проблемы с покраской стен - sos - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 14:07     #1
matata
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 188
matata отсутствует


предыстория такая - полгода назад покрасили мы стены в коридоре акрилатной краской (текс). довольно ярко, если так можно сказать о таких красках. сейчас снова ремонт, поглобальней.. эти же стены заштробили, отшпатлевали, надо снова красить.. той краски, конечно, нет уже, купили новую. смешали нам ее в максидоме, самый насыщенный цвет. стали красить - но после 2 слоев стало ясно, что пятна от шпатлевки просвечивают зверски. я думаю, что и еще 2 слоя нам уже не помогут. вопрос - что теперь делать? ремонт хочется закончить быстрее и дешевле, устала я.

может, обои поклеить как все нормальные люди? тогда вопрос - можно ли их клеить прямо на акрилатно-окрашенные стены, или надо сперва эту краску.. удалить? (как????). может, простая грунтовка поможет?

или какие еще могут быть варианты? декоративную штукатурку не хочется. может, надо было сперва стены специально как-то загрунтовать для равномерного тона?

я понимаю, что думать надо было раньше, но сжальтесь. посоветуйте что-нибудь (((
Старый 11-03-2009, 16:11
ответ для matata на сообщение "проблемы с покраской стен - sos"
    #2
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


"Уж сколько раз твердили миру, что Текс- фуфло" А.С.Плюшкин
Цвет последующих слоев, вопреки убеждениям, имеет второстепенное значение. Самое главное- ее укрывистость, а у Текса она никакая. Сейчас, конечно, меня закидают помидорами тетеньки, которые "всю жизнь красят Тексом" Ну не закрывает он в 2 слоя, то, что Тиккурилловские аналоги иногда и в один слой могут! Это я к тому, что стоит просто нормальную краску взять.
Во-вторых, старая краска и новая шпатлевка впитывают по разному. Поэтому самый лучший вариант- тонким слоем шпалевки покрыть всю стену. Самый лучший, но самый трудоемкий.
Самый средний вариант- покрыть стену грунтом. Но не то, что продается в канистрах- жидкость такая, а плотным окрашивающим.
Старый 11-03-2009, 17:53
ответ для matata на сообщение "проблемы с покраской стен - sos"
    #3
matata
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 188
matata отсутствует


Спасибо, Строитель! опять выручаете советом ))
надо было брать тикуриллу.. ( буду знать в следующий раз.
а вот какой именно грунт? в магазине продавцам не особо доверяю в плане советов, а я сама - полный ламер. какую искать?
Старый 11-03-2009, 21:47     #4
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от matata Посмотреть сообщение
Спасибо, Строитель! опять выручаете советом ))
надо было брать тикуриллу.. ( буду знать в следующий раз.
а вот какой именно грунт? в магазине продавцам не особо доверяю в плане советов, а я сама - полный ламер. какую искать?
Самый грамотный для ваших целей- Евро-2. Его, в общем-то, часто успешно используют и для окраски потолка, но финики им, в основном, грунтуют перед окраской.
Старый 12-03-2009, 11:35     #5
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
"Уж сколько раз твердили миру, что Текс- фуфло" А.С.Плюшкин
Цвет последующих слоев, вопреки убеждениям, имеет второстепенное значение. Самое главное- ее укрывистость, а у Текса она никакая. Сейчас, конечно, меня закидают помидорами тетеньки, которые "всю жизнь красят Тексом" Ну не закрывает он в 2 слоя, то, что Тиккурилловские аналоги иногда и в один слой могут! Это я к тому, что стоит просто нормальную краску взять.
Во-вторых, старая краска и новая шпатлевка впитывают по разному. Поэтому самый лучший вариант- тонким слоем шпалевки покрыть всю стену. Самый лучший, но самый трудоемкий.
Самый средний вариант- покрыть стену грунтом. Но не то, что продается в канистрах- жидкость такая, а плотным окрашивающим.
Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Самый грамотный для ваших целей- Евро-2. Его, в общем-то, часто успешно используют и для окраски потолка, но финики им, в основном, грунтуют перед окраской.
ерунда.
не надо тонким слоем шпатлевать по краске - отвалится от краски весь "тонкий слой". У Текса укрыв - НОРМАЛЬНЫЙ, просто пятна шпатли надо было грунтовать перед покраской. Каким валиком Текс не укрывает, и какую именно краску брали, какой цвет? От валика многое зависит, надо брать длинноворсовый, если, конечно, Вы не возражаете против легкой фактуры на стенах. Кстати, те же финики , очень даже ее уважают.

Я уж молчу о том, что ТЕКС и Тиккурила, вот уже несколько лет = одно и то же...
Старый 12-03-2009, 17:08     #6
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
ерунда.
не надо тонким слоем шпатлевать по краске - отвалится от краски весь "тонкий слой". У Текса укрыв - НОРМАЛЬНЫЙ, просто пятна шпатли надо было грунтовать перед покраской. Каким валиком Текс не укрывает, и какую именно краску брали, какой цвет? От валика многое зависит, надо брать длинноворсовый, если, конечно, Вы не возражаете против легкой фактуры на стенах. Кстати, те же финики , очень даже ее уважают.

Я уж молчу о том, что ТЕКС и Тиккурила, вот уже несколько лет = одно и то же...
О-о, как и предполагалось- полетели помидоры О красках давайте побеседуем, милая тема. Особенно, если учесть, что и с Тиккуриллой, и с Тексом знаком не только, как маляр, а "чуть" больше, т.к. Тексовское производство знаю с 96г, а с финнами дружу, вообще, как только у них первый магазин на Лесном появился.
Насчет они одно и то же. Это не так. Тиккурилла просто их основной акционер. Потому и их магазины, раньше называвшиеся Строймаркет Текс, теперь называются К-раута.
Производство у Текса после приобретения претерпело некоторые технологические изменения, но сырье никто особо не менял, т.к. это увеличит стоимость материала, что никак не входит в планы- его просто перестанут покупать. Согласен, что Текс из наших- один из лучших. Но сравнивать их с Тиккуриллой...
Про укрывистость. О чем вы говорите? Даже если не впадать в ссылки на опыт, в который вы вправе не верить, намекну посмотреть, что написано на банках краски тех и других в плане расхода. Финны и наши могут писать расход по разному- финны чаще пишут сколько метров закроет 1литр в 1слой, наши иногда до сих пор- сколько грамм на 1метр. Если позволите, то мне удобнее расчитывать по чухонски. Если все это привести к общему знаменателю, то средний расход, например, акрилатной краски у Тиккуриллы составляет около 12кв.м., а у Текса 8кв.м. Т.е. 2литра дорогих фиников закроет столько же, сколько 3литра недорогих наших. А потому что сухой остаток у чушек выше. Поэтому и по абсолютным затратам получается идентичные цифры.
Насчет технологии. Кто это вам сказал, что шпатлевка отвалится с краски? Ветонит ВХ, который чаще всего используется для работ перед окраской, обладает такой мощной адгезией, что даже на масло может лечь. Уж не говорю о том, что перед любой шпатлевкой принято грунтовать, чтобы закрыть лишние поры и увеличить эту самую адгезию.
От инструмента (валика, кисти) зависит в первую очередь качество нанесения. Любой квалифицированный маляр в курсе, что лучше сделать 3 тонких слоя с промежуточной просушкой, чем один жирный. Этим достигается и ровность покрытия, и его плотность. Если начать мазать стенку, чуть ли не выливая на нее литры краски, то результат будет не совсем тот. Да, вы перекроете предыдущий слой. Но будут разводы от инструмента.
Замазать грунтом только пятна... Дешево и сердито, согласен. Но только тогда уж все замазать, чтобы впитываемость основания была одинаковая на всей площади.
Старый 12-03-2009, 17:34     #7
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


давайте поговорим. Осведомлены Вы не слишком. К-Раута - вообще продана другим владельцам. Хотя тоже финнам. Но не все ж финны - Тиккурила! И Евро - это не Тиккурила, а Финнколор. Это примерно, как Форд из Германии и Форд из Всеволожска.
Сухой остаток Вы измеряли? А плотность у красок, чтобы пересчитывать расход из г/кв.м. в кв.м./л?
У Текса есть немного другая проблема - их краски просто о-очень тонко раскатываются, а если просчитать реальный расход (на банке указан примерный, теоретический) - получается то же самое, что у Финнколора, только ФК наносится за 2 слоя, а ТЕКС - за три, то же самое количество. По вашей логике - ТЕКС дает более качественное покрытие?

У старой краски впитывающая способность очень низкая, у шпатли - высокая, так что, чтобы выровнять впит.способность, надо как разпятна шпатли грунтом пройти.
Старый 12-03-2009, 19:58     #8
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
И Евро - это не Тиккурила, а Финнколор. Это примерно, как Форд из Германии и Форд из Всеволожска.
Финнколор- это совместное предприятие. А Евро-2 это название, которое повесили на краску с бывшим названием Siroplast-2 для российского рынка, как отдельный продукт. Так же, как и на Siroplast-7, например.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Сухой остаток Вы измеряли? А плотность у красок, чтобы пересчитывать расход из г/кв.м. в кв.м./л?
А при чем здесь плотность при указании расхода? Расход 100г/кв.м. означает, что 1000г закроет 10кв.м. Даже если взять примерную плотность 1,35, то это получится 7,4кв.м. закроет 1литр.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
У Текса есть немного другая проблема - их краски просто о-очень тонко раскатываются, а если просчитать реальный расход (на банке указан примерный, теоретический) - получается то же самое, что у Финнколора, только ФК наносится за 2 слоя, а ТЕКС - за три, то же самое количество.
Ну уж это, извините, ерунда. Не видел я ни одной краски Текса, которая уходит также, как и Тиккурилловская. Никакую. Ни алкид, ни акрилат никак даже близко не стоит у них с расходом финской. Тонко раскатывается потому что этот сухой остаток ниже. Да даже из банки когда наливаешь, разница видна- густотой Текс никак не блещет.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
По вашей логике - ТЕКС дает более качественное покрытие?
С чего это? Слегка перевернули мою мысль. Ну и ладно.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
У старой краски впитывающая способность очень низкая, у шпатли - высокая, так что, чтобы выровнять впит.способность, надо как разпятна шпатли грунтом пройти.
Ну, а я про что? Только вот с чего вы решили, что впитываемость этого грунта окажется такой же, как и у старой краски? Зато если закроете всю площадь, то на ВСЕЙ площади будет одинаковая впитываемость, а не по пятнам.
Старый 12-03-2009, 20:49     #9
мамаАся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: р-н Купчино, будущая м. Международная!
Сообщения: 583
мамаАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Финнколор- это совместное предприятие. А Евро-2 это название, которое повесили на краску с бывшим названием Siroplast-2 для российского рынка, как отдельный продукт. Так же, как и на Siroplast-7, например.
Финнколор это торговая марка теперь уже. Предприятия такого уже не существует. смотрим сюда. И это - только формальная, юридическая сторона вопроса, реально все произошло гораздо раньше.
Вы всерьез верите, что в России краску делают на том же сырье, что и в Финляндии? Нет, финны тоже умеют считать деньги.

Цитата:
средний расход, например, акрилатной краски у Тиккуриллы составляет около 12кв.м., а у Текса 8кв.м.
что с чем сравниваем?
Elite interior 4,7,15 с Euro 2,7,12? тогда Ваш аргумент никуда не годится.
Моющуюся Профи с тем же Euro 2,7,12? тогда давайте переводить кг в литры.
Цитата:
А при чем здесь плотность при указании расхода? Расход 100г/кв.м. означает, что 1000г закроет 10кв.м. Даже если взять примерную плотность 1,35, то это получится 7,4кв.м. закроет 1литр.
Как это "причем плотность", если мы кг с литрами сравниваем???
Далее Вы, видимо, от волнения, числитель со знаменателем перепутали.
если плотность "примерно" 1,35, то 1 литр весит 1350г и при расходе 8-10кв.м./кг получается что 1 литр укрывает от10 до 13,5 кв.м.

Цитата:
Ну уж это, извините, ерунда. Не видел я ни одной краски Текса, которая уходит также, как и Тиккурилловская. Никакую. Ни алкид, ни акрилат никак даже близко не стоит у них с расходом финской. Тонко раскатывается потому что этот сухой остаток ниже. Да даже из банки когда наливаешь, разница видна- густотой Текс никак не блещет.
У Вас установка: "Не бывает отечественного качественнее Импортного". И "не видел" не означает "не существует". Иногда это означает "не захотел увидеть, увидел желаемое, выдал за действительное".
Густота и сухой остаток связаны косвенно. Можно налить в краску побольше воды и положить больше загустителя, будет вязкость выше, а сухой - ниже.
По поводу сухих: запросите выписки из ТУ и на Евро, и на Elite Interior или Моющуюся Профи. Это открытый документ. Поймете, что ошибаетесь.

Цитата:
С чего это? Слегка перевернули мою мысль. Ну и ладно.
Ну, а я про что? Только вот с чего вы решили, что впитываемость этого грунта окажется такой же, как и у старой краски? Зато если закроете всю площадь, то на ВСЕЙ площади будет одинаковая впитываемость, а не по пятнам
не перевернула. Сами же пишете, что лучше три тонких слоя, чем один жирный. А Евро ложится в два слоя с тем же расходом, что Текс в три, т.к. тоньше раскатывается.
Если загрунтовать шпатлю, получим на поверхности не грунт, а ту же шпатлю, но с закрытыми порами, т.е. с меньшей впитывающей способностью, приближенной к старой краске. Абсолютно одинаковой по всей площади она не может и не должна быть. Даже если Вы зашпатлюете всю стену и всю загрунтуете - абсолютно равномерно грунт все равно не ляжет, где-то впитается чуть больше, где-то чуть меньше. Если же грунтовать так, чтобы грунт был на поверхности получите глянцевую, сходную с лаковой пленочку, на которую вообще краска не ляжет.
Старый 13-03-2009, 14:31     #10
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Надеюсь, мы до рыночного базара не дойдем, т.к. с вами интересно- не просто так, ради спора, а дискуссия с аргументами. Личный респект!
Попробую ответить
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Финнколор это торговая марка теперь уже. Предприятия такого уже не существует. смотрим сюда. И это - только формальная, юридическая сторона вопроса, реально все произошло гораздо раньше.
Жаль немного некорректно выразился. Имел ввиду изначальное состояние этих организаций. ЗАО "Финнколор" появилось именно как совместное с Тиккуриллой предприятие, занимающееся оптовой торговлей их лакокрасочными изделиями в 90-лохматом году и находилось там же на 9го Января. В то время, как Текс никакого отношения к финнам не имел, пока его не купили.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Вы всерьез верите, что в России краску делают на том же сырье, что и в Финляндии? Нет, финны тоже умеют считать деньги.
Конечно, нет! Но технология производства и рецептура у Евро финская, а не Текса. Как относятся к той же олифе в Тексе я видел.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
что с чем сравниваем?
Elite interior 4,7,15 с Euro 2,7,12? тогда Ваш аргумент никуда не годится.
Моющуюся Профи с тем же Euro 2,7,12?
Ну нет, Евро-2 это никак не Elit. Это совершенно другая краска. Elit, скорее, пытается претендовать на лавры Eko-Joker, или даже на Remontti-Ässä, что было бы еще точнее. Правда, это малореально достичь с той краской.
А Евро-2 краска достаточно простая, без изысков. Пожалуй, самая простая из их продукции. Так что сравнивать Тексовских флагманов с финским ширпотребом не совсем верно.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
тогда давайте переводить кг в литры.
Как это "причем плотность", если мы кг с литрами сравниваем???
Далее Вы, видимо, от волнения, числитель со знаменателем перепутали.
если плотность "примерно" 1,35, то 1 литр весит 1350г и при расходе 8-10кв.м./кг получается что 1 литр укрывает от10 до 13,5 кв.м.
К счастью, я не волновался и не ошибся Я не 1л переводил, а 1кг в объем 1л при плотности 1,35 это на самом деле 1350г. А вот 1кг в объеме при такой же плотности- это 1000г РАЗДЕЛИТЬ на 1,35 Разве это не знаменатель?
Да и дело-то даже не в этом. Вы же, вроде, сами написали, что Текс приходится раскатывать в 3 слоя, а Тиккуриллу достаточно в 2 Разве это не показатель расхода?
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
У Вас установка: "Не бывает отечественного качественнее Импортного". И "не видел" не означает "не существует". Иногда это означает "не захотел увидеть, увидел желаемое, выдал за действительное".
Да, я действительно так и считаю- в области лакокрасочных материалов наши хуже. И сравнивать можно только аналогичные позиции. Т.е. тот же Евро-2, который идет и как финишный материал, и как грунт, можно сравнивать только с подобным материалом у конкурента. Разве у Текса есть такая же позиция с такими же характеристиками, с таким же расходом, с такой же укрывистостью и прочим? Я не видел. Возможно, существует, но не видел Когда увижу, обязательно отмечу это дело в памяти.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
Густота и сухой остаток связаны косвенно. Можно налить в краску побольше воды и положить больше загустителя, будет вязкость выше, а сухой - ниже.
По поводу сухих: запросите выписки из ТУ и на Евро, и на Elite Interior или Моющуюся Профи. Это открытый документ. Поймете, что ошибаетесь.
Ну вот, опять некорректное сравнение... К этим Elite Interior или Моющуюся Профи надо ставить в пример Remontti-Ässä, а не Евро-2. Неужели, вы не знаете, как эти все краски позиционируются? Евро-2 не является "профессиональной" краской. Вы же не будете сравнивать новую Волгу с новым Гольфом... Не важно, кто из них лучше, просто это две совершенно разные позиции. Волгу надо тогда уж с Пассатом сравнивать.
Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
не перевернула. Сами же пишете, что лучше три тонких слоя, чем один жирный. А Евро ложится в два слоя с тем же расходом, что Текс в три, т.к. тоньше раскатывается.
А грунтовка еще тоньше раскатывается. Совсем-совсем тонко И кто сказал такое, что Текс раскатывается тоньше? Толщину слоя, признаюсь, штангенциркулем не мерил, но я же вижу, что происходит, когда валиком проводишь. Текс- прозрачен, укрывистость совсем не такая. Потому и приходится больше слоев наносить. А уж на сколько хватает 14кг Текса для потолка и 9л Евро для такого же потолка, прекрасно видно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.