Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 56 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 10:31     #551
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Нина пока только буквы, слоги в основном те, что "заучила на кубиках.
А сам принцип составления слова ей не ведом. Как пару месяцев назад прочла слово ИОД так на этом и застряла.
Но я и не давлю...
Старый 02-04-2009, 10:32     #552
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Про лепку. После прочтения книг Макаровой с сайта Даниловой я расслабилась. Ну лепит он свои небылицы, пусть творит)))
Старый 02-04-2009, 11:12     #553
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Ууу начала читать книгу Макаровой....
Очень интересно!
Обязательно прочту...))

Я тоже насчёт лепки не напрягалась, думаю может быть с чтением так же будет - накопление информации, приёмов, техник - а потом прорыв. То есть неплохо бы, чтобы так.

Сейчас в игре мы с Ниной выясняем, какие животные чем питаются, кто хищник, кто травоядный.
Книгу гусеница прочли...
Вовсю интересуемся природными метаморфозами (благо в энциклопедии у нас проиллюстрированы все этапы превращения икринки в головастика, головастика в лягушку).

И конечно, надо решать Нинины поведенческие проблемы, тут уже сложнее...
Старый 02-04-2009, 11:25     #554
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Девочки, а я такую книгу купила...как раз про творчество...и про то, как надо рисовать... Иностранная правда...Время будет -выложу некоторые идейки оттуда.
Ксю тоже только буквы знает, но вот читать пока не читает....Нет внимания, как мне кажется.
Старый 03-04-2009, 15:07     #555
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


Привет всем, нам почти 4, мы тоже в сад не ходим, у малыша атопический дерматит, зато посещаем занятия по хореографии и музыкальному воспитанию, с будущего года хотим еще развивалки добавить. Дома занимаемся по мере возможностей, буквы знаем, читать пытаемся, но вяло пока. В общении со сверстниками проблем нет, ребенок очень живой, компанейский.
Старый 03-04-2009, 15:19     #556
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Привет!
Делитесь своей методикой, подходами, придумками как заинтересовать ребёнка и сделать его жизнь увлекательной))))
Старый 03-04-2009, 15:55     #557
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


Мне нравится методика Екатерины Железновой, у нас много ее видеозанятий скачено "Музыка с мамой", она через музыкальное развитие и буквам тоже учит. Кому интересно - наберите в Гугле. Хочу ребенку синтезатор купить и по ее методике учить ноты и играть потихоньку. А песни из ее занятий и упражнения уже все наизусть знаем!
Старый 03-04-2009, 16:10     #558
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
как заинтересовать ребёнка и сделать его жизнь увлекательной))))
Вот я, похоже, в тупике в этом смысле... Т.е. у дочки проявляется какой-то "нездоровый пофигизм" . Её жизнь (для неё) явно увлекательная - она может часами ОДНА играть в ролевые игры (в Дашу и Диего), мультики смотреть - тоже . Но когда я предлагаю ей рисовать, лепить, конструктор собирать - не хочет. Максимум - соберёт пазл,а рньше и то чаще этим занималась. Вроде как и не надо ей ничего...

На кружке было у них выступление - все дети на сцену встали, за руки взялись, моя бегает "не догонишь" кричит... вроде объяснила, что надо выступать, так она попой к зрителям повернулаь и бурчит "не буду петь". Говорю ей, может на кружок не будем ходить, отвечает: "не будем", абсолютно равнодушно... хотя каждый раз, вроде бы, идёт туда с радостью, но и там пытается не ноты изучать, а игрушки взять и начать с ними игру...

Т.е. я перестала понимать своего ребёнка, старший - абсолютно другой... Не знаю, то ли она такая самодостаточная, то ли я должна что-то делать не так. Какие есть мнения?
Старый 03-04-2009, 16:33     #559
Сельма
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 21
Сельма отсутствует


Добрый день!

Моей дочурке 2,7 исполнилось. Как я выяснила, занятия с ребенком по какому-то плану мне не под силу - все получается совершенно бессиситемно и спонтанно. Увлекаемся то одним, то другим. Чтобы как-то ориентироваться в необходимых возрастных познаниях купила серию Махаона "Умные книжки".

А увлечение сейчас, например, такое: мммм... аппликация с элементами рисования + развитие речи
У того же Махаона есть опять же серия развивающих тетрадок с наклейками "Дошкольная мозаика" (http://www.labirint-shop.ru/series/13182/), которые мы очень уважаем.
Так вот, использовав их по назначению, мы теперь из них вырезаем картинки - удобно очень: яркие всякие зверушки, цветочки, грибочки, рассосредоточенные на страничке. Купила детенышу безопасные пластмассовые ножницы - и вперед, вырезает, конечно не по контуру, но вполне достойно, складывает в коробочку. Потом мы все это раскладываем и думаем, на какую тему будет аппликация. Подаю идею, или уже в процессе что-то вырисовывется.
Например, она выбрала и приклеила зайца, я под ним нарисовала пенек. Потом она отобрала всяких букашек-улиток, наклеила всех в рядочек и говорит - они к зайцу на ДР идут. Я подсказываю - а что подарят? Рисует шарики воздушные каждому. Дорисовывет траву, цветочки, домик для зайца... Ну и попутно разговариваем: - а чем их заяц будет угощать? - котлетами.. и т.д.
Ну а если я подсказываю тему - допустим, лягушачий пруд, то вместе отбираем подходящие картинки, а композиция на ее совести. Ребенок своими работами доволен очень
Старый 06-04-2009, 00:10     #560
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Отчитываюсь. Сегодня были в Центральном ЖД музее на Садовой 50. Выходные там пт,сб. Экскурсии как я поняла были чуть не каждые 15 мин. Народу было много. Билет 120 р. Ребенок бесплатно. Надо дождаться экскурсии, а то будет не то впечатление. Ооооочень много моделей которые двигаются и подвижные стенды. Сыну понравилось. Я в шоке. Модель моста размером с наш коридор, так его сделать надо было из малюсеньких палочек!!! Внизу на 1 этаже выставка "действующих моделей", т.е собрана игрушечная железная дорога по периметру почти всей комнаты. Эта жд, кажется, произвела на сына большее впечатление чем музей)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.