Продолжение про эвтаназию. - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 15:05     #151
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Неправда! То, что Вы видели один пример не говорит о том, что нет людей, находящихся в "осознанном состоянии" и не желающих продолжать жить!! Это только Ваш опыт и только на данный момент.

ИМХО: нельзя заставлять человека жить насильно. Необходимо уважать его выбор. И я против того, чтобы заставлять человека страдать, прикрываясь какими-то высшими соображениями. Это раз. И во-вторых считаю, что делать выбор за человека, даже исходя из самых благих намерений - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!! Очень похоже на то, что можно "сделать людей счастливыми"...

1)Как человек верующий я признаю только право на “удар милосердия” во время войны.

2)Как человек верующий я молю Господа, чтобы не оказаться самой в положении, когда мне на практике пришлось бы делать выбор – об убийстве или самоубийстве.

И потому с моей стороны это не ввязывание в дискуссию (у нас просто могут быть разные представления о понятии "преступление" в данном вопросе), а высказывание моей (личной) позиции по данному вопросу.
Старый 06-04-2009, 15:09     #152
viola349
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: петербург-ржевка
Сообщения: 1 592
viola349 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Нет такого понятия как право на смерть. .
Вы считаете, что имеете право решать подобные вопросы за других людей? Не слишком ли много прав вы себе присвоили? Решать за себя-пожалуйста, за других- не стоит. Ваши верования- не являются законом для других людей
Старый 06-04-2009, 15:16     #153
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1)Как человек верующий я признаю только право на “удар милосердия” во время войны.
Т. е библия (если вы христианка?) позволяет такой удар?
Старый 06-04-2009, 15:22     #154
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Странно, почему во время войны "удар милосердия" правомочен, а во время мира нет? Логика где?
Старый 06-04-2009, 15:22     #155
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не поняла... Вы в чем-то меня сейчас обвиняете (подозреваете в некоем героизме)? Какой повод я для этого дала?
Да, нет. Извините. Просто Ваши слова навеяли
Старый 06-04-2009, 15:24     #156
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Т. е библия (если вы христианка?) позволяет такой удар?
НЕ ЗНАЮ.
Я не большой знаток Библии. Нужно проконсультироваться по этому вопросу (Вы меня заинтересовали).

Но:
1)Я сказала про себя, что я – человек верующий, но я не сказала, что я безгрешная.

2)Для меня вера – не догма, а система ценностных ориентиров.

3)Я слышала, что студентам - будущим священникам иногда на экзамене задают вопрос: «К причастию нельзя допускать подвыпившего человека. Это так! А, если это солдат, который просит причастия перед смертельным боем, и он выпил свои 100 грамм для храбрости…?»
Старый 06-04-2009, 15:26     #157
viola349
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: петербург-ржевка
Сообщения: 1 592
viola349 отсутствует


Вот такие, считающие себя *абсолютно здоровыми* считают нормальным заставлять других людей годами мучаться от неизлечимых болезней. Имхо- элементарное наплевательское отношение к другим людям. У самого ведь ничего не болит.
Старый 06-04-2009, 15:30     #158
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ничего хорошего о психиатОрах говорить не стану, не являюсь их горячим поклонником и стооронником... ... скажу только так: на сегодняшний день - ИМХО - возможность "найти" у человека психическое заболевание - при отсутствии такового в реале - минимизирована не только в западных странах, но и в России, насколько мне известно.
Красиво звучит. Я бы возможно даже поверила, если бы не вытаскивала с мужем его однокласника (полного сироту) из психиатрической клиники (2007 год), так как кому-то понадобилась его трехкомнатная квартира. У полностью здорового парня, нашли тучу заболеваний которые по мнению врачей несовместимы со свободной жизнью вне больницы.


Цитата:
Сообщение от Julindella Посмотреть сообщение
Побочными эффектами...
Вы уверены, что если эта процедура станет обыденной, то ее всегда будут тщательно проверять и не будет нужных самоубийств? К тому же ценность человеческой жизни, в мировом масштабе сильно уменьшится.
Зы, вспомнилась Футурама, с будками для самоубийства, копеечку сунул и тогось.
Соглашусь.


А еще, можно о чем угодно говорить, пока это не коснется тебя и твоей семьи. И если, например, кто-то из любимых нами, захочет пойти и убиться, многие заговорят по другому.
зы: Прошу учесть, что речь идет о здоровых людях, которые "просто не хотят жить".
Старый 06-04-2009, 15:36     #159
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
И если, например, кто-то из любимых нами, захочет пойти и убиться, многие заговорят по другому.
Правильно. Только вы допускаете, что предумать могут тольео те, кто сейчас "За", а не те, кто сейчас "против"?
Старый 06-04-2009, 15:41     #160
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Ох... Вы говорите некие правильные вещи, но я как-то не очень улавливаю, отчего Вы со мной спорите или что конкретно осуждаете в связи с упоминанием психиатрии . Может. просто моск работой перегрет, сорри.

Ситуация, которую я описываю в связи с психиатром и самоубийцей, проста:
1) Человек покончил с собой, не позвав психиатра. Психиатр воообще не при чем.
2) Человек пришел к психиатру ЛЕЧИТЬСЯ от (депрессии, алгоколизма, психотического срыва и т.д.). По ходу у него возникают суицидальные намерения. Психиатр рассматривает вопрос о вменяемости и госпитализации.
3) Человек пришел к психиатру \ скорее психологу или психотерапевту, на самом деле - именно с этой проблемой - "не хочу жить". Это, как здесь справедливо говорили, крик о помощи. Профессионал начинает с ним работать.

Какая именно из трех ситуаций и чем нехороша? Сорри, что я так по-простому.
Скорее всего это мой моск перегрет Тем более для меня эта тема больная.

Просто у очень многих (не Вас!!!) возникает желание распространить свой зудящий гуманизм на все окрестное человечество. И пусть конкретному реальному человеку будет очень плохо, но прЫнцип будет соблюден, абстрактному человеку ничего не угрожает.

1) это вообще в комментариях не нуждается.
2) "пришел к психиатру ЛЕЧИТЬСЯ" ключевое слово пришел. Сам. И "рассматривает", а не принуждает. Он может и должен посоветовать.
Убедить его в этом и заключается класс психотерапевта. Ну а если этого класса не хватает, это не является поводом к запрещению эвтаназии.
3) "Профессионал начинает с ним работать" Вот с этого места подробнее. Я не рассматриваю случай пореза пальчика. Четвертая, последняя стадия рака. Болеутоляющие уже не помогают. Каждый прожитый день - пытка. И моральная и физическая. Чтобы было понятнее "испанский сапог" каждый день и каждую ночь. Больной уже кричать не может. Каждый день это продолжение пытки. Да, и каково родным, которые вынуждены смотреть на его мучения, но ничего сделать не могут. Как, скажите "Профессионал начинает с ним работать"? Аспирин выпишет?
Ну а "он должен бороться за свою жизнь... любой человек хочет жить... никто не дает права отнимать у человека жизнь" etc

Но даже если дело не касается больного, это моя жизнь и только я могу ей распоряжаться.
Остальным дозволяется про себя одобрять или нет. Это их право.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.