Прочитали бы Вы дневник ребенка, если бы он попал к Вам в руки? - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 21:38     #211
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


мне почему-то кажется, что дневник не от доверия, а от желания что-то утаить, иметь свою нишу, свое личное пространство, куда взрослым, даже любимым родителям, доступа нет, детка взрослеет, эт нормально. ИМХО. Я ведь могу и ошибаться. Тем более, сама дневник не вела
Старый 18-05-2008, 21:42     #212
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Я дневник не вела, так как знала, что его найдет мама и прочитает, отношения с ней были отвратные, я все скрывала, так малейшее отступление в моем поведении от ее жизненных принципов жестоко каралось. она рыскала по моим ящикам, одежде, портфелю, читала письма, которые я плохо припрятывала, тыкала носом в какие-то отрывки писем (совершенно невинные, клянусь), орала как сумашедшая и т.д. Свою дочку пытаюсь воспитывать в атмосфере доверительных отношений, но это не трудно, так как она безумно открытый человечек сама по себе + я никогда не ругаю ее за какие-то жизненные ситуации, а просто обсуждаю и пытаемся вместе их решать, но она еще в таком возрасте (10 лет), что ничего серьезного на ее уровне лично для меня не происходит: ссоры с подругами, что-то потеряла, получила плохую оценку, поругалась с партнером по танцам и т.д. Она спокойно дала мне пароль к ее странице в Контакте, я даже сама заставляю отвечать ее самым неуемным поклонникам. Дневник она пыталась завести, но через неделю забросила, тем более каждый день сама таскала мне его показывать.

Но я боюсь, что это только ПОКА, пока не наступит возраст, когда она решит, что маме необязательно все знать! очень этого боюсь! И боюсь, что если что-то буду замечать не то в ее поведении, буду искать и читать дневник (если она его будет когда-нибудь вести)! Но никогда ей не скажу! И самой стыдно за это, потому что помню, как я ненавидела свою мама, когда заставала ее за чтением выкраденного у меня письма!
Старый 19-05-2008, 12:37     #213
marochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 326
marochka отсутствует


я бы не стала читать т.к сама вела дневник с 13 лет.... ух какиеже тараканы были в моей голове. Даже если бы нашла дневник сына, я бы попросила его перепрятать, что бы себя не провоцировать.
Старый 25-08-2008, 21:58     #214
Тутики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 306
Тутики отсутствует


Знаю, что читать нельзя. Стыдно. Но, наверное, прочитала бы: кругом столько опасностей! Полсностью согласна с высказыванием " Предупрежден - вооружен".
Старый 25-08-2008, 22:00     #215
Тутики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 306
Тутики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Моя дочь как-то сказала: «мама не спрашивает, она наблюдает и всегда все знает».
Очень понравилась фраза!
Старый 25-08-2008, 22:17     #216
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ланита Посмотреть сообщение
Я когда-то прочитала дневник своей дочки... Не для того чтобы узнать какие-то интриги и секреты, нет... А для того, чтобы понять, что ее тревожит, какие у нее проблемы, как она их решает и как я могу ей помочь. После прочтения я пересмотрела лично свое отношение к ней..., или даже не к ней, а свое отношение к ее проблемам.
Я ей не сказала, что прочитала, и уже скорее всего не скажу никогда... Тогда было очень стыдно (когда читала), потом стало очень горько... Тогда я даже не поняла, что я в общении с ней делала не так, но из ее записей было видно, что она на меня обижается по некоторым поводам. Потом внутнри себя я сделала выводы, как мне сейчас кажется - выводы правильные....
Вот какое-то такое же резюме - читать, чтобы помочь. Хотя и стыдно будет((((. И скрывать это. Уффф... слава Богу, у моего дневника вроде нет и нет этой проблемы....
Старый 26-08-2008, 13:20     #217
ZelenkaZ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петродворец
Сообщения: 283
ZelenkaZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дочь кота Леопольда Посмотреть сообщение
Безнравственно читать письма из почтовых ящиков соседей..
Безнравственно не интересоваться жизнью собственных детей и тем, чем они живут..

Я считаю себя хорошей матерью и поэтому ЧИТАЛА, ЧИТАЮ И БУДУ ЧИТАТЬ личные записи моего 14-летнего сына (смс-ки, переписки, аськи, и просто драные школьные записочки)... Дети в подростковом возрасте умеют наживать на свою жопу разные страшные проблемы. И НЕ УМЕЮТ их решать самостоятельно! И очень часто дети не могут обсудить эти проблемы со взрослыми, считая, что их не поймут.. И обсуждают их друг с другом, и решения не находят Или находят - суицидальное..
Поэтому мое ИМХО - читайте дневники своих детей. Пишут, подсознательно надеясь, что это прочитают.. И помогут..
+1
Старый 26-08-2008, 14:09
ответ для ZelenkaZ на сообщение "+1"
    #218
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


тема, аналогичная - проверять ли телефон мужа? может, он подсознательно ждет, когда ты туда залезешь...
Пишут, подсознательно желая прочтения? нет...когда пишешь, проблему как бы обсуждаешь с самим собой, острота снимается, ты выплескиваешь эмоцию. Это психотерапия в одно лицо...
И все же любовь - это чувство , что ты и другой человек, ребенок ли, взрослый - одно целое. И поэтому ты ищешь понимания, даже и таким извращенным способом.Если есть тайна, это мучительно для любящего.Это чувство - иллюзия, так не бывает, но мы живем этими иллюзиями, они нас поддерживают в жизни. А то что - каждый человек это остров...
Старый 26-08-2008, 17:09     #219
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Гита, мне почему-то кажется, что и взрослый, описав свою проблему, не всегда способен снять остроту ее и решить адекватно. А уж киндер - и подавно. И эмоции зачастую только нагнетаются, обостряются. Поэтому не могу согласиться, что это психотерапия. К тому же дети могут такого навыдумывать, что сами себя в угол загонят, сама была ребенком, помню)) Поэтому и считаю, что надо читать, как бы неприятно это не было! Если есть хоть один шанс из миллиона, что это может помочь моему ребенку - я это сделаю.
Старый 26-08-2008, 17:16     #220
=Селена=
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 101
=Селена= отсутствует


Не читала и не буду читать, если что-то не так я и так замечу. Моя дочь доверяет мне, мы много разговариваем на разные темы. Бывает когда что-то не хочет рассказывать в данный момент, но потом всёравно расскажет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.