Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 20:28     #121
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
В прошлом году с подсчетами тоже была хрень: школьный "химический" гений, победитель олимпиад всех уровней, сделал только 1 ошибку в части А и вместо 100 баллов получил 95, хотя детей учили, что такая ошибка "стоит" 1-2 балла.
Никакой "хрени" здесь нет. Методика шкалирования результатов ЕГЭ в 2008 году (см. тут: http://www1.ege.edu.ru/content/view/431/166/ ) была такова:

"Если участник ЕГЭ не выполнил ни одного задания и получил ноль первичных баллов, он получает ноль тестовых баллов. Если участник ЕГЭ верно выполнил все задания и получил максимально возможный первичный балл, он получает сто тестовых баллов. Тестовые баллы остальных участников ЕГЭ вычисляются с помощью линейного преобразования, переводящего отрезок шкалы логитов, ограниченный оценкой в логитах, соответствующей одному первичному баллу и оценкой в логитах, соответствующей первичному баллу, на единицу меньшему максимально возможного в отрезок на шкале тестовых баллов от шести до девяноста четырех включительно.
Старый 06-04-2009, 21:24     #122
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Многим же "любым школьникам" (а среди них есть не совсем любые выпускники не совсем любых школ в том числе) может оказаться крайне недостаточно заданий части А. Я так понимаю, что тут вы просто не в курсе. Задания части а нужны для получения минимального балла, чтобы просто не остаться без аттестата. А для того, чтобы поступить на многие специальности отнюдь не технического профиля нужен высокий балл ЕГЭ по математике, что для гуманитарных детей не совсем реально.
При поступлении решение принимается не относительно заранее определенных высоких планок, а относительно сложившегося конкурса.
Так что для того чтобы поступить на специальность не-технического профиля нужно будет набрать по всем ЕГЭ балл в среднем выше, чем в среднем же набрали те, кто подают документы в этот вуз на эту специальность.
Где основания думать, что туда толпами пойдут те, кто наберут очень высокие баллы по математике, и что конкурировать придется с ними?
Скорее всего, средний уровень баллов по математике среди подавших заявления на гум. специальности будет не очень высоким.

Не говоря уж о том, что умение логически рассуждать не по шаблону полезно и психологам
Старый 06-04-2009, 22:02     #123
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
При поступлении решение принимается не относительно заранее определенных высоких планок, а относительно сложившегося конкурса.
Так что для того чтобы поступить на специальность не-технического профиля нужно будет набрать по всем ЕГЭ балл в среднем выше, чем в среднем же набрали те, кто подают документы в этот вуз на эту специальность.
Где основания думать, что туда толпами пойдут те, кто наберут очень высокие баллы по математике, и что конкурировать придется с ними?
Скорее всего, средний уровень баллов по математике среди подавших заявления на гум. специальности будет не очень высоким.

Не говоря уж о том, что умение логически рассуждать не по шаблону полезно и психологам
Это все понятно. Но дело в том, что по новым правилам нужно набрать некую ОБЩУЮ сумму баллов по всем ЕГЭ без деления по предметам. Сколько баллов нужно набирать по отдельным предметам никому не известно даже приблизительно (даже никакого конкурса прошлых лет нет в природе - ориентироваться не на что). Поэтому набирать нужно как можно больше по всем предметам, которые нужно сдавать.
Т.о. конкурировать придется не по математике, а по сумме баллов. При этом математика в том виде, что приведен в пособиях ФИПИ меня совершенно не пугает. Это доступно. В отличие от приведенного здесь варианта. Но кроме нее есть еще учеба в школе и минимум 3-4 ЕГЭ по другим предметам, которые тоже нужно сдать хорошо.

Логически мыслить - это чудесно. Но логическое мышление не всегда тоже самое, что математическое. У меня весьма неглупая и прекрасно излагающая свои мысли и в устной и письменной форме девушка. Несколько языков и все такое. Но математика ей категорически недоступна. Представьте себе, есть на свете такие люди Пока близко не столкнешься не поверишь. Ее можно только натаскать. Показать необходимые методы решений и научить ими пользоваться. Пресловутая "математическая культура" и "маленькие хитрости" не привьются ей никогда. Тут уж хоть надорвись.
Старый 06-04-2009, 22:50     #124
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Но дело в том, что по новым правилам нужно набрать некую ОБЩУЮ сумму баллов по всем ЕГЭ без деления по предметам.
"Новое - это хорошо забытое старое." Ровно такая система (три экзамена с 5-бальными оценками, проходной балл - по сумме) была в советское время. При поступлении на матмех и физфак в 1987 надо было сдавать математику, физику и писать сочинение. Все оценки суммировались с одинаковым весом. И ничего, все как-то работало
Старый 06-04-2009, 23:12     #125
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это все понятно. Но дело в том, что по новым правилам нужно набрать некую ОБЩУЮ сумму баллов по всем ЕГЭ без деления по предметам. Сколько баллов нужно набирать по отдельным предметам никому не известно даже приблизительно (даже никакого конкурса прошлых лет нет в природе - ориентироваться не на что). Поэтому набирать нужно как можно больше по всем предметам, которые нужно сдавать.
Т.о. конкурировать придется не по математике, а по сумме баллов. При этом математика в том виде, что приведен в пособиях ФИПИ меня совершенно не пугает. Это доступно. В отличие от приведенного здесь варианта. Но кроме нее есть еще учеба в школе и минимум 3-4 ЕГЭ по другим предметам, которые тоже нужно сдать хорошо.
Еще раз. Похоже как раз непонятно.
Вам не нужно набрать "почти максимум" по всем предметам.
Нужно по каждому предмету набрать больше, чем в среднем те же, кто вместе с вами принесет документы на ту же специальность. И если там будут гуманитарии - то у них по математике будет тоже ниже результаты.

Вы пишете тут - как плохо, такие примеры гуманитарии не сумеют решить. Ну значит их не сумеет решить не только ваша дочка, но и ПОЧТИ ВСЕ, с кем ей придется конкурировать!! И что об этом беспокоиться-то?
Старый 07-04-2009, 00:21     #126
Celma
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 177
Celma отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение

Логически мыслить - это чудесно. Но логическое мышление не всегда тоже самое, что математическое. У меня весьма неглупая и прекрасно излагающая свои мысли и в устной и письменной форме девушка. Несколько языков и все такое. Но математика ей категорически недоступна. Представьте себе, есть на свете такие люди Пока близко не столкнешься не поверишь. Ее можно только натаскать. Показать необходимые методы решений и научить ими пользоваться. Пресловутая "математическая культура" и "маленькие хитрости" не привьются ей никогда. Тут уж хоть надорвись.
+1000!
Весь год натаскиваю - через пару недель все, что не повторили, в мозгу отмирает
Старый 07-04-2009, 02:00     #127
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Еще раз. Похоже как раз непонятно.
Вам не нужно набрать "почти максимум" по всем предметам.
Нужно по каждому предмету набрать больше, чем в среднем те же, кто вместе с вами принесет документы на ту же специальность. И если там будут гуманитарии - то у них по математике будет тоже ниже результаты.

Вы пишете тут - как плохо, такие примеры гуманитарии не сумеют решить. Ну значит их не сумеет решить не только ваша дочка, но и ПОЧТИ ВСЕ, с кем ей придется конкурировать!! И что об этом беспокоиться-то?
Вы уж меня за дурочку-то не держите
Я не говорю про максимум. Я говорю про то, что совершенно на данный момент неизвестно (даже ориентиров никаких нет, потому что никто так еще и не сдавал, да и КИМы меняются) сколько нужно набирать, чтоб это было "больше, чем в среднем те же, кто вместе с вами принесет документы". Оценки по пятибалльной шкале выставлялись годами и десятилетиями. И можно было посмотреть проходные за прошлые годы. Ну хоть примерно. И разброс там был крайне мал (где там разгуляешься в оценках от 3 до 5?)

А кто Вам сказал, что туда придут "гуманитарии"? Я вот знаю несколько человек из 239 и 30, которые тоже планируют туда поступать. Только вот по русскому языку набрать пусть не максимум, но довольно много баллов любому грамотному человеку - раз плюнуть, для этого не надо быть филологом и правил знать не надо ни одного. Это чтоб на филфак идти надо ближе к сотне быть. А еще есть биология, которой ребенок не знает пока совсем (будет проходить весь курс с нуля). До этого года им достаточно было по биологии ЕГЭ с оценкой выше 2х (зачет/незачет ставили), а с этого года он по приказу Рособра профильный! А еще есть немецкий, который в форме ЕГЭ никто еще не сдавал ни разу. В отличие от английского, который сдают в такой форме уже лет 5. А сдавать нужно просто "иностранный".

Я не беспокоюсь о математике! Я ругаюсь на неадекватность заданий в приведенном варианте. Они что бы ни писал тут Visitor про соответствие стандартам (как сказал выше Мax_p - формально они соответствуют Именно формально они и соответствуют. Точнее не скажешь. Мне еще интересно каков процент школьных учителей математики, которые могут этот вариант хотя бы сами решить - не то что детей научить. Хотя бы за неделю (не за отведенные 4 часа) Боюсь, что узок их круг и страшно далеки они от народа (с)

Просто и так куча забот, а тут еще фигню какую-то подсовывают. Вот и ворчу.
Но мы уже разобрались. Это НЕ реальные задания ЕГЭ. Это лажа.

Вобщем, Вы за меня не беспокойтесь Я вполне адекватна - уверяю Вас. Все, о чем Вы пишете и так понимаю.
Старый 07-04-2009, 02:15     #128
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
"Новое - это хорошо забытое старое." Ровно такая система (три экзамена с 5-бальными оценками, проходной балл - по сумме) была в советское время. При поступлении на матмех и физфак в 1987 надо было сдавать математику, физику и писать сочинение. Все оценки суммировались с одинаковым весом. И ничего, все как-то работало
Ну Андрей, ради бога, не учите меня жить (с)
Матмех за плечами, я правильно поняла?
Я в 88м вобщем-то поступала в институт и прекрасно знаю про сумму баллов. Сумма баллов была всегда.
Только это не те баллы! И сориентироваться в сумме из трех предметов при оценках от 3 до 5 не в пример проще (тем более, что результаты средние прошлых лет были известны).
Требуемый уровень подготовки в каждый ВУЗ был понятен. У каждого ВУЗа были свои экзамены и книжечки по подготовке к ним. Уровень требований, что и как нужно уметь, чтоб сюда поступить. Подготовительные курсы в расчет не берем.
Сейчас неизвестно даже приблизительно сколько нужно набирать баллов по отдельно взятым предметам, чтобы твоя сумма была конкурентоспособной. А разброс может быть огромен. Требования ВУЗов при этом не имеют никакого значения.
Я про неясность и неотработанность ситуации. Не надо сравнивать ... не буду говорить что с чем

А вообще мы ушли от темы. Топик мой был не о том совершенно понимаю ли я что-нибудь в суммировании баллов и в том, с кем придется конкурировать при поступлении. Я ПОНИМАЮ
Старый 07-04-2009, 08:44     #129
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Собралось такое общество, закончивших матшколы, и обсуждает радостно задания ЕГЭ. Родители, далекие от математики, нервно курят в сторонке.
Конечно, среднему ученику не под силу решить все. Скорее всего средний школьный хорошист решит только "А" (если его не натаскивал репетитор). Мне кажется, бредовость не в самих заданиях, а в том, что эти задания ДЛЯ ВСЕХ. Сделали бы для всех часть "А" и пару-тройку из "В", например, текстовую задачу и планиметрию. А остальное "В" - только для технических вузов. А для матмеха - уже и "С". Но это все мечты.
Кстати, в пресловутое советское время задания на вступительных экзаменах по математике для матмеха и, скажем, ЛИИЖТа сильно отличались.

Последний раз редактировалось babariha, 07-04-2009 в 09:14. Причина: jhajuhfabz
Старый 07-04-2009, 11:01     #130
Romance
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 107
Romance отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Никакой "хрени" здесь нет. Методика шкалирования результатов ЕГЭ в 2008 году (см. тут: http://www1.ege.edu.ru/content/view/431/166/ ) была такова:
.
Ничего себе формула, поди разберись На 2009 год такая же будет или другая? И что такое "логит"?
Получается, за любую ошибку сразу 95 баллов? Но как же на филфак в прошлом году был 98 или 99 проходной по русскому?
Может, кто-нибудь из методистов или экспертов сможет пояснить эту формулу?
Вот дочка писала пробный районный ЕГЭ по физике, выдали распечатку - полная абракадабра, ничего понять невозможно. Есть еще какой-то рейтинговый балл, помимо первичного и тестового.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.