Как помочь ребенку пережить развод? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-04-2007, 07:55     #1
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Девочки! Очень нужны советы!
Мы с мужем разошлись, вчера он съехал. Пришли вечером домой с дочкой, я ей рассказала, что мама с папой поссорились и что папа больше с нами жить не будет. Она заплакала. Я постаралась ее успокоить, объяснила, что мы оба ее очень любим, что она всегда останется для нас самой любимой, что папа часто будет приходить в гости, что она сможет звонить ему, когда захочет и т.д. и т.п. Вроде успокоилась немного. Потом перед сном снова плакала, что не хочет жить без папы. И ночью тоже.
Я понимаю, что это естественная реакция ребенка. Но, может, можно как-то ей помочь? Что-то еще сказать, сделать? У меня сердце разрывается. Подскажите, пожалуйста.
Да, дочке 4,5 года. Папу любит. Препятствовать их общению не собираюсь.
Старый 21-04-2007, 08:48     #2
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Ничего сказать не могу, только поддержать и Вас и дочку.
Старый 21-04-2007, 10:26     #3
Свободная
Элита
 
Профиль Свободная
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр, самая честная улица
Сообщения: 2 150
Свободная отсутствует


Мой сын тоже первую неделю перед сном плакал, потом привык, что отец не каждый день дома бывает.
Цитата:
Сообщение от maripoza Посмотреть сообщение
объяснила, что мы оба ее очень любим, что она всегда останется для нас самой любимой, что папа часто будет приходить в гости, что она сможет звонить ему, когда захочет и т.д. и т.п.
Также объясняла. К счастью, не обманула, так все и получилось.
Старый 21-04-2007, 16:36     #4
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Мало советов.... потому что это сложная ситуация, гораздо сложнее, если бы папа просто ушел из вашей жизни и не появлялся... по-моему вы правильно объяснили, теперь должно пройти время, ребенок просто привыкнет к такому режиму встреч. Расскажите, что сейчас такое время, многие живут с папами раздельно, абсолютно не обязательно вместе жить для того чтобы продолжать друг друга любить.
Старый 21-04-2007, 16:41     #5
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Вы все правильно сделали.И дальше продолжайте говорить ребенку,что и мама,и папа ее любят и никогда не оставят,что папа будет приходить (раз в неделю?или как вы договорились?). Можно повесть рядом с ее кроваткой фотографию папы,чтобы он как будто всегда рядом;дать ей возможность звонить папе,говорить с ним;когда она немного успокоится и будет налажен режим общения с папой,можно повесить календарик и отмечать дни до того,как папа снова придет,что бы ей было как-то понятней.
Ну а сейчас просто постоянно говорить с ней о том,что папа ее не бросил и что он ее любит
Старый 22-04-2007, 19:46     #6
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Большое спасибо всем откликнувшимся. Значит, нужно ждать, когда острота восприятия пройдет...
Старый 22-04-2007, 20:24     #7
Орлица
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 532
Орлица отсутствует


Просто желаю удачи! Только на глазах у ребёнка не выясняйте никогда отношений, а остальное постепенно утихнет и уляжется!
Старый 22-04-2007, 22:06     #8
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Орлица Посмотреть сообщение
Просто желаю удачи! Только на глазах у ребёнка не выясняйте никогда отношений, а остальное постепенно утихнет и уляжется!
Спасибо за поддержку! Мы стараемся, не знаю, всегда ли это получается. Все равно иногда и при ребенке проскальзывает недовольство друг другом. Надеюсь, что теперь, когда мы не живем вместе, этого не будет.
Старый 23-04-2007, 01:13     #9
YuliaMisha
Активный участник
 
Профиль YuliaMisha
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: М.Комендантский пр.
Сообщения: 349
YuliaMisha отсутствует


Всё это очень тяжело для ребенка. Моему 4,7, и уже 2 года как папа решил, что не будет с нами жить, и каждый раз ребенок спрашивает "" Папа, а ты у МЕНЯ сегодня останешся?", И подушка у нас папина, и игрушка, и чашка и т.д., и слёзы, когда папа уходит. Хотя всё сказано ,то любит ит.д. ВСё очень индивидуально.
Сори, поддержать не получилось, просто поделилась наболевшим. СОРИ!
Старый 23-04-2007, 10:23     #10
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Я неоднократно натыкаюсь на подобные обсуждения, и у меня каждый раз возникает вопрос - такая болезненная реакция детей возникает у них самих или навеяна нервной атмосферой дома?

У меня дети обожают папу, а тот работает буквально днями и ночами. И еще командировки бывают. Так что не видеть папу по два-три дня - норма. И никто почему-то не рыдает, когда папа уходит вечером на работу, забежав домой на полчаса. На вопрос "где папа?" ответ "на работе" удовлетворяет на все 100%.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.