Меня обматерил ученик. - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 10:32     #441
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Но очень хочется защитить тех, которых заочно обвиняют, "потому что все учителя такие"". Разве Вы хоть что-нибудь знаете об учителях этой школы? Я - нет.
А я не вижу, что тут заочно обвиняют всех учителей. Просто допускают мысль о том, что учителя могут быть то же виноваты. Да я не знаю ничего об учителях этой школы, по этому использую слово-сочетание- "может быть". А то, что плохое отношение учитилей к детям в некоторых школах присутствует, этого никто не может отрицать. А так же ни я , не Вы и никто тут на форуме не знает этих детей, а слеловательно и не может понять почему они так себя ведут. А по сему на форуме нельзя принять конкретное решение по этой конкретной ситуации, не зная её целиком.
Можно только дать совет конкретному учителю - самому в ней разобраться и не потерять своё лицо.

А слово ОГУЛЬНО я сознательно употребила, так как Ваша защита, в подтексте, имеет обвинение учеников , а также их родителей. Хотя Вы то же ни тех ни других не знаете.
Старый 17-03-2009, 10:39     #442
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Кстати о Макаренко. Он не раз писал, что с более развитыми детьми, да и просто своими воспитанниками, уже приведенными к норме, работать гораздо сложнее. У них другой уровень культуры, другие запросы.
Старый 17-03-2009, 10:56
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #443
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Мне кажется, что сейчас совершенно другие дети, не похожие на нас, выросших при советской власти. У нас немного другие ценности были, нас воспитывали на слове НАДО, ОБЯЗАН. А у современной молодежи главное слово ХОЧУ. Почему в 70-80х годах в классах было по 40 человек и учителя справлялись, конечно были всякие и такие, которые матерились на уроках. Но по себе помню - эти мальчики вызывали у меня ужас. А сейчас матеряться и мальчики и девочки, и с экранов иногда мат слышен.И учителя с трудом справляются с классом из 20 человек.А может это извечная проблема отцов и детей? Конечно, но только на неё наложилось еще и воспитание в разных системах.
Старый 17-03-2009, 11:23     #444
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сейчас совершенно другие дети, не похожие на нас, выросших при советской власти. У нас немного другие ценности были, нас воспитывали на слове НАДО, ОБЯЗАН. А у современной молодежи главное слово ХОЧУ. Почему в 70-80х годах в классах было по 40 человек и учителя справлялись, конечно были всякие и такие, которые матерились на уроках. Но по себе помню - эти мальчики вызывали у меня ужас. А сейчас матеряться и мальчики и девочки, и с экранов иногда мат слышен.И учителя с трудом справляются с классом из 20 человек.А может это извечная проблема отцов и детей? Конечно, но только на неё наложилось еще и воспитание в разных системах.

Если позволите.
Мне думается, что раньше действительно в воспитании детей много вкладывалось в такое понятие ДОЛЖЕН (т.е. как говаривала моя мама-учительница: нет слова "не хочу" есть слово "надо"), а вот сейчас (как я это вижу) очень много проблем в понимании детьми такого понятия как - я МОГУ.

Пример. Банальный вандализм. Сломал, даже не потому, что реально хотел сломать остановку (дверь в подъезде, витрину...), а потому что мог это сделать - и сделал. Без анализа причин, следствий, мотиваций...

Как-то так.
Старый 17-03-2009, 11:30     #445
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

Пример. Банальный вандализм. Сломал, даже не потому, что реально хотел сломать остановку (дверь в подъезде, витрину...), а потому что мог это сделать - и сделал. Без анализа причин, следствий, мотиваций...

Как-то так.
В том то и дело, что они почему-то не задают себе вопросов ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ.
Старый 17-03-2009, 11:43     #446
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
В том то и дело, что они почему-то не задают себе вопросов ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ.
мне кажется, тут еще дело в той свободе в широком смысле, кот. мы получили после советского периода.
Не все родители, а соответственно дети, понимают, что свобода (не знаю как правильно выразиться) накладывает еще больше ограничений.
Если раньше нас жестко учили, и даже приказывали - это хорошо, это плохо. Не вдумывайся. Это так и не иначе.
То теперь мы сами должны для себя выбирать, что такое хорошо, а что такое плохо.
Не все с этим справляются
Старый 17-03-2009, 12:11     #447
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Карнавал, хороший урокодатель - это замечательно. Бывают совершенно неадекватные, невоспитанные дети, которые всегда изводят учителей и срывают уроки, но таких обычно немного и там часто встречается какая-то патология. Я полностью с вами согласна, игра в "училка-доводилки" - подлость, и задача родителей - объяснить это своему ребенку, раз уж сам сразу не понял. Стадное чувство, оно затягивает..
Да.
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Но! Вы уверены, что самостоятельные, творческие люди безболезненно вырастают из послушных исполнительных детей? Я одного такого мальчика знаю, правда! Очень воспитанный, но иронический взгляд себе позволяет. Но он один такой, даже его сестра-двойняшка больше "выступает".
К сожалению, объяснить подростку, то, что для взрослого человека нормально, очень трудно. Я в свое время глотку сорвала, убеждая дитятко не отстаивать свою правоту. Бесполезно! Вот одному в схожей ситуации смогда внушить "наплюй", а другому - нет! Хотя про себя все время думала одну гаденькую мысль: "Господи! Да если бы у меня были все только такие "дестабилизаторы обстановки"! Я была бы счастлива!" Почему-то другие учителя не жаловались, даже хвалили....
Позволить себе ироничный взгляд,отстаивание своей правоты и обматерить учителя на уроке - не одно и то же.
Ещё раз...Я не призываю к тому, чтобы задавить на корню самостоятельность, творческий подход к решению задач, любознательность и проч.Отнюдь...Я призываю к тому, чтобы каждый участник процесса обучения нёс свою часть ответственности , причём, желательно, осознанно.Думаю, что дисциплина на уроке, как одна из составляющих, ещё никогда никому не помешала, в том числе и творческим личностям.В конце концов, новый материал легче осваивать в рабочей обстановке, а не в бардаке.
Творческие же люди вырастают из разных детей...из послушных и шалунов...вот только из убеждённых мелких пакостников - никогда.

Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Потом для одного учителя шок - его обматерили,а для другого- с ним спорят, для третьего - его спрашивают "почему". Не иначе, издевается...А для четвертого невнимательность - уже "отказ в сотрудничестве" А уж если ученик заметит ошибку (действительную или мнимую)...
Я вот, наверное, чокнутая, меня реально бесит глубокая послушность и некритичность восприятия.
Ну...если мат в адрес учителя = критичности восприятия...то я - пас.
Старый 17-03-2009, 12:31     #448
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кстати о Макаренко. Он не раз писал, что с более развитыми детьми, да и просто своими воспитанниками, уже приведенными к норме, работать гораздо сложнее. У них другой уровень культуры, другие запросы.
Ваш пост навел меня на такие раздумья.

Сейчас дети совсем другие, чем были мы (я закончила школу 20 лет назад).
У них другое восприятие информации, другие запросы, другие возможности, другая скорость взросления, другое самознание.Да все другое.
Мне кажется многие учителя старшего поколения не смогли перестроиться.Те методы, кот.действовали раньше, сейчас имеют обратный эффект.
А новое поколение учителей еще только растет.

Как пример
Моя первая учительница била нас линейкой по рукам, могла по голове. Больно.
Но, мы воспринимали ее просто как очень строгую учительницу.Уважали.Что-то из серии "это же для нашего же блага"
Никому из родителей в голову не приходило ее в этом обвинять. Даже наоборот просили быть построже.
Это сейчас я такие действия воспринимаю однозначно негативно.
Кто из современных учеников позволит так с собой обращаться?
Старый 17-03-2009, 12:52
ответ для ЗояК на сообщение "Ваш пост навел меня на такие..."
    #449
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Ваш пост навел меня на такие раздумья.

Сейчас дети совсем другие, чем были мы (я закончила школу 20 лет назад).
У них другое восприятие информации, другие запросы, другие возможности, другая скорость взросления, другое самознание.Да все другое.
Мне кажется многие учителя старшего поколения не смогли перестроиться.Те методы, кот.действовали раньше, сейчас имеют обратный эффект.
А новое поколение учителей еще только растет.

Как пример
Моя первая учительница била нас линейкой по рукам, могла по голове. Больно.
Но, мы воспринимали ее просто как очень строгую учительницу.Уважали.Что-то из серии "это же для нашего же блага"
Никому из родителей в голову не приходило ее в этом обвинять. Даже наоборот просили быть построже.
Это сейчас я такие действия воспринимаю однозначно негативно.
Кто из современных учеников позволит так с собой обращаться?
Я из школы выпустилась гораздо раньше...не скажу, сколько лет назад... Это был глубокий Совок...но у нас такого не было.Никогда, ни при каких обстоятельствах, никто из учителей не позволял себе лупить ни линейкой, ни чем-либо ещё ,учеников.Школа была совершенно обычная, рабоче-крестьянская, без каких-либо изысков ...кстати, у Вас там в Автово.
Старый 17-03-2009, 12:57     #450
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Я из школы выпустилась гораздо раньше...не скажу, сколько лет назад... Это был глубокий Совок...но у нас такого не было.Никогда, ни при каких обстоятельствах, никто из учителей не позволял себе лупить ни линейкой, ни чем-либо ещё ,учеников.Школа была совершенно обычная, рабоче-крестьянская, без каких-либо изысков ...кстати, у Вас там в Автово.
я в 386 училась, а 9-10 в 393
Я имела в виду не действия учителя, а наше восприятие этого





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.