Научите быть "ледяной" матерью. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 01:03     #101
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Знаете,сдаётся вы меня подковырнуть хотите.))))
Ну да ладно.
Я тоже всего вышеперечисленного ХОЧУ.
Но одно дело просто хотеть,как удовольствие какое-нибудь,а другое дело чувствовать ответственность и действительно чувство долга.Это немного разные вещи.
Так вот "хочу" я с ним в кино сходить.А вот вырастить достойным человеком,я не только ХОЧУ,но и ДОЛЖНА.
Это совершенно иной груз на плечах.
Нет, подковырнуть не хочу. Просто мне кажется, что жить с таким количеством Ваших "ДОЛЖНА" очень тяжело - и Вам, и окружающим Вас, особенно близким.
Жизнь - это удовольствие, и великая ценность, и я хочу, чтобы мои "должна" в моей жизни максимально возможным образом совпадали с моими "хочу". Как-то так. И в кино хочу (кстати, не хочу - нам редко нравится одинаковое кино, он чаще с друзьями ходит), и достойным человеком вырастить тоже хочу - постараюсь, чтобы так было. Но если жизнь внесет свои коррективы и мой сын решит, что его "быть достойным" отличается от моего представления об этом - ну что ж... Это будет его выбор.



В качестве офф: моя бабушка - очень тяжелый, невыносимый в близком общении человек, всегда была, и с возрастом это только усугубляется - все больше и больше. И ее любимое слово: "должна". Например: "я должна почистить картошку", "я должна сходить на рынок в 7 утра, потому что потом я должна..." И так далее. Она не работает много лет, ее дети (и внуки) уже очень давно взрослые люди, на мой взгляд - достойные. И они все (без исключений...) предпочитают минимизировать общение с ней - насколько это возможно, особенно для моей мамы, которая с ней живет... Возможно, я частично проецирую это на Вас - что-то типа идиосинкразии на чрезмерное "должна". Прошу прощения, если перегибаю.
Старый 28-03-2009, 01:05
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #102
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Пока со мной никто не хочет минимизировать общение.))))
Но я и правда предпочитаю жить как "надо",а не как "хочется".Хотя мне тяжело.
Боюсь мне Вам свою точку зрения в двух словах не объяснить.)))))
Старый 28-03-2009, 10:25     #103
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
.У меня постоянное чувство,что я его действительно чем-то обделила,что-то упустила,а сейчас младший появился,так и совсем виновата! И мне это внушается и внушается.И самое ужасное - я в это ВЕРЮ.
Потом что мне кажется,что можно было ещё сделать так,а это не сделать,а это можно было сделать по-другому...и тогда было бы всё лучше,ему было бы лучше!
Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Вот мне,конечно,хотелось бы что-то сделать приятное для себя.Но я должна сделать для детей.Сначала - для них,а если что-то останется,для себя.
Как по другому?
Я ДОЛЖНА их выучить.Выкормить,вылечить,вырастить.
Я ДОЛЖНА быть умнее и правильно себя вести.
Я ДОЛЖНА уметь простить,если они мне причиняют боль.....
Я ДОЛЖНА приложить все усилия,что бы они выросли достойными людьми.
А на то что я "хочу" возможностей остаётся очень мало....)))
Ну, знаете ли, если вы сама такого мнения о своем праве получать что-то хорошее от жизни, с таким комплексом вины и долга, то неудивительно, что сын это чувствует и давит на это. Я, конечно, тоже стараюсь дать ребенку все лучшее, но без фанатизма и не задвигая себя на последнее место. И ошибки совершаю, и что-то не так по жизни сделала, но я живой человек, это нормально. Но за свою жизнь надо самой отвечать, а у вас все как-то получается, что вы сама вся такая правильная, совестливая, муж-святой человек, и сын в душе-добрый мальчик, а всё дело портит бабушка-вредитель. Бороться надо за свою семью, за свои идеалы, за свою жизнь.
Старый 28-03-2009, 11:10
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #104
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Бывают периоды,когда бороться не можешь.Не дай Бог вам узнать такие моменты.
Старый 28-03-2009, 11:18
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #105
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Ваш пост(из соседнего топика) был живым.
Вы хотите сочувствия и того,чтобы форумчане поддерживали Ваши действия и решения...А они,увы,не всегда правильные..Простите, со стороны видно.
Любая критика,вернее, советы (не в струе) воспринимаются как оскорбление,наезды..Не стоит так..Вам все желают добра!
Старый 28-03-2009, 11:30
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #106
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Я не говорю,что мои действия всегда были правильные.Я говорю что иногда обстоятельства выше нас.
Так бывает.Иной раз вас жизнь просто скручивает в бараний рог - и быть 100% безупречной в своих реакциях и действиях,становится невозможно.....
А дальше-то надо как-то жить! Как???
Старый 28-03-2009, 11:30     #107
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Любая критика,вернее, советы (не в струе) воспринимаются как оскорбление,наезды..Не стоит так..Вам все желают добра!
Да нет...просто мне больно очень....
Старый 28-03-2009, 12:21
ответ для Ниагара на сообщение "Научите быть "ледяной"..."
    #108
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Ниагара, опять одни эмоции...и правильно кто то из формучанок заметил, у Вас огромное чувство вины и долга, вероятно и на это, тоже повлияла Ваша мама, как личность авторитарная.
Возможно, Вам все же стоит слегка думать и о себе, прежде всего любить и что-то делать для детей из чувства долга нельзя, так крыша съедит, а результат будет таким как Вы описываете, сначала ребенок кидается, потом пошлет, а потом уйдет. Относитесь к себе так, как бы Вы хотели чтобы к Вам относились.

Никогда, не желайте людям того, что переживаете сами, все вернется бумерангом
Старый 28-03-2009, 12:33     #109
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Вчера выгуливала его вместе с его друзьями.Водила в Эрмитаж,потом немного погуляли и пришли к нам.Накормила мальчишек,напоила,поговорила...хорошие ребята! Вот что радует! Очень хорошие!Порядочные,неиспорченные ничем!Такая редкость по нашим временам в этом возрасте... Если у него такие друзья,значит всё не так плохо.))))) Значит всё-таки тянет его к хорошему,а не плохому.
Уфффффф.....нервы надо лечить.
Ну вот, видите - у него хорошие друзья. И они есть!

Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Надо как-то извернуться,но что бы такая возможность была....
А вы тут при чем? Пусть сын изворачивается.
Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Но я и правда предпочитаю жить как "надо",а не как "хочется".Хотя мне тяжело.
Можно и по-другому - Вам хочется жить "как надо". Мне кажется, во многих людях это "как надо" заложено, переделать себя им сложно. Как пример - у кого-то дома свинарник и он замечательно так живет и не мучается. А для кого-то не вымытый вовремя пол - почти трагедия. И не потому, что грязно (ну не будет грязно оттого, что пол в регулярно убирающейся квартире один раз не помыли), а потому что не "как надо". Пол - простой пример, но спроецировать его можно на любые проявления жизни.
Старый 28-03-2009, 12:51     #110
Ненагляда
Ветеран
 
Профиль Ненагляда
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 627
Ненагляда отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Мне кажется, во многих людях это "как надо" заложено, переделать себя им сложно. Как пример - у кого-то дома свинарник и он замечательно так живет и не мучается. А для кого-то не вымытый вовремя пол - почти трагедия. И не потому, что грязно (ну не будет грязно оттого, что пол в регулярно убирающейся квартире один раз не помыли), а потому что не "как надо". Пол - простой пример, но спроецировать его можно на любые проявления жизни.
Плохо лишь то, что невозможно все успеть, и множество мелочей вроде невымытого пола (непоглаженного белья, недоделаной работы) являются бесконечным источником стресса. Одно, другое, третье, я все должна, а силы кончаются, а время уходит... Мне кажется, это тяжелая жизнь - все время беспокоиться обо всех своих мелких и крупных долгах...

Автор, Вы ведь пишете, что болеете, а Ваша мама полна энергии - психосоматику никто не отменял, возможно, Ваши взгляды на мир отчасти формируют Ваше психическое и физическое здоровье.

Автор, я ни в коем случае не хочу Вас задеть, извините, если что-то в моих словах Вас обижает. Моя мама болезненно реагирует на подобные разговоры, предложения отказаться от части обязанностей и пустить какие-то вещи на самотек выглядят кощунством сквозь ее призму долга. Поэтому я так настойчиво извиняюсь)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.