Неадекватный ребенок в классе - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 12:29     #251
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Нет, solnyshkoelena права, тот, кто умнее, тот и способен переломить свои амбиции-гордость и разрешить конфликт.
Старый 02-03-2009, 12:31     #252
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


ОФФ. galamag, у Вас суперская шифровка детей в профиле. Мне очень понравилась.
Старый 02-03-2009, 12:34     #253
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
ОФФ. galamag, у Вас суперская шифровка детей в профиле. Мне очень понравилась.
А я так не смогла расшифровать
(простите за OFF)
Старый 02-03-2009, 12:46
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #254
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Мы как-то перешли в область теоретизирования. Интересно, а как разворачивается ситуация, так сказать, в онлайне?
Старый 02-03-2009, 12:48     #255
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
ОФФ. galamag, у Вас суперская шифровка детей в профиле. Мне очень понравилась.
Спасибо!
Старый 02-03-2009, 14:00     #256
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
МАША, 13 лет.
Поменять школу Маше пришлось вынужденно, в связи с переездом семьи на новую квартиру. В своем прежнем классе она была признанным лидером, старостой и любимицей учителей.
Обладая сильным характером, Маша всегда задавала тон в отношениях со сверстниками и привыкла к безоговорочному подчинению одноклассников. В новый класс шла без особого желания, но уверенная в себе и не отягощенная комплексами новичка.
После представления классу учителем заняла свободное место, проигнорировав замечание соседки о том, что место занято, а хозяйка Аня отсутствует по причине болезни. Перешептывания и косые взгляды учеников оставляла без внимания, упрямо занимая прежнее место до возвращения в класс Ани.
Как на резкие, так и на осторожные предложения новых одноклассников покинуть чужое место и пересесть на свободное, отвечала независимо и дерзко, дескать, место хорошее, удобное и пока свободное, ей нравится, а учить ее — образованием не вышли.
С агрессивной новенькой связываться не стали, и после нескольких попыток поставить зарвавшуюся Машу на место от нее отстали. Класс затаился в ожидании возвращения Ани. «Доброжелательные» подружки не упустили случая заранее проинформировать одноклассницу о появлении соперницы, тем самым подготовив почву для развития конфликта.
Войдя в класс, девочки почти сразу переругались и вцепились друг другу в волосы. В конфликт вмешался подошедший классный руководитель, разнял девочек и волевым решением пересадил Машу на другое место.
После этого инцидента весь класс отвернулся от Маши, практически объявив ей бойкот. У девочки стали пропадать учебники и дневник, тетради с домашними заданиями оказывались изрисованными, несколько раз ее сумку выбрасывали из окна.
На переменах девочки распускали о Маше невероятные сплетни, при удобном случае толкали и задирали ее. Жизнь в классе стала невыносимой, вмешательство родителей и учителей не принесло результата, и дело кончилось тем, что «наглой новенькой» пришлось уйти из класса.
В классе, помимо всего прочего, сложилась нездоровая психологическая атмосфера: поведение детей строилось на основе групповых процессов идентификации, конформизма, неразвитого самосознания членов группы (все добровольно принимают одну, удобную для всех точку зрения).
Класс продемонстрировал довольно высокую групповую сплоченность, которая, вероятно, является следствием группового эгоизма и не имеет ничего общего с коллективизмом. Активное негативное отношение учеников класса к Маше приобрело вид «эпидемии», группового давления. Случай с Аней был не причиной, а только поводом для обвинений.
Татьяна СЕРОВА,
ведущий специалист-психолог Всероссийского научно-практического центра профориентации и психологической поддержки населения.

.
Прочла этот пример.
Мариксен , Вас не затруднит дать мне источник (зарнее благодарю): очень мне любопытно почитать мнение-комментарий Т.Серовой, как специалиста, к данному примеру. Или там нет комментариев по описываемым случаям?

Лично для меня, не специалиста, но мамы, в данном (приведенном) примере роль учительницы чудовищна дважды:

1) Это она [учительница] виновата в порождении конфликтной ситуации, что ей стоило сразу предупредить новичка, что это место занято, и что она может занять вот такие-то места, а потом, когда она сдружится с классом (а это обязательно произойдет!) она, возможно, потом сможет по обоюдному согласию выбрать другое место…

2) Это она [учительница] виновата в том, что дала классу «фас!», когда волевым решение пересадила новичка (т.е. замахав после драки кулаками ...на стороне большинства). Что ей стоило, прочувствовать, что назрел конфликт и встать «на защиту» того, где все против его одного, объяснив классу, что девочка-новичок, не сориентировалась, а они – такие дружные смогут помочь ей стать одной из них.


ИМХО.
Старый 02-03-2009, 15:11     #257
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Диона! Мне думается (видится со стороны), что в данном конкретном случае вопрос не должен ставиться “кто прав, кто виноват?”.
Я полагаю, что необходимо для разрешения ситуации (для выведения ее из тупика) каждому участнику задаться вопросом “кто умнее?”, по моей схеме «из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее».
.
А где вообще вы увидели такую постановку вопроса: "кто прав, кто виноват?"
Вопрос стоял "что делать?"
На него, собственно, уже ответили. Будут пытаться убрать мальчика, из-за которого разгорелся сыр-бор. Ничего другого никто делать не собирается
Старый 02-03-2009, 15:30     #258
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
1) А где вообще вы увидели такую постановку вопроса: "кто прав, кто виноват?"

2) Вопрос стоял "что делать?" На него, собственно, уже ответили. Будут пытаться убрать мальчика, из-за которого разгорелся сыр-бор. Ничего другого никто делать не собирается
1) Ну, например, в Вашем посте № 177
http://www.2006-2009.littleone.ru/showthread.php?p=22392150#post22392150

2) "ЧТО ДЕЛАТЬ?" - это и КАК сделать? а для этого надо понять КАК НЕ ДЕЛАТЬ?
Старый 02-03-2009, 15:37     #259
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Еще раз: где там ставится вопрос "кто виноват"?!
Разговор о том, что делать . Ребенок ведет себя агрессивно - закономерно получает отпор. Всё.
Старый 02-03-2009, 16:24
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #260
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


"Что делать" (в идеале; в оптимальном варианте; теоретически) и "что будут делать" (конкретно автор и иже с ним) - это два совершенно разных вопроса.

По поводу второго из них мы можем обменяться своими прогнозами (мой неблагоприятный) и потом, если автор снова появится, сверить, чей оказался ближе к истине)).

По поводу первого вопроса - что НУЖНО делать в таких ситуациях - мы вправе рассуждать как угодно и без наличия автора))) а также ставить свои, относящиеся к теме вопросы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.