Сказали платно проходить практику - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 23:27     #1
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Я вообще в негодовании. Платно учусь на заочке, знаний не дают вообще ни каких, многие уже просто ради диплома учатся. Сегодня сказали срочно выходить на практику. Практика платная 8-15 000. Сказать, что я возмущена, это просто ничего не сказать. Почему нельзя предупредить хотяб за месяц. У меня например таких денег сейчас просто нет и ближайшее время тоже не будт. Что мне светит? академка (до диплома еще полтора года не бросать же), но возникает другое возмущение только что оплачен семестр до конца мая. Посоветуйте что-нибудь
Старый 31-03-2009, 23:33     #2
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


А в договоре про практику что написано?
И вообще, практика на заочке... хмм...
Старый 31-03-2009, 23:41     #3
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


Логовор каждый год новый, про практику вообще ни слова. А так специальность обязывает практику проходить (логопед я)
Старый 31-03-2009, 23:44     #4
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


первый раз слышу о таком.. что за ВУЗ, если не секрет?..

наверняка они предлагают поставить галочку о прохождении производственной преддипломной практики. Да, без практики Вас могут не допустить до диплома... Однако, нужно знать что за ВУЗ, знать его устав. Если Вы учитесь на заочке, то подразумевается, что вы уже работаете по своей специальности. В таком случае, Вам необходимо договориться с преподавателем, который должен вести у вас практику (она длится от 2-х до 4-х недель), составляется план практики, готовятся отчеты, за которые вам ставится итоговая оценка...

Если Вы работаете по специальности, то советую подойти к работадателю и договориться о том, что будете проходить практику у себя на рабочем месте. Взять письмо с предприятия и принести его в деканат.

Ну и если помогут выдержки из федерального закона

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О высшем и послевузовском профессиональном образовании

Принят Государственной Думой 19 июля 1996 года
Одобрен Советом Федерации 7 августа 1996 года

5. Основная образовательная программа высшего профессионального образования обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом вида высшего учебного заведения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

9. Учебная и производственная практика, предусмотренная федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию.
Старый 31-03-2009, 23:47     #5
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
Логовор каждый год новый, про практику вообще ни слова. А так специальность обязывает практику проходить (логопед я)
Если практика предусмотрена учебным планом, то Вам ее не избежать. Заочникам ВУЗ обязан предоставлять места на практике, выбор не так уж велик, и не каждый согласится уйти с работы на месяц.. там каждый сам за себя, хотя когда я работала в университете тенологии и дизайна, то некоторые студенты проходили практику на кафедре... а кто-то сам договаривался с кураторами, кто-то покупал отчет о практике..
Старый 01-04-2009, 00:02     #6
Кошара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленская
Сообщения: 1 007
Кошара отсутствует


У нас все не как у людей. ВУЗ - ЛГУ им ПУшкина. Баз практики для заочников у них нет. На 90 один куратор практики. Из этих 90 НИКТО не работает по специальности
Дали дневник практики, который нужно заполнить, для отчетности принести характеристику из сада. Я работаю няней в семье с утра до вечера, вообще не представляю где я пройду практику, разве что предется иди в сад работать и терять в з/п ОЧ приличную сумму
Старый 01-04-2009, 00:08     #7
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


А вы в Питере учились?.. я бы на вашем месте пришла в школу где когда-то училась )) уверена, что учителя вам помнят, а уж написать характеристику бывшей ученице после чашки чая с тортом - нет ничего проще. Никто проверять не будет.
Если учились не в Питере, то попробуйте просто зайти в ближайшую школу и по-человечески поговорить с директором. Может кто-то тут на форуме посоветует. Ведь можно три-четыре часа заниматься с детьми по субботам не в ущерб основной работе.
Повторюсь, что ВУЗ просто не хочет с вами возиться... а наживаться так на вас он не имеет ни малейшего права..
Старый 01-04-2009, 00:44     #8
Мимино
Туда-сюда потанцуем?
 
Профиль Мимино
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Остров посреди Лужи
Сообщения: 2 700
Мимино отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошара Посмотреть сообщение
У нас все не как у людей. ВУЗ - ЛГУ им ПУшкина. Баз практики для заочников у них нет. На 90 один куратор практики. Из этих 90 НИКТО не работает по специальности
Дали дневник практики, который нужно заполнить, для отчетности принести характеристику из сада. Я работаю няней в семье с утра до вечера, вообще не представляю где я пройду практику, разве что предется иди в сад работать и терять в з/п ОЧ приличную сумму
Кому Вы должны заплатить? Неясно как-то...
Старый 01-04-2009, 11:58     #9
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


упаси господь от таких "логопедов"
Старый 01-04-2009, 12:07     #10
Lecka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 101
Lecka отсутствует


Ваш ВУЗ должен предоставить для студентов места для практики БЕСПЛАТНО. Про оптачиваемую практику первый раз слышу. Сама учесь на заочке, работаю по специальности. Из моей группы все, кто не могут сами найти места для практики, идут от универа. В вашем случае - это просто выкачивание денег со студентов, платить, простите, за что? за предоставленные места?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.