учреждением и налогоплательщиком, претендующим на вычет, а с пациентом...

Поэтому может понадобиться слегка "побороться" с налоговой (но это не сложно)...

Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
насколько помню, для налоговой нужны чек, справка об оказании мед услуг и лицензия медучреждения. Договор можно предоставлять, но не обязательно...
если ошибаюсь, пусть поправят
Предоставление договора в НК не пописано, однако в Приказе ФНС (или в разъяснениях - точно не помню) указано,что, если заключался договор,то необходимо предоставить его оригинал/копию...

Цитата:
Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
Некоторые налоговые не возвращают налог за роды, т.к. это не является лечением, а след-но роды не попадают ни под один пункт Постановления.
Это неправомерно и, вероятнее всего, является следствие юридической безграмотностности инспекторов.

Кто сказал, что вычет предоставляется только на лечение?

***********************************
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
..........
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

************************************************** *****

Полагаю, что к пунктам 1-3 однозначно можно отнести родовсопоможение...

Таким образом, отказ от предоставления вычетов на данные виды медицинских услуг, ИМХО, неправомерно и легко (или почти легко) обжалуется...


Цитата:
Сообщение от Natusion Посмотреть сообщение
Девочки, кто-нибудь просил документы в МПЦ для возврата для налоговой? Как они, охотно идут на встречу? Я вот все 3 узи у них делала.


Если оформляли давно (когда заключался агент договор между Вами и МПЦ, действовашего по договору с предпринимателем Гаевской), то МПЦ справку НЕ даст.

Если оформляли недавно, когда заключался уже нормальный договор, то спарвку дают...
Старый 03-07-2008, 07:46     #66
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


Так в том-то и дело, что роды - не лечение, не диагностика, не профилактика и не медицинская реабилитация, поэтому ни под один пункт Постановления не попадают.
Старый 03-07-2008, 13:09     #67
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что роды - не лечение, не диагностика, не профилактика и не медицинская реабилитация, поэтому ни под один пункт Постановления не попадают.
Это всё "от лукавого"...

Что же тогда за зверь такой, который называется "роды" (родовспоможение)?
И что же делают врачи, оказываюшие данные услуги в роддомах?

ИМХО, однозначно это комплекс медицинских мероприятий, манипуляций...

А Ваша точка зрения - цитирует точку зрения некоторых налоговых, которые просто не хотят возвращать деньги, пытаясь "отфуболить" пациента (налогоплательщика) в т.ч. таким способом...

Полагаю, что если посмотреть, как оформлены данные услуги в роддоме, то они однозначно отнесены к тем или иным медицинским услугам...
Старый 03-07-2008, 19:18     #68
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Это всё "от лукавого"...

Что же тогда за зверь такой, который называется "роды" (родовспоможение)?
И что же делают врачи, оказываюшие данные услуги в роддомах?

ИМХО, однозначно это комплекс медицинских мероприятий, манипуляций...

А Ваша точка зрения - цитирует точку зрения некоторых налоговых, которые просто не хотят возвращать деньги, пытаясь "отфуболить" пациента (налогоплательщика) в т.ч. таким способом...

Полагаю, что если посмотреть, как оформлены данные услуги в роддоме, то они однозначно отнесены к тем или иным медицинским услугам...
К сожалению, это не моя точка зрения, а большинства налоговых. Конечно, пробовать надо. Мне пришлось судиться с ними за вычет, суд я выиграла. Просто будьте к этому готовы.
Старый 03-07-2008, 21:28     #69
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
К сожалению, это не моя точка зрения, а большинства налоговых. Конечно, пробовать надо. Мне пришлось судиться с ними за вычет, суд я выиграла. Просто будьте к этому готовы.
Ну я не уверен, что эта точка зрения большиснтва налоговых... Часть - да...

А то, что нужно не бояться защищать свои (нарушенные) права от должностных лиц, их нарушающих, я абсолютно согласен.

При неправомерных действиях должностных лиц можно обращаться в вышестоящую инстанцию (для районной налоговой - в Управление ФНС по СПб), в Прокуратуру и/или в суд в порядке ст.254 ГПК РФ.

P.S. Кстати, раз ВАм пришлось судиться с налоговой, и Вы при этом выиграли, поделились бы перед другими посетителями форума аргументами/доводами, которые позволили Вам выиграть у налоговой в суде...
Старый 04-07-2008, 03:40     #70
orange_lemon
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 036
orange_lemon отсутствует


Цитата:
Сообщение от susloid Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
В договоре написано - предоставляемая услуга -
1. Ведение осложненных (патологических)родов индивид. врачом и индив. акушеркой по выбору пациентки на отд. "Семейные роды"
2. Осморт, консультация акушером-гинекологом (сверх отраслевых стандартов мед. помощи) в послеродовом периоде на время пребывания в отд. "Семейные роды"

А сам Договор На оказание дополнительных медецинских и сервисных услуг.
Такое пойдет?

И еще вопрос - 9РД не оформляет сам договор на мужа, пишут, что заказчик Я. Но справку сказали дадут, что платил муж.
А мне в 9РД отказываются давать справку и копию лицензии - говорят, что от налоговой им пришло такое указание. Чем крыть???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.