Возможно ли ГВ без ночных кормлений - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 21:14     #1
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


Вот, собственно, вопрос. Дело в том, что мы сегодня были в Веронике на Савушкина - диагноз "бутылочный" кариес. Как провоцирующий фактор, названы ночные кормления грудью. Нам полтора года, я планировала вообще кормить грудью до осени (до 2 с небольшим лет), теперь вот думаю как быть. Ночные кормления ведь последними снимаются. Может быть, у кого-нибудь был режим ГВ только утром-днем, без вечернего на сон и ночного кормления?
Старый 28-01-2009, 21:41     #2
Makaroshka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Купчино, Ветеранов
Сообщения: 903
Makaroshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mussa Посмотреть сообщение
Вот, собственно, вопрос. Дело в том, что мы сегодня были в Веронике на Савушкина - диагноз "бутылочный" кариес. Как провоцирующий фактор, названы ночные кормления грудью. Нам полтора года, я планировала вообще кормить грудью до осени (до 2 с небольшим лет), теперь вот думаю как быть. Ночные кормления ведь последними снимаются. Может быть, у кого-нибудь был режим ГВ только утром-днем, без вечернего на сон и ночного кормления?
Я правда меньше кормила, до 1г4м. Но под конец у нас было только вечернее кормление, перед сном.
Старый 28-01-2009, 21:49     #3
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Может Вам в разделе от 1 до 3 лет спросить? Думаю, там точно больше народа ответит.
Старый 28-01-2009, 21:55     #4
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Вы ошиблись разделом, попросите модератора перенести, там вам скорее ответят. Я уже и забыла давно что было в полтора года
Старый 28-01-2009, 22:11     #5
МАМА Марианны
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м звездная
Сообщения: 739
МАМА Марианны отсутствует


О, а я еще помню. От вечернего отказались в 9 мес. Оставила только утреннее 6-часовое, до 1.5
Старый 29-01-2009, 12:01     #6
Лелека
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 634
Лелека отсутствует


К сожалению, не помню где читала статью, что от ночного ГВ кариеса не бывает! Может конечно это и не правда, но доводы были разумные:
1. Когда ребенок сосет грудь, молоко по языку сразу попадает в глотку контакта с зубами нет - или контакт минимальный!
2. Что-то про состав молока - якобы оно не опасно для зубов, другое дело если перед сном пожевать печеньку, крошки застрянут между зубов, да еще молоком смочить - тогда опасно!
3. Если бы от ночного ГВ был кариес, то человечество бы вымерло от него :-)! Ну ведь сто-двести лет назад альтернативы ночному ГВ не было не у кого!
Старый 29-01-2009, 12:10     #7
Mussa
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 1 683
Mussa отсутствует


Ну, ГВ - не причина, а провоцирующий кариес фактор. Если бы у моей детки была бы хорошая зубная эмаль, ей никакое молочко по ночам было бы не страшно. Поэтому и сто-двести лет назад наверное не было такого у деток с зубами - сейчас другая экология... и т.п. А что от сладкого молока во рту по ночам могут разрушаться зубки, мне кажется убедительным по нескольким причинам. Например,я кормлю ее на правом боку, детка соответственно на левом, зубик с левой стороны, двойка, наиболее пострадавший от кариеса
Старый 29-01-2009, 12:32     #8
lena1982
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Большевиков - дом, Лиговка- работа
Сообщения: 1 201
lena1982 отсутствует


я думаю все природой продумано за нас кормите с удовольствием !!
Старый 29-01-2009, 12:54     #9
Лелека
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 634
Лелека отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mussa Посмотреть сообщение
Ну, ГВ - не причина, а провоцирующий кариес фактор. Если бы у моей детки была бы хорошая зубная эмаль, ей никакое молочко по ночам было бы не страшно. Поэтому и сто-двести лет назад наверное не было такого у деток с зубами - сейчас другая экология... и т.п. А что от сладкого молока во рту по ночам могут разрушаться зубки, мне кажется убедительным по нескольким причинам. Например,я кормлю ее на правом боку, детка соответственно на левом, зубик с левой стороны, двойка, наиболее пострадавший от кариеса
Видимо я неправильно объяснила - если вы увидите схему как сосет ребенок (в разрезе рта ребенка) вы меня поймете - как раз двойка с молоком не соприкасается! Детка втягивает грудь, и передние зубы по одну сторону получаются, а молоко капает с другой! Детки типа "вакуум" создают, что бы молоко в горлышко лилось, а не вытекало из рта! Поспрашивайте может у консультантов ГВ...
А еще верхние еденицы и двойки - почему то наиболее подвержены кариесу и прочим бякам! Не зависимо от ГВ или бутылки на ночь!
В общем надо из двух зол выбирать меньшее - что для вас будет легче, бросить гв или лечить кариес? Вот для моего ребенка - легче наверное в космос полететь, чем отказаться от ГВ, особенно ночью!
Старый 29-01-2009, 13:40     #10
Лед и Соль
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 5 159
Лед и Соль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mussa Посмотреть сообщение
Вот, собственно, вопрос. Дело в том, что мы сегодня были в Веронике на Савушкина - диагноз "бутылочный" кариес. Как провоцирующий фактор, названы ночные кормления грудью. Нам полтора года, я планировала вообще кормить грудью до осени (до 2 с небольшим лет), теперь вот думаю как быть. Ночные кормления ведь последними снимаются. Может быть, у кого-нибудь был режим ГВ только утром-днем, без вечернего на сон и ночного кормления?
я дочку отучила от ночных кормлений в 9.5 месяцев; на ГВ мы были до 1.6
кариеса у нас нет; но мы и зубки начали чистить сразу же после их появления





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.