стою перед выбором: кролик или шиншилла? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 23:39     #1
Конфетта
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 9 107
Конфетта отсутствует


Давно мечтаю о кролике, прамо в душу запал, многие знакомые отговаривают, бери, говорят, лучше шиншиллу, мол они умнее, запаха нет и вообще прикольные.
Подскажите мне, какие у низ различия в уходе, повадках, характере?
какие у них плюсы и минусы.
заранее спасибо!
Старый 13-02-2009, 23:54     #2
НАТУЛЕВИЧ
Мега-элита
 
Профиль НАТУЛЕВИЧ
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 3 953
НАТУЛЕВИЧ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥Зайка♥ Посмотреть сообщение
Давно мечтаю о кролике, прамо в душу запал, многие знакомые отговаривают, бери, говорят, лучше шиншиллу, мол они умнее, запаха нет и вообще прикольные.
Подскажите мне, какие у низ различия в уходе, повадках, характере?
какие у них плюсы и минусы.
заранее спасибо!
Все ИМХО, но шиншила никак не умнее кролика. Они, конечно, симпатяги, но очень пугливы и спят много. Кроль поактивнее. А запах...уборку еще никто не отменял Если будете регулярно убирать, то переживать не о чем
С кроликом нужно будет убирать все провода, вещи, когда гулять выпускаете...следить постоянно.
И еще, брать нужно того, кто нравится...инадче потом будете думать, что не того завели. Не стоит вестись на уговоры
Старый 14-02-2009, 00:09     #3
Конфетта
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 9 107
Конфетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
Все ИМХО, но шиншила никак не умнее кролика. Они, конечно, симпатяги, но очень пугливы и спят много. Кроль поактивнее. А запах...уборку еще никто не отменял Если будете регулярно убирать, то переживать не о чем
С кроликом нужно будет убирать все провода, вещи, когда гулять выпускаете...следить постоянно.
И еще, брать нужно того, кто нравится...инадче потом будете думать, что не того завели. Не стоит вестись на уговоры
я уже сон потеряла от кроли, но все решиться не могу.
вот еще мне не понятна один момент, маме сказала, что кроля хочу купить, она подружкам своим рассказала, они все отмахнулись, что жили у них кроли, не знали потом кому бы отдать, бесплатно отдавали и у всех их знакомых так же было. Почему так? Ведь действительно многие отдают кроликов взрослых?
Старый 14-02-2009, 01:02     #4
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


Подруги мамы брали кроликов не для себя, а для детей или внуков. Детям наскучила живая игрушка, вот они и отдают. Я тоже, каюсь, брала зайку для ребятишек, повелась на уговоры. Дети вскоре перестали ухаживать и заниматься. А мне и так забот хватает. Если бы сама зайца хотела - брала бы для себя и сама бы ухаживала. А так , хоть мне и симпатичны эти зверьки, но в принципе - я к ним спокойно отношусь. Поэтому, как представила, что каждый день буду еще и за ушастым прибирать и кормить, сделала детям последнее китайское предупреждение, и стала подыскивать потенциальных хозяев. Слава богу - нашла.
Так что, подумайте еще, конечно-же. Животное, чай, не игрушка. Оно на долго у Вас поселиться. Если желание велико, то покупайте. Если с ними заниматься, играть и уделять внимание - это будет чистый опрятный веселый живой комочек, который принесет Вам много радости и хорошего настроения.
Старый 14-02-2009, 03:33     #5
Orange_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: С-Пб, м.Академическая
Сообщения: 150
Orange_mama отсутствует


Если кроля уже снится, однозначно надо брать!!! По себе знаю, не успокоитесь, пока не узнаете этого чуда Говорю двусмысленно, так как осталась не в восторге от зверька. Брала пушистика, конечно очаровашки, но комок шерсти быстро надоел, невидно ни глазок, ни ушек, ни лапок, да и с точки зрения гигиены-вся попа, пардон, постоянно в какахах была-отсюда и запах...
По характеру-помимо глупости, злючка еще та попалась! В клетку вообще руку не засунуть было, даже с едой-кусала до крови На руках терпела, стиснув зубы..
Знаю, бывают и умные и с хорошим характером зверьки, это мне не повезло в выборе, а вам обязательно попадется добрый, умный и ласковый крольченок
На счет шиншилы ничего не могу сказать, у меня они никаких эмоций не вызывают... аморфные они какие-то...
Старый 14-02-2009, 10:43     #6
Nat@sha
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 237
Nat@sha отсутствует


Посмотрите топик любителей кроликов,там все-и радости,и трудности.Нам как раз и отдали зайку,вроде как избавились,я взялась пристроить,но принесла домой.Новый хозяин нашелся в тот же день,оборвал нам телефон,но мы так и не смогли расстаться с нашим заей.Зая взрослая,не приученная к туалету-научили,добрая,лизучая.Мы только и нацеловываем ее,несмотря на какашки(как описано выше),друг у друга вырываем.Убираю конечно я,хотя ребенок и обещал,уборки прибавилось в разы,но это в радость.У нас весь фотик забит только заей в разных позах и ситуациях,сами на себя удивляемся.Но одно но.Заяц шумит ночью очень сильно,гремит горшком,топает ногами,дербанит громко поилку.Но спит в комнате с мужем,и он ей все прощает.Как он спит(муж),я не представляю,я не могу.А ему нормально.Хорошо бы иметь отдельное помещение,куда ставит ушастого на ночь.У других владельцев свои проблемы и способы их решения.Зайцев надо любить.Мы вообще не представляем,как жили без нее.
Старый 14-02-2009, 10:51     #7
Конфетта
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 9 107
Конфетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nat@sha Посмотреть сообщение
Посмотрите топик любителей кроликов,там все-и радости,и трудности.Нам как раз и отдали зайку,вроде как избавились,я взялась пристроить,но принесла домой.Новый хозяин нашелся в тот же день,оборвал нам телефон,но мы так и не смогли расстаться с нашим заей.Зая взрослая,не приученная к туалету-научили,добрая,лизучая.Мы только и нацеловываем ее,несмотря на какашки(как описано выше),друг у друга вырываем.Убираю конечно я,хотя ребенок и обещал,уборки прибавилось в разы,но это в радость.У нас весь фотик забит только заей в разных позах и ситуациях,сами на себя удивляемся.Но одно но.Заяц шумит ночью очень сильно,гремит горшком,топает ногами,дербанит громко поилку.Но спит в комнате с мужем,и он ей все прощает.Как он спит(муж),я не представляю,я не могу.А ему нормально.Хорошо бы иметь отдельное помещение,куда ставит ушастого на ночь.У других владельцев свои проблемы и способы их решения.Зайцев надо любить.Мы вообще не представляем,как жили без нее.
как здорово! Можно ведь клетку на ночь на кухню выставлять? И мне еще интересно, как им заниматься, вот вышел он из клетки и чего? Сам собой бродит или как с ребенком играть в игрушки?
И какают ли они вне клетки и как часто? И вот в теори пишут, что кролю надо на час минимум выпускать гулять, а на практике как? Может он действительно в клетки большую часть дня сидеть?
Старый 14-02-2009, 12:10     #8
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


У нас клетки на кухне стояли - ночью зверьки шумят, и мешают спать. По крайней мере - наши себя ночью активно вели.
В идеале кроль хоть целый день может по квартире бегать. Клетка то маленькая, в ней особо не развернешься. Вот одна из причин, по которой своих отдали. Я поздно с работы прихожу, а кроли бедные так в клетке и сидели. Детки их не выпускали. Или выпускали, но не следили. А у нас куча проводов по полу валяется - мужу никак электрикой не заняться.
Если зверек активно двигается - у него и шерстка будет чистенькой (в отличие, если он сидит в клетке), и катышков будет по минимуму. Правда горошки будут по всей квартире....
Но зайцем, по любому, нужно заниматься. Нашими никто не занимался, и они очень пугливые были. Забегут под диван - и шиш от туда выманишь. Старались зашкериться, в руки не шли. Тогда от них, действительно, никакого толку. Зачем в доме зверек, которого не видно, и с которым не поиграть. Животинку для того и приобретают, чтобы она радость приносила, чтобы можно было приласкать.
Старый 14-02-2009, 12:23     #9
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange_mama Посмотреть сообщение
Если кроля уже снится, однозначно надо брать!!! По себе знаю, не успокоитесь, пока не узнаете этого чуда Говорю двусмысленно, так как осталась не в восторге от зверька. Брала пушистика, конечно очаровашки, но комок шерсти быстро надоел, невидно ни глазок, ни ушек, ни лапок, да и с точки зрения гигиены-вся попа, пардон, постоянно в какахах была-отсюда и запах...
По характеру-помимо глупости, злючка еще та попалась! В клетку вообще руку не засунуть было, даже с едой-кусала до крови На руках терпела, стиснув зубы..
Знаю, бывают и умные и с хорошим характером зверьки, это мне не повезло в выборе, а вам обязательно попадется добрый, умный и ласковый крольченок
На счет шиншилы ничего не могу сказать, у меня они никаких эмоций не вызывают... аморфные они какие-то...
я взяла кролика из садика детского впервый раз на новогодние праздники , боялась жуть, что не дайбог умрёт или кого покусает. Но это оказалось абсолютно дружественное создание, спит всю ночь (только две ночи не спал, а бродил по клетке), стоит у ребёнка в комнате. Ест свой корм, морковку, яблочко. Очень любит сидеть на ручках, гулять по квартире (никогда ничего не грыз). Сейчас вот второй раз у нас гостит (третью неделю уже). Единственный минус - кролик не был приучен к горшку и в клетку сыплю наполнителеь древесный, а клетка большая Наполнителя уходит очень много, то есть не очень выгодно. Упаковки на 2-3 раза хватает. Также ест он побольше хомячка моего. Упаковки корма на неделю хватает (а хоме моему месяца на три). Плюс кролика надо чесать постоянно, так как иначе всё сваляется (именно в таком удручённом состоянии я его и принесла домой, до сих пор шерсть не вычесать), витаминки для шерсти давать и прочее. Но я очень люблю животных и для меня не в тягость заботится о них
Старый 14-02-2009, 12:24     #10
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валюшка Посмотреть сообщение
У нас клетки на кухне стояли - ночью зверьки шумят, и мешают спать. По крайней мере - наши себя ночью активно вели.
В идеале кроль хоть целый день может по квартире бегать. Клетка то маленькая, в ней особо не развернешься. Вот одна из причин, по которой своих отдали. Я поздно с работы прихожу, а кроли бедные так в клетке и сидели. Детки их не выпускали. Или выпускали, но не следили. А у нас куча проводов по полу валяется - мужу никак электрикой не заняться.
Если зверек активно двигается - у него и шерстка будет чистенькой (в отличие, если он сидит в клетке), и катышков будет по минимуму. Правда горошки будут по всей квартире....
Но зайцем, по любому, нужно заниматься. Нашими никто не занимался, и они очень пугливые были. Забегут под диван - и шиш от туда выманишь. Старались зашкериться, в руки не шли. Тогда от них, действительно, никакого толку. Зачем в доме зверек, которого не видно, и с которым не поиграть. Животинку для того и приобретают, чтобы она радость приносила, чтобы можно было приласкать.
+1, только у нас кроль не шумит ночью и проводов не есть как уже писала в сообщении выше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.