ужасные выражения в детских книжках - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 15:27     #1
викуська
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщения: 3 934
викуська отсутствует


Девочки, ну не удержалась уже -решила написать... издательство Астрель. Большая книга с хорошими русским сказками-Волк и семеро козлят, три медведя, колобок, морозко и др. читаем колобка и там где в конце лисица просит колобка сесть к ней на язычок-такая фраза" а колобок СДУРУ прыг к ней..."я чуть не упала...... ну как такое можно печатать... кому жаловаться...
Старый 05-02-2009, 15:32     #2
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Я однажды ребенку купила книжку-малышку про волка и семерых козлят. Ну очень адаптированную! Она начиналась так: "Жила-была коза. Построила она себе в лесу избушку и нарожала деток..." Вроде и ничего особенного, но как-то ..... прикольно, особенно для годовалого ребенка.
Старый 05-02-2009, 15:42     #3
umnitsa4
Участник
 
Профиль umnitsa4
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 276
umnitsa4 отсутствует


Цитата:
а колобок СДУРУ прыг к ней..."
Похоже, у нас одна и та же книжка... Стараюсь заменять на что-то более пристойное. Благо, деть пока читать не умеет...
Старый 05-02-2009, 15:44     #4
zima7
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 331
zima7 отсутствует


Цитата:
Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
Девочки, ну не удержалась уже -решила написать... издательство Астрель. Большая книга с хорошими русским сказками-Волк и семеро козлят, три медведя, колобок, морозко и др. читаем колобка и там где в конце лисица просит колобка сесть к ней на язычок-такая фраза" а колобок СДУРУ прыг к ней..."я чуть не упала...... ну как такое можно печатать... кому жаловаться...
А эта не та книжка, в которой в "Теремке" фраза типа "пришгел медведь и всем крындец", "мышка -поскребушка" и т.п. я была в шоке, читала и заменяла полтекста ребенку.
Старый 05-02-2009, 15:45     #5
Ната+Анюта
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: М.Пр.Большевиков
Сообщения: 118
Ната+Анюта отсутствует


ДА ДА ,мы тоже такое читали
Старый 05-02-2009, 15:51     #6
Бьянка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 510
Бьянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
Девочки, ну не удержалась уже -решила написать... издательство Астрель. Большая книга с хорошими русским сказками-Волк и семеро козлят, три медведя, колобок, морозко и др. читаем колобка и там где в конце лисица просит колобка сесть к ней на язычок-такая фраза" а колобок СДУРУ прыг к ней..."я чуть не упала...... ну как такое можно печатать... кому жаловаться...
у нас тоже такая сказка, только книга другого издательства, сейчас специально пошла посмотрела. Я это слово пропускаю, хорошо ребенок читать не умеет. Была мысль слово это ручкой зарисовать, но у меня дочка в книгах не рисует, вдруг увидит, подумает, что так можно делать.
Старый 05-02-2009, 15:52     #7
belay
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 126
belay отсутствует


Да,я вот тоже одной книжкой возмущена.Сборник сказок "теремок"(большая).На мой взгляд,там ситуации очень жёстко описаны.Кто-то кого-то лупит,а сама сказка теремок заканчивается,что пришёл медведь всё сломал,всех разогнал и с тех пор звери вместе не живут.Хотя в других книжках окончание,что звери поплакали,взялись и новый теремок построили.
Старый 05-02-2009, 15:54     #8
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


медведь-крындец, это конечно сильно

а про все остальное... чем старше становится ребенок, тем спокойнее отношение к подобным фразам.
когда читала русские народные сказки, то сначала была шокирована кол-вом насилия, жестокости, можно сказать вплоть до садизма и откровенным цинизмом главных героев...
колобок, который прыгает "сдуру", кстати, есть во многих книжках

но... проходит время и начинаешь понимать, что сказки просто мягкая подготовка к нашей реальной жизни, опять же, чувство юмора помогает развивать
Старый 05-02-2009, 16:02     #9
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


А у нас была сказка Маша и медведи. Там медвеженок "кричал как недорезанный". Книжка отправилась в помойку тут же.
Старый 05-02-2009, 16:20     #10
ivanosla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 59
ivanosla отсутствует


А я недавно купила книгу ребенку называется "СКАЗКИ. БРАТЬЯ ГРИММ", Издател.дом ПРОФ-ПРЕСС, которую почитала и убрала далеко-далеко, потому что тоже прежде чем прочесть ребенку надо перефразировать почти каждое предложение. Не покупайте книги этой серии. Они большого формата как лист А4. Цветные с картинками. Но текст - не для ребенка.
Например, из сказки про волка и семеро козлят:
"...Надавила коза волку на брюхо, и оно лопнуло...козлята выпрыгнули один за одним из ВОЛЧЬЕЙ УТРОБЫ, и все целехоньки, потому что чудовище в СВОЕЙ АЛЧНОСТИ глотало их целиком..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.