Как научить 3-х летнего мамсика постоять за себя? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-09-2006, 14:54     #1
Монстрик
старая плюшевая обезьяна
 
Профиль Монстрик
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 373
Монстрик отсутствует


Ну вот и пошли мы в садик. В пятницу был со мной – пришлось помочь разгрести остатки ремонта.
В результате проведенного дня Димка сделал вывод, что ему понравились воспитатели, приятно поразило количество книжек и игрушек, абсолютно покорило большое количество головоломок. Есть одно НО – дети. Сказал, что будет ходить с удовольствием, если я уберу детей 
Сегодня пошел нормально, но, подозреваю, что из-за того, что мы были первыми, и детей в группе не было. Из сада забирала няня – пожаловался, что дети его обижали, не давали игрушки. Когда няня вошла в группу – мой не играл, стоял в сторонке. Он у меня вообще малообщительный, особенно с детьми своего возраста. На площадке с детьми никогда не играл, изредка общается с детьми на даче, желательно с более младшими или наоборот со старшими, которые его опекают. В общем – не общительный, с большим трудом устанавливающий какое-либо подобие контакта. Смотрю на него – один в один я, тихий, застенчивый, не умеющий постоять за себя ребенок. Вспоминаю, как было дискомфортно мне в детском обществе и очень переживаю за него. А как помочь – даже не представляю . Буду благодарна за советы
Старый 04-09-2006, 14:58     #2
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


В саду есть психолог? Я бы к нему обратилась, адаптация - их основной хлеб.
Старый 04-09-2006, 15:03     #3
Монстрик
старая плюшевая обезьяна
 
Профиль Монстрик
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 373
Монстрик отсутствует


Психолог есть. Приходила в группы и в первый день и сегодня. Что-то я не подумала, что надо с ней поговорить. Балда я. Совсем с этим садиком мозги растеряла......
Спасибо большое!
Старый 04-09-2006, 15:15     #4
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Удачи!
Старый 04-09-2006, 15:17     #5
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


Добрый день! Психолог психологом, но нужно поговорить с воспитательницами, после рабочего дня, желательно подружиться, объяснить нюансы поведения ребенка и попросить их присмотреть, подружиться с застенчивым мальчиком.Попросить воспитателя, чтобы она попробовала бы подружить Вашего ребенка с каким-нибудь ребенком, чтобы он взялся "опекать" вашего.Если у Вашего Димы появится хотя бы один такой друг из группы, большего ему и не понадобится.Если уж вы так серьезно не были склонны к социализации, то и ребенок будет весьма избирателен в контактах, пусть будет качество а не количество. Но в любом случае нужен глаз да глаз воспитателя.
Старый 04-09-2006, 15:37     #6
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


а мне кажется, пройдет немного времени и все устаканится. Возраст еще такой, дети вроде еще сами по себе, редко когда уже с друзьями определяются. Мой тоже всегда один играет, и к другим детям относится спокойно. Я разговаривала с воспитателями об этом, меня несколько человек заверяли, что это нормально, дружить дети начинают намного позже. А пожаловаться маме на то, что его обижают, так этим грешит даже моя старшая, очень общительная девочка. Это нормально. Не переживайте. Если действительно будут проблемы, Вам скажут воспитатели. Просить отдельно опекать ребенка немножко странно и неправильно, а вот поддержать стеснительного они так не забудут. В общем, мне кажется, это обычные переживания любой мамы и психолог нужен скорее Вам ) В любом случае, удачи и скорейшей адаптации.
Старый 04-09-2006, 15:47     #7
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


Полина, если бы этим можно было поделиться, мы бы вам отсыпали по старой дружбе! Мы правда пока в сад не попали, но судя по прогулкам, у нас в саду никто ничего не отнимет! Правда мой тоже никогда не отнимает, просит, может ныть начать если не дают! И о ужас, может отстаивая свою игруху другого толкнуть. И я от этого переживаю сильно, сама была такой как вы с Димкой, т.е. сын не в меня в этом плане. Стараюсь постоянно объяснять, что разруливать сложную ситуацию нужно словами, а не руками. Но пока ещё терпения у него не всегда хватает, особенно с маленькими, плозо говорящими, приходится мне его пасти. Нас при этом к детям тянет со страшной силой...

Мне кажется тебя обязательно надо наладить контакт с воспитателями, как уже писали. Желаем Димке побыстрее найти в группе друга, тогда точно станет легче. А сколько у вас в группе народу?
Старый 04-09-2006, 16:04     #8
Монстрик
старая плюшевая обезьяна
 
Профиль Монстрик
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 373
Монстрик отсутствует


Юль, привет.
У нас записано 14, сегодня было 12 человек. Мне уже впору самой ходить и уторм и вечером, говорить с воспитателями, психологами, решать вопросы, объяснять, советоваться.....
Вот только одна маленькая проблемка - а работать когда?????

Вообще сад мне нравится, особено потеплело на душе, когда я предложила нам брать с собой бутылку с водой, потому что Димка много пьет, а воспитатель меня успокоила, что вода дополнительно у них всегда есть и уточнила: "Ему надо предлагать, или он сам попросит?". Т.е. воспитатели там внимательные, и, наверно, это и мои психи тоже. Будем проходить адаптацию вместе
Старый 04-09-2006, 16:06     #9
Владиславовна
Активный участник
 
Профиль Владиславовна
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район Каменка
Сообщения: 515
Владиславовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гита Посмотреть сообщение
Добрый день! Психолог психологом, но нужно поговорить с воспитательницами, после рабочего дня, желательно подружиться, объяснить нюансы поведения ребенка и попросить их присмотреть, подружиться с застенчивым мальчиком.Попросить воспитателя, чтобы она попробовала бы подружить Вашего ребенка с каким-нибудь ребенком, чтобы он взялся "опекать" вашего.Если у Вашего Димы появится хотя бы один такой друг из группы, большего ему и не понадобится.Если уж вы так серьезно не были склонны к социализации, то и ребенок будет весьма избирателен в контактах, пусть будет качество а не количество. Но в любом случае нужен глаз да глаз воспитателя.
абсолютно согласна, в этой ситуации только воспитатель может наладить отношения совместно с психологом. Не переживайте, ни один Ваш такой ребенок, в садике должен быть найден подход. Главное, чтобы воспитателю этого хотелось, а если нет, то скорее всего другой садик....
Старый 04-09-2006, 16:11     #10
_Ю_
Элита
 
Профиль _Ю_
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Москва<->Питер
Сообщения: 2 249
_Ю_ отсутствует


Полина, ну если у вас такие внимательные воспитатели, тогда постарайся сама успокоиться. Все образуется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.