А вы часто причащаете своих деток? - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 17:14     #161
VERA-i-NIKA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 524
VERA-i-NIKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Да Вы правы. Меня искренне это раздражает.
Такое ощущение, что к крещению относятся как к какому-то мероприятию... для галочки. А то что крестя ребенка в младенчестве, крестные родители берут на себя обязательство о его духовном воспитании, как-то мило забывают. Ну подумаешь, ерунда какая.
Ну право слово, не спрашивайте тут на форуме, а сходите в храм, поговорите с батюшкой, пользы больше будет. И вам (VERA-i-NIKA, Вы ж понимаете, что это не Вам, а всем о ком я говорила) и детям вашим.
Я же говорю, пошевелиться лень. Пусть к нам храм на дом придет. В виде интернета, да обязательных основ религии в школе. Угу
Знаете, иногда трудно поговорить с батюшкой. Многие просто не знают, как его назвать. Один мой знакомый православному батюшке сказал "святой отец"
Хотел как лучше, Вы же понимаете

Ну и бабульки туту уже упоминались...Как спросишь что-нибудь (просто организационное), тут и начнется
Т.е. многие явно понимают, что есть какие-то правила общения в храме ,и с батюшкой, но когда ты не рос в традиции, очень трудно соориентироваться.

Чего уж, я вроде много лет в храм хожу, как-то по зиме пришла с малым на службу, стоим ждем причастия.Я в брках, но в длинном пальто.Стою, мелкого на руках держу (чтобы не орал и не бежал), покачиваю и рассказываю ему - что происходит, где какие иконы - где Бог, где святые, на свечки и т.д.

Туту вдруг (я даже испугалась, подумала, слуичлось что-то) подскакивает ко мне тетя и говрит "мало того, что в брюках пришла, еще и танцует здесь")

Я так опешила ,что даже не сообразила сразу, что не так, потому как о танцах в тот момент, тем более с ребенком на руках, я совсем не думала.
Потом подумала,что вот же, в момент , когда батюшка в алтаре, накануне причастия, некоторые смотрят по сторонам -кто в чем пришел и что делает, еще и домысливают.

Совсем видно некуда девать раздражение и злобу, ищут так сказать, объект.

А если человек впервые в храм пришел, ребенка принес и к нему такая тетя подскочила/тут
сердечный приступ может случиться

Это не оправдание , конечно, но "просто придти к батюшке" не всегда просто...
Старый 17-03-2009, 18:51     #162
крошка-капитошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 354
крошка-капитошка отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
Знаете, иногда трудно поговорить с батюшкой. Многие просто не знают, как его назвать. Один мой знакомый православному батюшке сказал "святой отец"
Хотел как лучше, Вы же понимаете

Ну и бабульки туту уже упоминались...Как спросишь что-нибудь (просто организационное), тут и начнется
Т.е. многие явно понимают, что есть какие-то правила общения в храме ,и с батюшкой, но когда ты не рос в традиции, очень трудно соориентироваться.

Чего уж, я вроде много лет в храм хожу, как-то по зиме пришла с малым на службу, стоим ждем причастия.Я в брках, но в длинном пальто.Стою, мелкого на руках держу (чтобы не орал и не бежал), покачиваю и рассказываю ему - что происходит, где какие иконы - где Бог, где святые, на свечки и т.д.

Туту вдруг (я даже испугалась, подумала, слуичлось что-то) подскакивает ко мне тетя и говрит "мало того, что в брюках пришла, еще и танцует здесь")

Я так опешила ,что даже не сообразила сразу, что не так, потому как о танцах в тот момент, тем более с ребенком на руках, я совсем не думала.
Потом подумала,что вот же, в момент , когда батюшка в алтаре, накануне причастия, некоторые смотрят по сторонам -кто в чем пришел и что делает, еще и домысливают.

Совсем видно некуда девать раздражение и злобу, ищут так сказать, объект.

А если человек впервые в храм пришел, ребенка принес и к нему такая тетя подскочила/тут
сердечный приступ может случиться

Это не оправдание , конечно, но "просто придти к батюшке" не всегда просто...
Вы очень правы, но пускай с малого, но надо идти в храм, на сайте верующим всё-равно не станешь. На ошибках учатся. А от некоторых бабушек в храмах действительно некуда деваться, священникам за ними не уследить, а им только дай возможность своей ереси поучить (они как-будто чувствуют новичков). У меня муж диакон, он сам уже не знает что с ними делать. Например приносят ребёнка на причастие, а он испугался и реветь, так эти бабки кидаются помогать "скручивать" ребёнка, и им не объяснишь, что ребёнок из-за этого ещё больше пугается и начинает вырываться. Ну что с этим поделаешь. А у меня много знакомых, которые пересиливая свой стыд из-за незнания начинали ходить в церковь и потихоньку понимали что к чему.
Старый 17-03-2009, 19:14     #163
olya_i
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 316
olya_i отсутствует


А мы пока еще не ходили с момента крещения (крестили в год, а сейчас уже третий пошел).
Но я не могу сказать, что я по этому поводу сильно огорчаюсь. У каждого своя точка зрения, у меня своя. Я вот, например, не уверена, что выбрала ту регилигию (вернее, за меня ее в детстве выбрали). У меня все крещеные (в Православии), а бабушка, мама и свекровь - те соблюдают все обряды и прочее, так что меня воспитывали в соответствии с религией. Но у меня вера находится в душе моей (мне хочется молиться дома, чтобы не видел никто, и никто не имел к этому никакого отношения, никакие батюшки и прочее). Мне уютно с самой собой наедине перед образами, не люблю выставлять на показ свою веру (и дело не в стеснении, или еще в чем-то), просто мне не хочется, чтобы кто-то вмешивался в этот процесс, для меня это что-то настолько личное (даже более личное, чем скажем интимные отношения с мужем, хотя для кого-то и это не личное).
Ребенка крестили только потому что родственники настояли, а я считаю что ребенок, когда подрастет сам выберет себе веру и сам будет для себя решать соблюдать ему обряды или нет.
Не хочу решать за ребенка, что он должен делать, а что нет (особенно, что касается религии).
Но это ИМХО, так что не обижайтесь, если кого-то обидела или задела.
Старый 17-03-2009, 19:42     #164
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от СофиКО Посмотреть сообщение
Постараюсь на этих выходных сходить с детьми в церковь, действительно на магазины время находится, а на церковь... Обязательно постараюсь причастить детей в воскресенье.
Да уж,вы правы.
Старый 17-03-2009, 19:53     #165
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
не мирный, не мирный

шутка

Я понимаю (как мне кажется) ,что Вас возмущает. Что люди мало читают, мало знают о своей вере, о том почему и зачем обряды, зачем причащаться, что это за таинство, и соседствуют в них и вера )так скажем зачатки ее) и суеверие и вообще неизвесто что и зачем (ОБС, короче).

Но увы, это последствия того, что 70 лет в нашей стране религия была под запретом, именно что, не крестили (или крестили тайно и ниокгда об этом старались не говорить дома, а уже вне дома тем более)и в храмы не водили, а уж по по телевизору и в прессе об этоми не упоминалось.

И выросли мы, люди, которых зачастую только очень важные жизенные события, в частности, рождение ребенка и осознание ответственности за его жизнь, за его воспитание, зависимости собственного поведения и поведения ребенка, привели к мысли начать посещать храм.

Но это только малая часть, далеко не все.

Вот и смотрите, те, кто ратует за выбор веры в сознательном возрасте, как нам сейчас трудно осознать азы религии, понять, что же есть истинная вера и как мы должны вести себя,если мы называем себя верующими.

Но пусть лучше потихоньку-помаленьку люди будут просвещаться, т.к. Бог свое дело делает независмо от того ,понимает ли мамочка, принесшая ребенка в храм, истинное значение того, что происходит или нет. Не пропадет никогда значение этого таинства, сколько бы лет ни прошло.

так что не будем уподобляться бабулькам в храме, которые зачастую, желая доброго, делают совсем обратное.

ПРиходл в храм и причастие -однозначно благо и для ребенка, и для его семьи.



Но трудится над пониманием веры- нужно безусловно.Ведь ребенок взрослеет и завтра просто так его не приведешь и не заставишь.

Так что будем стараться духовно расти вмести с малышами!





Согласна,стоит самой просветиться по этой теме,чтобы потом было что ответить ребенку на его вопрос.
Старый 17-03-2009, 19:55     #166
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ninchik Посмотреть сообщение
Прелесть какая Вы считаете - существует зависимость. Прям вот так меньше чем за сутки поселившаяся в церкви (не иначе как, по вашим словам) патогенная флора ТАК размножилась, что довела вас до больницы?
Тоже так думаю что стафилокок просто вспыхнуть и угаснуть за одно сутки не может.Он может месацами жить и не беспокоить.
Старый 17-03-2009, 19:58     #167
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Не вожу. Ребенка не крестила. Сама не причащалась ни разу И ребенку вряд ли посоветую это делать
Интересно что вы думаете по этому поводу?
Старый 17-03-2009, 20:06     #168
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от VERA-i-NIKA Посмотреть сообщение
Знаете, иногда трудно поговорить с батюшкой. Многие просто не знают, как его назвать. Один мой знакомый православному батюшке сказал "святой отец"
Хотел как лучше, Вы же понимаете

Ну и бабульки туту уже упоминались...Как спросишь что-нибудь (просто организационное), тут и начнется
Т.е. многие явно понимают, что есть какие-то правила общения в храме ,и с батюшкой, но когда ты не рос в традиции, очень трудно соориентироваться.

Чего уж, я вроде много лет в храм хожу, как-то по зиме пришла с малым на службу, стоим ждем причастия.Я в брках, но в длинном пальто.Стою, мелкого на руках держу (чтобы не орал и не бежал), покачиваю и рассказываю ему - что происходит, где какие иконы - где Бог, где святые, на свечки и т.д.

Туту вдруг (я даже испугалась, подумала, слуичлось что-то) подскакивает ко мне тетя и говрит "мало того, что в брюках пришла, еще и танцует здесь")

Я так опешила ,что даже не сообразила сразу, что не так, потому как о танцах в тот момент, тем более с ребенком на руках, я совсем не думала.
Потом подумала,что вот же, в момент , когда батюшка в алтаре, накануне причастия, некоторые смотрят по сторонам -кто в чем пришел и что делает, еще и домысливают.

Совсем видно некуда девать раздражение и злобу, ищут так сказать, объект.

А если человек впервые в храм пришел, ребенка принес и к нему такая тетя подскочила/тут
сердечный приступ может случиться

Это не оправдание , конечно, но "просто придти к батюшке" не всегда просто...
Ой про это я молчу.Не хотела тут о плохом писать.Но у меня много раз такое было.В детстве и в юнности я носила юбки-пояса(под попу),ну я же не могла в такой юбке придти(ходила в брюках,вот и приходилось выслушивать.А знаете раньше это не то что сейчас пошел в магазин и купил что хочешь.Я на счет этой церковной униформы против.Сейчас у меня в шкафу специально для церкви купленная юбка весит.
А вот о ком то посудачить это самый большой грех.Я в церковь пришла не для того чтобы смотреть кто в чем одет,кто как молится и тд.
Старый 17-03-2009, 23:02     #169
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от аксиния Посмотреть сообщение
Интересно что вы думаете по этому поводу?
боюсь быть закиданная помидорами, но отвечу..думаю, что Бог в голове, а не тот, кто написан на иконах. И можно быть глубоко духовным и высоконравственным, при этом не причащаться и не носить крестики. Понятно, что религия немного "приводит в порядок" мысли и поступки, но.. слепо верить в святую ложку вина и силу ее.. не мое это.

К вопросу о Вере.. Хороший знакомый ходит в церковь каждые выходные, причащается, исповедуется.. одновременно с этим носит оружие, мягко говоря, занимается мошенничеством, разводом людей "на деньги" и т.д. И глубоко несчастен, с множеством личных трагедий и проблем (как там? "каждому будет дано по его Вере"?)
Старый 17-03-2009, 23:52     #170
мишутка2
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 117
мишутка2 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
боюсь быть закиданная помидорами, но отвечу..думаю, что Бог в голове, а не тот, кто написан на иконах. И можно быть глубоко духовным и высоконравственным, при этом не причащаться и не носить крестики. Понятно, что религия немного "приводит в порядок" мысли и поступки, но.. слепо верить в святую ложку вина и силу ее.. не мое это.

К вопросу о Вере.. Хороший знакомый ходит в церковь каждые выходные, причащается, исповедуется.. одновременно с этим носит оружие, мягко говоря, занимается мошенничеством, разводом людей "на деньги" и т.д. И глубоко несчастен, с множеством личных трагедий и проблем (как там? "каждому будет дано по его Вере"?)
так а что ВАс удивляет?Конечно, по вере. Нет веры-то у знакомого, фарисейство -не вера, а "голый" обряд.
Еще слава Богу, Господь не забывает, на этой земле наказывает, так что может и бывают у знакомого Вашего случаи истинного покаяния.

так что не будем однозначно считать человека, соблюдающего обряд, истинно верующим, и по нему равнять всех и веру тоже оценивать по нему. Равно как и не будем считать, что истинно верующий - это тот, кто" в душе верующий", кау нас сейчас обычно говорится, но в храм не ходит, в причастие не верит, да и кто разберет нас, что там , в наших душах...разное там.
А закон для всех один, надо только потрудиться узнать его получше...может и захочется попробовать исполнить.

ИМХо, ИМХо

Да, я VERA-i-NIKA//





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.