Неадекватный ребенок в классе - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 12:40
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #31
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Конечно, провоцируют. Как минимум, иногда.
Я была на празднике Нового Года. Имела возможность наблюдать за отношениями детей. Его дествительно игнорировали. Не вставали в пару на конкурсах, старались отойти. На одном из конкурсов (где надо было надуть самый большой воздушный шар) этот ребенок прыгал вокруг самой тихой и застенчивой девочки, которая и так не знаю откуда смелости набралась поучасвтвовать, и кричал ей в лицо " лопни, лопни". Причем после замечания взрослых всего лишь отошел подальше от нас и стал кричать с другой стороны. И вообще, он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.
А в "Б" классе он отличился ударом нос, нанесенному какому-то пацану, после чего был бит остальными. Второй раз был бит за удар в нос девочке из нашего класса.
Старый 23-02-2009, 12:46
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #32
Манчик
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 142
Манчик отсутствует


Как все это знакомо
Сложившийся коллектив, который не принимает ребенка со стороны. Не потому, что ребенок чужой, а потому что он неумный и агрессивный. Целенаправленной травли нет, есть неприятие и насмешки. А ребенок, естественно,обижается и мстит как может.
Война родителей, которые с обеих сторон абсолютно уверены в своей правоте. Одни - " моего мальчика травят, он один против всех", а с другой стороны "это псих без повода на наших детей кидается".
Причем ведь действительно кидается. Одного толкнул под машину, другому очки разбил.
Решали эту проблему весь прошлый год, безрезультатно. Учителя ничего сделать не смогли и не особо хотели.
В этом году перемешали классы, взяли много новеньких, сложились другие компании, теперь все более-менее нормально.
Старый 23-02-2009, 12:53     #33
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Конечно, провоцируют. Как минимум, иногда.
Я была на празднике Нового Года. Имела возможность наблюдать за отношениями детей. Его дествительно игнорировали. Не вставали в пару на конкурсах, старались отойти. На одном из конкурсов (где надо было надуть самый большой воздушный шар) этот ребенок прыгал вокруг самой тихой и застенчивой девочки, которая и так не знаю откуда смелости набралась поучасвтвовать, и кричал ей в лицо " лопни, лопни". Причем после замечания взрослых всего лишь отошел подальше от нас и стал кричать с другой стороны. И вообще, он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.
А в "Б" классе он отличился ударом нос, нанесенному какому-то пацану, после чего был бит остальными. Второй раз был бит за удар в нос девочке из нашего класса.
Мда...неоднозначная ситуация.
Старый 23-02-2009, 12:55     #34
olgan75
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Выборгский
Сообщения: 706
olgan75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Конечно, провоцируют. Как минимум, иногда.
Я была на празднике Нового Года. Имела возможность наблюдать за отношениями детей. Его дествительно игнорировали. Не вставали в пару на конкурсах, старались отойти. На одном из конкурсов (где надо было надуть самый большой воздушный шар) этот ребенок прыгал вокруг самой тихой и застенчивой девочки, которая и так не знаю откуда смелости набралась поучасвтвовать, и кричал ей в лицо " лопни, лопни". Причем после замечания взрослых всего лишь отошел подальше от нас и стал кричать с другой стороны. И вообще, он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.
А в "Б" классе он отличился ударом нос, нанесенному какому-то пацану, после чего был бит остальными. Второй раз был бит за удар в нос девочке из нашего класса.
Люди, очнитесь! И так просто вы об этом пишете! А слабо поговорить с этим мальчиком по душам? Спросить тет-а-тет что он думает об этом? Всех остальных собрать и договориться, что будем жить теперь по новому, не огнорируя, а помогая влиться ему в общие ряды, принимая в игру, давая даже роль первой скрипки в этой игре? Ищите и обрящете! Удачи!
Старый 23-02-2009, 12:59     #35
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Всего не напишешь. Тряпкой в него попала девочка, в которую сперва бросил тряпкой он сам.
Травля несомненно существует сог стороны класса. Только вот игнорировать его не получается. Пример: четыре мальчика играют на перемене будем считать в круге. Подходит игнорируемый и, повернувшись пятой точкой в круг, производит пердящие звуки. На просьбу уйти подальше реакции ноль. Получает пендаля (а как поступили бы вы?). Тут же звонит маме с жалобой на боль в пятой точке. Не идет на урок, по звонку мамы с урока снимается классный руководитель и ведет мальчика к медсестре. Ничего у него не находят. Кл.р. просит его позвонить маме и успокоить ее. На что м альчик вынимает батарейку из мобильника, затем симку кладет в рот. Видимо, звонить не хотел.
С сыном вела беседы. С его слов, да и не только с его, остальные родители тоже с детьми говорили, этот ребенок сам начинает конфликты всегда. И сам во всем виноват. Это точка зрения одной стороны, я знаю, другую опросить не удается. На последнее собрание мама мальчика не пришла, лечит сыну пятую точку.
Понятно, что сам травимый мальчик со своими ножницами, напильниками и "пердящими звуками" не вызывает симпатии аудитории. Это только в фильмах бывает красивая-милая-вежливая-затравленная злодеями Белоснежка. В жизни при групповой травле все стороны выглядят некрасиво, как правило. Увы.

По поводу опроса детей - често сказать, не представляю себе ребенка, который на расспросы ответит: "Да знаешь, мам, меня просто забавляет издеваться над НН за компанию с Васей и Петей. Ну да, он ничего мне не сделал - но уж очень мне нравится над слабым глумиться" .

Что касается конкретики, а не общих рассуждений, позволю себе изложить свое ИМХО.

1) Что касается ситуации в целом - призывать классного руководителя и администрацию обратить, наконец, внимание на ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ в классе. При необходимости - в письменной форме, при необходимости - с подключением РОНО и кого угодно еще. "Убрать мальчика из коласса" - это НЕ решение ситуации групповой травли!

2) Со своим ребенком четко проговорить, что в этой ситуации достойных позиций две - заступаться за слабого или вообще не участвовать в конфликте. В классе же есть дети, которые ВООБЩЕ никак не участвуют в этом? просто учиться в школу ходят? (Что касается "заступаться" или "не участвовать" - тема неоднозначная ИМХО).

Примерно так, кажется.

ЗЫ Прочла, что написано выше - м-да... это действительно всегда двусторонняя ситуация...
Старый 23-02-2009, 13:12     #36
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Понятно, что сам травимый мальчик со своими ножницами, напильниками и "пердящими звуками" не вызывает симпатии аудитории. Это только в фильмах бывает красивая-милая-вежливая-затравленная злодеями Белоснежка. В жизни при групповой травле все стороны выглядят некрасиво, как правило. Увы.

По поводу опроса детей - често сказать, не представляю себе ребенка, который на расспросы ответит: "Да знаешь, мам, меня просто забавляет издеваться над НН за компанию с Васей и Петей. Ну да, он ничего мне не сделал - но уж очень мне нравится над слабым глумиться" .

Что касается конкретики, а не общих рассуждений, позволю себе изложить свое ИМХО.

1) Что касается ситуации в целом - призывать классного руководителя и администрацию обратить, наконец, внимание на ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ в классе. При необходимости - в письменной форме, при необходимости - с подключением РОНО и кого угодно еще. "Убрать мальчика из коласса" - это НЕ решение ситуации групповой травли!

2) Со своим ребенком четко проговорить, что в этой ситуации достойных позиций две - заступаться за слабого или вообще не участвовать в конфликте. В классе же есть дети, которые ВООБЩЕ никак не участвуют в этом? просто учиться в школу ходят? (Что касается "заступаться" или "не участвовать" - тема неоднозначная ИМХО).

Примерно так, кажется.
+100
Ну,не могу себе представить,что мой младший даст пинка "пердящему" мальчишке!Он,просто,будет обходить его стороной.Хотя,смог дать в нос мальчишке ,нехорошо шутившему над ним, в туалете.Т.е.должна быть адекватная реакция на странное поведение окружающих.Хорошо,если ребёнок сам может оценить ситуацию.А если нет,то взрослые должны как-то объяснять эти вещи.
Старый 23-02-2009, 13:15
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #37
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Я полагаю, что любой конфликт двусторонний.
Я в этой ситуации не принимаю однозначно сторону сына. Регулярно говорю с ним на тему этой травли, пытаюсь уменьшить внимание к этому "странному ребенку". На собрании поняла, что не все родители в курсе конфликта, не все дети жалуются на этого мальчика. Хотя, по словам классного руководителя, сам мальчик на этихз детей уже жаловался.
Интересно, кто будет говорить с этим мальчиклм по душам? Я боюсь, что родителям других мальчиком, да и девочек, лучше не появляться рядом с ним, чтобы избежать бурной реакции его мамы. От ее лица уже несколько заявлений присутствует на имя директора с жалобами.
Я не оправдываю пацанов. Дети, да и вообще люди, жестоки.
Однако, считаю эту ситуацию опасной для моего ребенка. Как и каждый родитель в классе. В среду, возможно, удасться поговорить с мамой мальчика на административном совете. Я тоже за диалог. Только никакой диалог между взрослами не встрехнет лампочку взрывному мальчику, который может взбелиниться от чего угодно.
Старый 23-02-2009, 13:25
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #38
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Вас что тревожит - то, что Ваш ребенок участвует в групповой травле или что он в итоге может подвергнуться физической опасности?
Простите, но у меня сложилось ощущение, что только второе, а первое - так, пустяки. Я бы была в шоке, в ауте, бежала бы уже к психологу и куда угодно, если бы мой сын участвовал... но у каждого своя система ценностей...

Ну что ж - по поводу физической опасности: это тоже серьезно. Мое ИМХО: Три направления действий - 1) наконец привлечь администрацию к активным действиям по урегулированию, срочно и обязательно.

ПОКА ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО - временная мера:
2) взаимодействие с "источником угрозы" явно увеличивает вероятность атаки - так что объяснить сыну, что чем меньше взаимодействует, тем меньше вероятность,

и наконец - в любом случае полезная мера, всем советую)))
3) отведите ребенка на БИ, там учат, что делать с острыми предметами в руках противника... да заодно и желание нападать стаей на одного пропадет, будем надеяться...
Старый 23-02-2009, 14:41     #39
graia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщения: 63
graia отсутствует


3) отведите ребенка на БИ, там учат, что делать с острыми предметами в руках противника... да заодно и желание нападать стаей на одного пропадет, будем надеяться...[/quote]

Отвела... теперь он сам представляет угрозу для окружающих. Извините. Мой в 7 классе. Тоже остро воспринимал "шутки". Например утопление в туалете работы по ДПИ. Украдание(как правильно?) и прятание учебников, тетрадей(особенно по тем предметам, где учитель относится к работе в тетради особенно трепетно и за её отсутствие ставит 2),обуви,курток.... Плакал,злился... Теперь за малейшую шутку (даже просто шутку) бьет.И что с этим делать? Когда его провоцируют - учителя не видят. Был инцидент - сзади кололи циркулем, учителю не видно, а как он обернулся и ударил все видели. Попросила пересадить на последнюю парту - он обиделся... учителя не хотят ничего делать с ситуацией в классе, а психолога сократили. Ходили в кризисный центр - так и не поняла - зачем... Вижу его реакцию и дома.
Старый 23-02-2009, 15:01
ответ для Anandi на сообщение "Неадекватный ребенок в классе"
    #40
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Ситуация неприятная,но как Вам представляется возможным...заставить детей "любить" этого мальчика? Поговорят роидетли со своими детьми...дети не будут обращать внимания на него....получится игнор....это тоже не есть хорошо....Замкнутый круг.Я например никогда не заставлю своего ребенка общаться с тем,с кем она не хочет (у нас в классе подобная ситуация,только девочка...и все это с 1 класса (тоже 5 класс)...там конечно нет ударов ножницами в спину,но острые хамские фразы от девочки проскальзывают...причем как в адрес детей...так и в адрес родителей(она запросто может сказать,что "У тебя родители идиоты"....может ударить,а она ростом выше меня....(дочка моя ей до пупка еле достает))...дети эту девочку не любят и с ней не общаются и не потому,что злые,а потому,что девочка такая....не может весь класс быть плохой,а один бедный и несчастный......Если ребенок так жесток...то тут нет оправдания....сделал он это просто так или в ответ на невинно кинутую в него тряпку.....Мой ребенок например...на подобный поступок....возьмет и кинет тряпку обратно...да еще и посмеется....(это абсолютно нормальная реакция)......Тут требуется разговор с психологом как минимум,а может и психиатр потребуется.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.