Необходим совет ( по воспитанию) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2006, 16:36     #1
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


Внутри семьи есть определенные проблемы, связанные с воспитанием малыша.
1ая точка зрения (супруги):
Я не занимаюсь воспитанием ребенка, более того порчу воспитательный процесс, со стороны супруги. Я не сильно строг с ним, моя строгость в основном проявляется когда ребенок меня достает лично. Когда мне говорят что ребенок, что-то натворил – не веду с ним воспитательные беседы и никак не наказываю его. Я снижаю авторитет супруги не вмешиваясь в их диалоги, например когда ребенок хамит. Я снижаю авторитет супруги, когда делаю с ребенком что то не так как говорила она. Я мало провожу времени с ним, и все мое времяпрепровождение заключается в веселом совместном препровождении, например покупка игрушек, поездки на аттракционы, разрешаю смотреть много мультиков и т.д. и т.п.. Поощряю покупку пистолетов, мечей и т.п., что выливается в слова ребенка, что он «кого то убьет, заколет и т.п.». Не читаю никакой литературы по воспитанию детей, а когда мне ее пытаются прочитать – усмехаюсь и ничего не хочу слушать. Ребенок становиться (благодаря моему влиянию) неуправляемым, супругу не слушается, да и вообще никого не слушается, постоянно хамит, проявляет агрессию в детском садике (воспитательницы жалуются).
Резюме супруги такое – или занимайся воспитанием, так как говорю я или вообще не общайся и не мешай.
2ая точка зрения (моя).
Мое общение с ребенком обычно с 19 и до предела, за исключением дней когда я после работы заезжаю по делам семьи куда нибудь (магазин, сберкасса и т.п.). В выходные ребенок вне дома полностью со мной – при чем ТОЛЬКО со мной. Почему то мама никогда (один – два раза не показатель) не присоединяется к нам. В выходные мы обычно ездим на аттракционы в Парк Победы, зоопарки, театры, музеи, магазины или просто гуляем на разных детских площадках. Во время наших совместных прогулок ребенок ведет себя если не на 5, то на твердую 4ерку. Да бывают взбрыкивания ( не хочет например уходить с дет площадки и начинает кукситься), но недолгие и вполне пресекаемые. Вот как раз в эти моменты и наступает МОЕ воспитание – я начинаю объяснять пацану что плохо а что хорошо. Обходиться всегда без шлепков.
Что касается наказаний и воспитательных бесед по жалобам супруги – я считаю что наказание (либо разговор) должно следовать непосредственно за проступком , но никак не после 4-5 часов.
Что касается пистолетиков и прочих вещей – мое мнение такое – во все времена мальчишки играли в войнушку и будут играть как им не запрещай – ботаников с них не сделать (точнее можно – но зачем?)
Что касается чтения литературы – хммм… мне 35 лет – я уверен в себе на 100% что касается того какие принципы воспитывать в ребенке, а вся литература – не аксиома и не истина в последней инстанции.
Что касается проблем взаимоотношений супруги с ребенком – я много раз ей говорил , что Я!!! Не испытываю сложностей с ребенком, что со МНОЙ он ведет себя достойно. И если с ТОБОЙ нет такого – то может дело не в МОЕМ ВЛИЯНИИ на ребенка, а в твоих взаимоотношениях с ним? На что как обычно слышу кучу ….. мол вот оно твое отношение – типа у тебя проблем нет –а мои проблемы тебя не касаются. ( тут мне кажется меня просто не понимают – я же не говорю что меня это не касается я говорю про то что ей надо бы посмотреть и может изменить что то).
Кстати воспитательница в детском саду (кстати отвожу его в садик частенько я сам ) на мои прямые неоднократные вопросы что же плохого делает ребенок – ничего вразумительного не ответила – дословно примерно так « мол он вообще хороший ребенок, ну бывает конечно … – но они же дети и не могут сидеть на месте как истуканы». Хотя буквально накануне супруга сказала что ребенок кого то там душил, другого чуть глаза не лишил и т.д.

Вообщем мне так часто говорят что я не занимаюсь воспитанием, что я уже начинаю сомневаться в себе – может это правда – может я что то не так делаю?
И самое главное – объясните доступно, что значит заниматься воспитанием ребенка с точки зрения женщины.
Да кстати – ребенку 3,5 года.
Старый 20-09-2006, 16:58     #2
Solis
Элита
 
Профиль Solis
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 895
Solis отсутствует


С моей точки зрения, воспитание - это собственный пример. Что-то делаете по дому - привлеките ребенка, спортом занимаетесь - давайте вместе, книжки не читаете? ну конструктор пособирайте, слепите что-то, гвозди поприбивайте. Я бы, конечно, посоветовала вам с женой для начала общий язык найти и договориться о каких-то общих правилах, которые твердо и настойчиво вдвоем надо внедрять в жизнь. Если к ребенку разные требования, то он начинает плохо себя вести, так как не очень понимает, что плохо, что хорошо. Почему вы вместе не гуляете, это было бы так здорово!
Старый 20-09-2006, 17:12     #3
Алекzaндр
Guest
 
Сообщения: n/a


Тут причина в том, что жена выполняет с ребенком обязательную программу, должна его больше заставлять делать то что НАДО а не то что хочется, а Вы больше произвольную и то что ребенку самому интересно, соответственно ее гораздо больше нужно от ребенка послушания. Вы можете давать ему спуска, а она нет.. отсюда конфликт...
Старый 20-09-2006, 17:57     #4
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


to Solis
Цитата:
С моей точки зрения, воспитание - это собственный пример
Согласен с вами, как раз так и считаю.
Что касается совместных прогулок,то это к маме вопрос, и ответа я на него найти не могу. В последние выходные опять ругались по этому поводу. Мы с ребенком ездили в театр потом домой пообедать и на детскую площадку. Звал настойчиво и туда и туда ( спрашивал не хочет ли???)

to Алекzaндр

не совсем так ( во всяком случае у нас):
я тоже даю обязательную программу - просто не жесткими а мягкими методами.
Например если ребенку пора спать - я пытаюсь уложить его без истерик ( в случае появления таких) переключением внимания на некоторые приятные моменты ( с чтением книжки и тп)
Старый 20-09-2006, 18:03     #5
Valentinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщения: 459
Valentinka отсутствует


Ну Вы же сами все написАли!
Цитата:
мне 35 лет – я уверен в себе на 100%
Старый 20-09-2006, 18:07
ответ для Valentinka на сообщение "Ну Вы же сами все написАли! ;)"
    #6
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


to Valentinka
так то оно так - но когда постоянно слышу что делаю все неправильно - закрадываются сомнения.
как до супруги донести корректно и чтобы она поняла мои мотивы?
сколько раз не пытался - только хуже получается.
Старый 20-09-2006, 18:10     #7
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dmitrij Посмотреть сообщение
Внутри семьи есть определенные проблемы, связанные с воспитанием малыша.
Вы знаете, у меня появилось ощущение, что у Вас с женой проблемы не связанные с воспитанием малыша

Женщины все разные, и взгляд на воспитание у нас разный. Вам не наши взгляды нужны, а общий с Вашей женой. Наши не помогут.

Вы постарайтесь с ней найти общий язык

Удачи
Старый 20-09-2006, 18:13     #8
liddit
Мега-элита
 
Профиль liddit
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Дыбенко - скоро, надеюсь, Академия
Сообщения: 3 804
liddit отсутствует


Мне кажется, что Вам с супругой необходимо выработать какую-то совместную тактику поведения и воспитания ребенка. Чтобы не было противопоставления: "хороший полицейский плохой полицейский"
Старый 20-09-2006, 18:17     #9
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


to Туся
Ну да... есть конечно и проблемы не связанные с воспитанием.
вы считаете что проблемы связанные с воспитанием - это просто повод?
Старый 20-09-2006, 18:20     #10
Dmitrij
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 263
Dmitrij отсутствует


to Liddit
в том то и соль что мы не можем выработать эту тактику.
Она часто заявляет что не хочет быть цербером и нажимает на то чтобы эту роль исполнял я
но я считаю что можно и без церберства добиваться своего. А она считает что это его балует и он садиться всем на шею ( кроме меня)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.