Вальгусная постановка стоп - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2006, 15:36     #161
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ХАНША Посмотреть сообщение
Интересно, имеет-ли смысл делать массаж между основными циклами, ну к примеру 2-3 раза в неделю?
Какой массаж? Самостоятельно, т.е. будет делать мама? Или Вы имеете в виду массажистку?
Старый 20-12-2006, 15:46     #162
Joi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 518
Joi отсутствует


Девочки, читала читала я тут топик и точил меня червь сомнений по поводу правильности лечения назначенного Румянцевым и позвала Лебедедва, послушать другое мнение.. Долго и нудно мне объяснял доктор все про что я читала на форуме... В нашем случае - не знаю прав ли он, но не поставил Диагноз плосковальгус, а написал тенденция к нему.. сказав что к двум годам у каждого здорового ребенка вальгус достигает своего максимума, потом должен убрать как тут и писали постепенно к 5 годам.. по поводу Таши и всех остальных обувейСупинаторы бывают сводобразующие к коим относится Таши и свод-поддерживающие - это все остальное - Тикко, Орсетто, бебитом и т.д....турецко-качественно-супинаторного направления..так вот его мнение что свод-поддерживающие супинаторы при намечающемсчя плоскостопии достаточно бесполезная вещь, его цитата "что поддерживать если свода нет как такового".. вроде прав.. Таши - свод формирующий его и надо носить.. но не постоянно - потому что это колодка и он помогает справиться со следствием а прчина -
это слабость мышц задней поверхности ноги при ношении супинатора никак не убирается.. т.е. полчаса походили в Ташах а потом ходим босиком по колючему ковру и всяческими способами заставляем ходить ребенка на носках, учим его прыгать - вообщем стремимся ввысь.. супинатор дает раздражающий эффект на голень.. постоянно его носить даже вредно - именно про Таши он это говорил - потому что он самый высокуий 1,5см. и жесткий.. в другой обуви - а у нас ее арсенал - бебитом, минимен, to что-то он сказал что это просто облегчает ребенку ходьбу и уменбшает болевой синдром возникающий при длительно ходьбе.. вообщем главное что он сказал что супинатор вообщем то плосковальгус и не исправит.. сто помочь с ним справиться могут только массаж, упражнения, ванны, грелки и т.д.... что сводподдерживающий супинатор это тоже самое что и нет его в случае если у ребенка плосокостопие..по поводу обуви на заказ и стелек он сказал что не видит в этом лечебного смысла если есть Таши.. на мой вопрос вопрос что нога у нас узкая и они болтаются он сказал что в вальгус она из-за супинатора не пойдет.. ну воттут я с ним как-то несогласилась...спросила и про то что Ромашка писала что от Таши у ребетенка развилось косолапие - он скаал что значит пропустили момент.. потому что это значит что-то не в проядке изначально было сневрологией - т.е. этот супинатор сильно очень стимульнул мышцы задней поверхности.. и вообщем снятые таши и все возвращаетс яна круги своя.. но если не было изначально косолапной установки или чего-то еще - не помню.. т.е.нам сказал что следить как ставит ногу но в принципе при качестенной обувикосолапие развиваться не должно.. еще сказал что дети часто косолапят если обувь тяжелая сама по себе и им тяжело ее носить - тут тоже надо смотреть накачество и др. составляющие - ну естетсенно жесткий задник, молния по центру или по середине и т.д.... т.е. вообщем с Румянцевым они сошлись во всем - просто объяснили все по разному..Лебедев мне ближе.. но вот теперь думаю может еще куда сходить.... а про Х наш, который я вижу сказал что х-образной форма ноги считается если в лежачем положении ножки свести и между лодыжками палец пройдетто есть о чем подумать если меньше пальца - физиология.. но все естетсенно индивидуально... что думаете по поводу таких комментариев уважаемого вообщем-то доктора?... Спаисбо
Старый 20-12-2006, 16:48     #163
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joi Посмотреть сообщение
спросила и про то что Ромашка писала что от Таши у ребетенка развилось косолапие
что думаете по поводу таких комментариев уважаемого вообщем-то доктора?... Спаисбо
Это писала не Я!!! Я как раз и написала о том, что скорее всего уже была предрасположенность к косолапости.. У нас от Ташиков все ок. И свод уже хорошо сформировался..

Насчет комментариев.. Что лично мне сразу бросилось в глаза, во-первых опять таки это окладывание диагностики и лечения на более поздний возраст. Распрострянятся об этом снова не хочется, уже писали здесь раньше. Я не вижу смысла ждать того времени, когда все станет хуже и сложнее для исправления.

Насчет Таши и его супинатора - поддерживаю доктора. Но не поддерживаю насчет других марок обуви. Да. она профилактическая и ее супинатор не тянет на лечебный. Но ведь это и не заявляется!.. Для этого и заказывают стельку. А обувь (напр. ТИККО) покупают для профилактики.

Это и так понятно, что в лечении вальгуса обувь не поможет. Это все составляющие. Все надо делать в комплексе. И обувь с жестким задником призвана просто поддерживать ногу. голеностоп в правильном положении, и не давать дальше деформироваться.

Совершенно, не корректно сравнивать Таши орто и лечебную обувь н азказ. Таши - это для всех и не для кого. На заказ - это индивидуальных подход. У всех нога все же разная. И свод разный, и пятка разная. У Ташиков не очень удачная пятка для исправления вальгуса. Нет, она не плохая, но не иделальная.

Супинатор и не должен вылечивать вальгус. Его задача не в этом, в данном случае. Вы же уже знаете. что вальгус - это когда ножка заваливается вовнутрь. Задача супинатора в этом случае помочь ножке занять правильное положение. Т.е. он как бы немного выправляет стопу. Если обувь будет без супинатора (можете попоробывать), то через какое-то время ее ношения Вы увидите, что с внутренней стороны ботиночка подошва стерлась больше, чем везде.. Т.к. ребенко все равно будет ставить стопу на внутренную часть.

Еще могу дабавить, что косолапие во-первых есть врожденное (из-за дисплазии т/б сутавов), и может ребенко начать косолапить. если покупать обувь впрок, т.е. на вырост. Нельзя покупать на несколько размеров больше. Сами попробуйте походить в 43 размере. Думаю, тоже закосолапите

Насчет диагностирования Х-образного искривления ножек (палец между лодыжками) первый раз слышу, хотя может смысл и есть..
Мои ортопед, невропатолог и массажистка все проверяли одинаково: ставите ребнка на ножки, сводите стопы вмесет (носочки и пяточки вместе). В этом положении ребенок должен стоять с прямыми ногами. Если одна коленочка как бы забегает на вторую (т.е. малыш как бы подгивает одну ногу, коленка выпирает), тогда уже все ясно.. Вроде тут кто-то уже писал про это..

Вот. Прокомментировала.
Сейчас нашла хорошую статью с упражнениями при косолапости и варусной постановки стоп. Упражнения показаны на рисунках. Могу выложить здесь. Надо? Кому-нибудь интересно?
Старый 20-12-2006, 19:00     #164
sweetik
Элита
 
Профиль sweetik
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 2 620
sweetik отсутствует


Ромашка, еще раз спасибо огромное!!!
Насчет обуви имелось ввиду что не надо пока спец. обувь на заказ делать, т.е. не все так плохо.
А профилактическую наверное надо, дело в том, что когда на меня обрушился весь шквал информации, я совершенно забыла спросить у доктора какую именно нам носить обувь
Все лечение о кот. я написала нам надо сделать за полгода, я так поняла, т.к. через полгода нам повторно к врачу и на узи. Но мы по любому не успеем все это сделать.
Магнитер 2 курса, электрофорез с тренталом №10 и Ca-P-аскор. к-та №12, еще хромотерапия.
Вообщем че то я в замешательстве, даже не знаю с чего начать.
Старый 20-12-2006, 19:57     #165
Natka*
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 303
Natka* отсутствует


Цитата:
Сейчас нашла хорошую статью с упражнениями при косолапости и варусной постановки стоп. Упражнения показаны на рисунках. Могу выложить здесь. Надо? Кому-нибудь интересно?
Выкладывайте ,конечно!!! Спасибо!
Старый 20-12-2006, 20:13     #166
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Я создам новой темой. Т.к в этом топике мы обсуждаем больше вальгусную постановку стопы. Поэтому варусную выделим отдельной темой. Называется "Косолапие и варусная постановка стопы. Массаж". Чуть позже выложу там все материалы. Ближе к ночи выложу все.
Думаю, имеет смысл почитать всем. Т.к. принцип лечения вальгуса и варуса одинаков. Только одно "тянут" в одну сторону, другое в другую (если грубо выразиться).

Вот здесь эта тема: http://2006-2009.littleone.ru/showth...37#post2351737
Старый 20-12-2006, 21:20     #167
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Какой массаж? Самостоятельно, т.е. будет делать мама? Или Вы имеете в виду массажистку?
Нет именно массажистка. С 3-мя чё-то размахнулась, а вот насчет 2-х подскажите, пжта.
Старый 20-12-2006, 23:45     #168
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ХАНША Посмотреть сообщение
Нет именно массажистка. С 3-мя чё-то размахнулась, а вот насчет 2-х подскажите, пжта.
Я думаю, что плохого ничего не будет. Вы ведь это хотите делать между основными циклами массажа?
Тогда думаю, массажистке не стоит переусердствовать.. Т.е. не надо делать по 40 мин..
ХАНША, дико извиняюьс, запамятовала.. Какой у Вас диагноз? Вальгус? Или еще что-то?
Старый 21-12-2006, 15:17     #169
Joi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 518
Joi отсутствует


Ромашка, а кто у вас ортопед - поделитесь контаком если не секрет и какую диагностику проводили вам кроме узи т/б суставов - нам его делали месяцев в 6, сказали все ок... может яне написала правильно.. Доктор говорил о том что надо делать гимнастику, массаж, лимфодренаж, солевые и хвойные ванны.. не бросать это естетстенно.. конечно нет.. просто по поводу моей зацикленности на обуви с супинатором он мне сказал все что написала по поводу обуви - опять таки, его мнение и не более того.. возможно есть доктора с другим мнением.. но по поводу высоты супинатора он сказал одноначно что в Таши - самый высокий супинатор 1,5см.. что влюбой другой обуви он или меньше или мягче.. меня как раз больше всего интересовало ваши размышления на тему ходить не постоянно в Таши - что от этого может быть только хуже..... ?
ПРОшу прощения что перепутала другого оратора с вами по поводу косолапости от Таши.. )
Старый 21-12-2006, 21:09     #170
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Я думаю, что плохого ничего не будет. Вы ведь это хотите делать между основными циклами массажа?
Тогда думаю, массажистке не стоит переусердствовать.. Т.е. не надо делать по 40 мин..
ХАНША, дико извиняюьс, запамятовала.. Какой у Вас диагноз? Вальгус? Или еще что-то?
У нас вальгус и оч. небольшой Х. Но вальгус просто страшный





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.