Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 21:21     #111
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Проконсультировалась с сыном. Многие понятия (пределы, монотонность) в общеобразовательных школах уже не дают. Убрали, наверное,заботятся, чтоб детские мозги не перегружались. Только дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом: нам в школе разъяснили, что эта структура никакой связи со школьными методистами и составителями учебников НЕ ИМЕЕТ. И тем более про глупости типа "возрастные особенности", "детская психология", "учебная нагрузка" и т.д. ЭТО КАКИЕ-ТО ОТДЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!! Знать бы их цели....

ПРО баллы неясность абсолютная. Учителя систему подсчета НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ, ДЕТЯМ И НАМ НИЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУТ.

В прошлом году с подсчетами тоже была хрень: школьный "химический" гений, победитель олимпиад всех уровней, сделал только 1 ошибку в части А и вместо 100 баллов получил 95, хотя детей учили, что такая ошибка "стоит" 1-2 балла.

Вот и спи после всего этого спокойно.
Старый 05-04-2009, 21:52     #112
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Не поленюсь 20 апреля схожу с ребенком на разбор работы. Узнаю какое же решение предлагается написать школьнику в этом задании. И не только в нем Хочется посмотреть этим людям в глаза. Интересно, они живых школьников вообще видели когда-нибудь?
Обязательно потом нам расскажите! Записывайте там все поподробнее!
Старый 05-04-2009, 22:09     #113
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
Обязательно потом нам расскажите! Записывайте там все поподробнее!
Расскажу обязательно.
Старый 05-04-2009, 22:39     #114
utkonosets
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2009
Сообщения: 3
utkonosets отсутствует


Это же часть B, там решения не нужно, только ответ. А выпускник вполне должен представлять, что x^2-x^4 - четная функция, и что ветви такой параболы направлены вниз. Вообще-то в школе обсуждается как выглядят графики полиномов.
Старый 05-04-2009, 22:50     #115
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от utkonosets Посмотреть сообщение
Это же часть B, там решения не нужно, только ответ. А выпускник вполне должен представлять, что x^2-x^4 - четная функция, и что ветви такой параболы направлены вниз. Вообще-то в школе обсуждается как выглядят графики полиномов.
Старый 06-04-2009, 08:39     #116
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от utkonosets Посмотреть сообщение
Вообще-то в школе обсуждается как выглядят графики полиномов.
Это смотря в какой школе. Моя подопечная, с которой я занималась математикой, сказала, что вообще на графики мало внимания обращали. Результат
Старый 06-04-2009, 12:14     #117
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Максим Яковлевич, а можно еще Ваш комментарий к одному заданию? Я уж обнаглею совсем
Но Вам ведь несложно, а мне спросить не у кого.
Задание В7. Уравнение. Вроде бы не должно быть сильно сложно, но меня оно поставило в тупик. Что тут нужно делать?
Заранее большое спасибо
Остальное вроде бы теперь все ясно.
Левая часть не меньше 81, а правая == не больше 81. равенство при X^2=9
Старый 06-04-2009, 12:18     #118
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Левая часть не меньше 81, а правая == не больше 81. равенство при X^2=9
Да, спасибо. Уже разобрались

ОФФ. Оказывается тут все в топике как на подбор закончили 239 в одни и теже годы. Вы, в частности, учились на год младше меня. И я даже знаю некоторых Ваших одноклассников
Старый 06-04-2009, 17:37     #119
Celma
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 177
Celma отсутствует


да уж, куда нам сирым да бедным с этим ЕГЭ , если даже в топике на ЛВ ЕГЭ по математике обсуждают только выпускники 239 школы
А нам на психологию во всех институтах в феврале Оп, и влепили математику, вместо Литературы- в Герцена, Обществознания - в Педиатрической. Ну, а в универ там, конечно, всегда математика была на Психологию, так мы и не совались... Ребенка своего я на эти пробные экзамены по математике даже записывать не стала, прочитав на сайте их пробные задания и сравнив их с доступными в нете заданиями по ЕГЭ за предыдущие годы ( у меня то Техноложка за спиной, все же математику любила нежно). Поняла, что они дают все намного сложнее, и у меня и у дочери будет только очередной стресс
Старый 06-04-2009, 20:03     #120
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Проконсультировалась с сыном. Многие понятия (пределы, монотонность) в общеобразовательных школах уже не дают. Убрали, наверное,заботятся, чтоб детские мозги не перегружались. Только дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом: нам в школе разъяснили, что эта структура никакой связи со школьными методистами и составителями учебников НЕ ИМЕЕТ.
Я не сомневаюсь, что Ваш сын золотко, умница и так далее, но здесь лучше бы воспользоваться официальными источниками а также узнать мнение компетентных людей, например, методистов. По поводу "убрали из программы" и "дяди-ЕГЭ и тети-ЕГЭ про это ни сном ни духом": смотрим
"Спецификация экзаменационной работы по математике единого государственного экзамена 2009 г" (например, тут: http://www1.ege.edu.ru ). Там сказано:

" Содержание экзаменационной работы определяется на основе следующих документов:
1. Обязательный минимум содержания основного общего образования по предмету (Приказ Минобразования России № 1276 от 19.05.1998 г.);
2. Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по предмету (Приказ Минобразования России № 56 от 30.06.1999 г.);
3. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Математика (Приказ Минобразования России № 1089 от 05.03.2004 г.)."

Далее, смотрим этот самый "Федеральный компонент..." (например, тут http://www.college.ru/ ) :

Математика. Базовый уровень. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Раздел ФУНКЦИИ включает:
"Функции. Область определения и множество значений. График функции. Построение графиков функций, заданных различными способами. Свойства функций: монотонность, четность и нечетность, периодичность, ограниченность. Промежутки возрастания и убывания, наибольшее и наименьшее значения, точки экстремума (локального максимума и минимума). Графическая интерпретация. Примеры функциональных зависимостей в реальных процессах и явлениях. "
Раздел НАЧАЛА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА включает:
"Понятие о пределе последовательности. Существование предела монотонной ограниченной последовательности."

Таким образом, даже по стандартам базового уровня (не говоря уж о профильном), в школе должны изучать и монотонность и пределы. Если же у кого-то в школе этого нет, то претензии должны быть не к экзамену. Фактически, одной из задач ЕГЭ и является определение того, насколько реальный уровень обучения соответствует требуемым стандартам.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.