Неадекватный ребенок в классе - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 18:31     #231
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
"Гениально и непостижимо"!
ГДЕ?! Где я "предлагаю бороться с симптомами"?! Все мои рассуждения сводились к одной простой мысли:


Браво, браво. Вы ее уже десять раз донесли Все мы знаем о том, что именно "учитель должен" Дальше-то что?
Далее то, что разговаривая с учителем родитель сам волен принимать или не принимать правила игры.
Когда родитель правильно ставит вопросы, то ответы бывают другими.
Во всяком случае, на сегодняшний день, родители поддерживают антипедагогические приемы, у учителя нет стимула применять свои знания. Зачем? Все и так прокатывает.

Если бы родители требовали ( просили) у учителя грамотно и правильно подойти к вопросу, то можно было бы добиться, например работы психолога с классом, привлечь для помощи учителю, коллег, выработать стратегию решения вопроса.

Для этого надо начать. Начало происходит в момент признания того, что в классе существует травля. Когда родители признают такую проблему, генеральная линия учителя резко меняется, потому как есть некая зона ответственности по поводу. В любом случае ни учитель, ни школьная администрация крайне не заинтересованы в том, чтоб такой факт всплыл на поверхность.

Пока вешают лапшу на уши родителям про дружный класс и плохого мальчика, ни одному из участников процесса ( кроме жертвы и его мамы) не придет в голову что-то радикально изменить в методике работы с детьми.

Для начала, надо признать проблему, возможно ( очень высока вероятность), потом все начнет решаться совершенно иначе.
Травля-большая проблема для школы. Драки, ссоры, склоки - маленькие проблемки.

При Вашей постановке вопроса решений нет и быть не может. Травли нет, все хорошие и одна паршивая овца. Уверяю Вас, что если дети войдут во вкус своей "коллективной справедливости", то после изъятия конкретно этого мальчика, его место займет кто-то другой. И если этот другой не будет агрессивен, если его родители не будут бороться, то об этом вообще никто и задумываться не станет.

К чему такие процессы приводят, знают все. Нет смысла сыпать страшилками.
Старый 01-03-2009, 18:45     #232
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Вот и вырастают потом при слепой и безусловной поддержке матерей такие "неадекватные", в немалой степени потому, что не встречали с самого раннего детства дружного отпора своему неправильному поведению...
Почему вырастают "неадеватные"? Слово "неадекватные" взято в кавычки - это значит, что слово используется не в прямом смысле. Что в таком случае можно написать без кавычек? Якобы неадекватные, как бы неадекватные, симулирующие неадекватность, похожие на неадекватных и.т.п. Вырастает человек, который ведет себя неадекватно, но таковым не является?
Почему вырастают такими - потому, что не встречали дружного отпора. То есть, если бы отпор был, то скорее всего вырос бы иным? Что это, если не воспитание?
Какое воспитание нужно? Профессиональное? Доброе? Умное? Нет - дружное.
Что Вы под этим понимаете? Дети возмутся за руки и будут дружить? Нет - дружный отпор.
Дружный отпор не равен дружбе.


Есть варианты?
Очень неприятно вести дискуссию с человеком, который обвиняет оппонента в бреде, пафосе, отсутствии логики, не подкрепляя своих слов никакими аргументами.
Плохая память, тоже не красит дискуссию.

Вы, наверное, хотели написать что-то другое, но написали именно это.
Что еще можно понимать из приведенной цитаты?

Ну и с чем и как Вы предлагаете бороться?
Чем это отличается от утверждения, что "коллектив сам воспитает", ( видимо, если не мешать дружному отпору)?
Старый 01-03-2009, 18:50     #233
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Еще раз. В данном конкретном случае, исходя из конкретных приведенных автором фактов (а не посторонних домыслов) я "травли" не вижу.
Кинули обратно тряпку, брошенную им же, взяли без спроса линейку, подложили в сумку ножницы... это не травля. Не хотят с ним играть, становиться в пару - это не травля. Он полез в драку, получил сдачи - это не травля. Сколько раз перечитываю авторские посты (без дорисовывания "полноты картины" фантазиями других участников), везде ясно вырисовывается картина: мальчик задирается и получает отпор.
Старый 01-03-2009, 19:06     #234
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Еще раз. В данном конкретном случае, исходя из конкретных приведенных автором фактов (а не посторонних домыслов) я "травли" не вижу.
Кинули обратно тряпку, брошенную им же, взяли без спроса линейку, подложили в сумку ножницы... это не травля. Не хотят с ним играть, становиться в пару - это не травля. Он полез в драку, получил сдачи - это не травля. Сколько раз перечитываю авторские посты (без дорисовывания "полноты картины" фантазиями других участников), везде ясно вырисовывается картина: мальчик задирается и получает отпор.
Специалисты включают в понятие травли как физическое, так и другое подавление.
Бойкот-травля, за одной партой никто не желает сидеть - травля, обзывательства( коллективные) - травля.
Действие коллектива против одного для причинения страданий - травля.
Старый 01-03-2009, 19:13     #235
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы наносит жертве физический и эмоциональный вред.
Считаете иначе? Напишите труд на эту тему.
Мне бы хотелось закончить спор о терминах.
Старый 01-03-2009, 19:17     #236
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Травля может быть только ДЕЙСТВИЕМ, а нежелание сидеть за одной партой или целоваться при встрече вряд ли можно назвать травлей (ИМХО). Травля подразумевает сговор, а если всем просто неприятно общение с одним человеком по каким-либо причинам? Например, если от Вашего коллеги плохо пахнет, Вы не будете стараться находиться от него подальше, даже если он хороший человек?
Старый 01-03-2009, 19:50     #237
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Травля может быть только ДЕЙСТВИЕМ, а нежелание сидеть за одной партой или целоваться при встрече вряд ли можно назвать травлей (ИМХО). Травля подразумевает сговор, а если всем просто неприятно общение с одним человеком по каким-либо причинам? Например, если от Вашего коллеги плохо пахнет, Вы не будете стараться находиться от него подальше, даже если он хороший человек?
Если я буду отстраняться демонстративно, и моему примеру последуют даже то, кто лишен обоняния, то да, безусловно, травля возникнет.
Если мне неприятен запах этого человека, то я должна буду действовать так корректно, чтоб ни он сам, ни другие не обратили на это внимания.


В случаях с детьми, довольно часто встречается помимо мотивированного отторжения - агрессивный, грязный, занудный, еще и немотивированное отторжение.
Грубо говоря, Вася считает, что Петя зануда. Вася отталкивает Петю и рассказывает своим друзьям, что ему Петя отвратителен. Друзья принимают такое поведение. Потом подключаются и остальные дети. Если задать вопрос кому-то из третьих: "Что ты думаешь о Пете?", "То в ответ можно услышать:" Он противный, гадкий, фу..." На вопрос: "А в чем выражается Петина противность и гадкость?" Часто бывает: " Ну, не знаю... он никому не нравится".
Бывает, что в ответе содержится информация, которая не совпадает с предоставленной Васей, то есть Вася не любит Петю за занудство, а остальным он кажется грязным, агрессивным, толстым и.т.п. То есть, изначальный посыл не сохранился.

В случае с офисным сотрудником, люди лишенные обоняния, но присоединившиеся ко мне будут считать этого человека не только вонючим ( о чем они не могут судить), но, возможно, и глупым, аморальным, непрофессиональным, склочным и.т.п.
Старый 01-03-2009, 19:52     #238
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


А по факту, я терплю, если человек хороший. Вообще не отстраняюсь. Обсуждать его вонючесть с другими я не стану.
Старый 01-03-2009, 20:00     #239
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Специалисты включают в понятие травли как физическое, так и другое подавление.
Бойкот-травля, за одной партой никто не желает сидеть - травля, обзывательства( коллективные) - травля.
Действие коллектива против одного для причинения страданий - травля.
Беседовать с вами - что на батуте прыгать никогда не знаешь, в какую сторону занесет
Так можно договориться до чего угодно "За одной партой никто не желает сидеть - травля" - сильно
Про "коллективные обзывательства" - факты?
Про "действие коллектива против одного для причинения страданий" - факты?
Даже бойкота, если под ним понимать специально организованное действо (все дети собрались и договорились игнорировать), а не спонтанное отторжение, не было...
Старый 01-03-2009, 20:02     #240
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
В случаях с детьми, довольно часто встречается помимо мотивированного отторжения - агрессивный, грязный, занудный, еще и немотивированное отторжение.
Грубо говоря, Вася считает, что Петя зануда. Вася отталкивает Петю и рассказывает своим друзьям, что ему Петя отвратителен. Друзья принимают такое поведение. Потом подключаются и остальные дети. Если задать вопрос кому-то из третьих: "Что ты думаешь о Пете?", "То в ответ можно услышать:" Он противный, гадкий, фу..." На вопрос: "А в чем выражается Петина противность и гадкость?" Часто бывает: " Ну, не знаю... он никому не нравится".
Бывает, что в ответе содержится информация, которая не совпадает с предоставленной Васей, то есть Вася не любит Петю за занудство, а остальным он кажется грязным, агрессивным, толстым и.т.п. То есть, изначальный посыл не сохранился.
Ага, встречается. Только здесь-то отторжение вполне себе мотивированное, так что непонятно, к чему этот отвлеченный пассаж...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.