Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 12:15     #201
jjj
Ветеран
 
Профиль jjj
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 606
jjj отсутствует


А вот мой братец - оболтус, которому сейчас 17 лет, очень даже стал задумываться над тем зачем он живёт и что он уже не малыш, которого все балуют, когда мы его дядей стали называть. Очень на пользу пошло, конечно ребёнок его просто Митей зовёт, но иногда и дядей Митей (мы редко ведимся, живёт в другом городе).
Конечно, когда между детьми разница маленькая никто не будет называть тётей, дядей. Смысл этих Тёть и Дядь - обращение ко взрослому, а не родственные отношения. Мы же не говорим "здравствуй, мой троюродный брат Саша...", "здравствуй, моя прапрабабушка наташа...".
Старый 17-02-2009, 12:24     #202
Rosa Luxemburg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 552
Rosa Luxemburg отсутствует


Я всегда прошу меня называть ТОЛЬКО с приставкой "тетя". Помню, меня поразило, когда знакомили меня с девочкой лет 15-16 и сказали (про меня): "Вот, познакомься, это очень хорошая девочка". Я, естественно, разъяснила, что в свои 31 я для подростка-старшеклассника девочкой быть никак не могу.

С дугой стороны, я сейчас часто оказываюсь в идиотской ситуации при общении со взрослыми, которым, скажем так, за сорок и которых я знаю с раннего детства. Просто по имени и на "Вы" называть неудобно - привычка к субординации, понимаешь , а отчеств я попросту НЕ ЗНАЮ. Так что картина обычно маслом: не юная уже гм... дева обращается к молодому еще мужчине (или, что того хуже, даме): "Здравствуйте, дядя Дима!" (или "тетя Лена"). Хорошо, что все знакомые с чувством йумора .
Старый 17-02-2009, 12:59     #203
Птаха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 6 217
Птаха отсутствует


Цитата:
Сообщение от jjj Посмотреть сообщение
А вот мой братец - оболтус, которому сейчас 17 лет, очень даже стал задумываться над тем зачем он живёт и что он уже не малыш, которого все балуют, когда мы его дядей стали называть. Очень на пользу пошло, конечно ребёнок его просто Митей зовёт, но иногда и дядей Митей (мы редко ведимся, живёт в другом городе).
Конечно, когда между детьми разница маленькая никто не будет называть тётей, дядей. Смысл этих Тёть и Дядь - обращение ко взрослому, а не родственные отношения. Мы же не говорим "здравствуй, мой троюродный брат Саша...", "здравствуй, моя прапрабабушка наташа...".
ППКС
Старый 17-02-2009, 13:00     #204
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Не вижу ни малейшей проблемы. Если взрослые "не хотят" быть дядями и тетями - просто по имени. Если относятся к этому нормально - тогда зависит от того, как дочка решит их называть. Обычно, кстати, она стремиться воспитательниц и т.д. называть по имени-очеству. А друзей наших - с приставкой дядя/тетя, кроме самых-самых близких.

Офф: кстати логопеда у нас в садике зовут Инесса Энверовна. Сначала в устах дочки это звучало как "Нсамверомна"
Старый 17-02-2009, 13:02     #205
Schrodinger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 723
Schrodinger отсутствует


ответила "другое", тк бывает по-разному. Я не акцентирую
Старый 17-02-2009, 13:06     #206
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от jjj Посмотреть сообщение
А вот мой братец - оболтус, которому сейчас 17 лет, очень даже стал задумываться над тем зачем он живёт и что он уже не малыш, которого все балуют, когда мы его дядей стали называть. Очень на пользу пошло, конечно ребёнок его просто Митей зовёт, но иногда и дядей Митей (мы редко ведимся, живёт в другом городе).
Конечно, когда между детьми разница маленькая никто не будет называть тётей, дядей. Смысл этих Тёть и Дядь - обращение ко взрослому, а не родственные отношения. Мы же не говорим "здравствуй, мой троюродный брат Саша...", "здравствуй, моя прапрабабушка наташа...".
А как Вы к прабабушке Наташе обращаетесь? По имени? Я бы ее "бабушка" сокращенно называла или "баба Ната" (если бы с детства шла традиция ее так называть), но не "Наташа", потому как прабабушка меня в несколько раз старше.
Старый 17-02-2009, 13:11     #207
risemama
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 3
risemama отсутствует


Я всегда спрашиваю наших друзей и знакомых-как Вы предпочитаете,что бы Вас называли.Дети(трое)ориентируются как рыбки в море.Кого на Вы и по имени,кого по имени-отчеству.Подруги,категорически против тёть.http://www.2006-2009.littleone.ru/im...milies/018.gif
Один наш знакомый попросил обращаться к нему-Ваше величество.http://www.2006-2009.littleone.ru/images/smail/075.gif
Ничего-справляемся.Люди разные в жизни встречаются,лучше на безопасной территории потренироваться.http://www.2006-2009.littleone.ru/images/smail/015.gif
Старый 17-02-2009, 13:32     #208
Ира+Сережа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщения: 520
Ира+Сережа отсутствует


я тоже за дять и теть. должно же быть детство когда есть взрослые, а не ты такой же как они в 2 года..
Старый 17-02-2009, 13:35     #209
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosa Luxemburg Посмотреть сообщение
Я всегда прошу меня называть ТОЛЬКО с приставкой "тетя". Помню, меня поразило, когда знакомили меня с девочкой лет 15-16 и сказали (про меня): "Вот, познакомься, это очень хорошая девочка". Я, естественно, разъяснила, что в свои 31 я для подростка-старшеклассника девочкой быть никак не могу.

.


Ужс.
Представить себе не могу, чтобы девочка 16ти лет меня называла "тётя Таня"
Старый 17-02-2009, 13:37     #210
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от seta Посмотреть сообщение
Странно как то - то народ пишет что по имени не страшно, что это нормально, а тут так сразу замечание делать!!!
Вы смешиваете все в одну кучу. Называть по имени и на ты и называть по имени и на Вы - совсем другой коленкор.
Я совсем не против имени и на Вы. Но я искренне возмущусь, если мне малознакомые люди будут тыкать. Причем спокойно ты я перенесу от маленького ребенка. А вот от взрослого вряд ли. Ибо 3-летка может еще и не ориентироваться в таких тонкостях, а вот подросток уже должен.
Цитата:
Сообщение от Gretta Посмотреть сообщение
А совсем незнакомых людей как 3х-4х летка называет?
Да какпредставите, так и будет называть. С совсем незнакомыми лично у меня ребенок не общается





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.